Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:45 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


17:55 Шесть киевских силовиков стали жертвами масштабного пожара на подконтрольной Украине части Луганщины из-за необеспеченности средствами пожаротушения
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По данным оперативной группы штаба "ООС" (так называемой операции объединенных сил) по разрешению кризисной ситуации, в результате полученных ожогов в медсанчасти скончались шестеро военнослужащих, еще четверо госпитализированы с тяжелым отравлением угарным газом", - говорится в сообщении.

Днем 6 июля в Новоайдарском районе возник лесной пожар на площади около 50 гектаров. Утром 7 июля пожар был локализован, однако к вечеру огонь распространился на село Смоляниново и лесничество вблизи села Капитаново. По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, ориентировочная площадь пожара составляет пять тыс. га. Пожаром уничтожены 24 и повреждены 35 жилых домов в Смоляниново, также уничтожены 80 дачных домов в кооперативе "Волчье озеро". Официально подтверждена гибель пяти человек; 34 человека, в том числе 15 детей, госпитализированы.

В оборонном ведомстве Республики отметили, что для борьбы со стихийным бедствием командование ВСУ задействовало более 450 военнослужащих, их основные усилия сосредоточены на эвакуации собственного вооружения, техники и имущества, размещенных в районе чрезвычайного происшествия.

По информации Народной милиции, к потерям среди личного состава ВСУ привели "неспособность украинского командования верно оценить обстановку и выстроить приоритеты, а также необеспеченность военнослужащих средствами пожаротушения".



17:20 Сотрудники ОБСЕ будут освобождены от обязательной двухнедельной обсервации в ДНР

Сотрудники СММ ОБСЕ будут освобождены от обязательной двухнедельной обсервации в ДНР при наличии у них документов, подтверждающих отрицательные результаты тестирования на COVID-19. Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель Республики на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

С соответствующей просьбой к представителям ДНР на заседании Контактной группы 25 июня обратился глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине посол Яшар Халит Чевик.

«Мы рассмотрели эту просьбу и в связи со смягчением режима повышенной готовности в Республике, а также, исходя из соображений нашего полного содействия СММ ОБСЕ, в выполнении ею своих функций по фиксации нарушений режима прекращения огня и последствий украинских обстрелов приняли решение упростить порядок допуска сотрудников миссии на территорию Республики», — отметила Никонорова.

По ее словам, «было решено отменить требование о прохождении данными сотрудниками карантина при въезде в Республику, но при условии, что въезжающие лица предъявят отрицательные результаты теста на коронавирус, а также пройдут повторный тест через 14 дней».

Полпред подчеркнула, что в ближайшее время данное решение и все необходимые разъяснения будут доведены до представителей миссии.



16:50 Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы  для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районе поселка городского типа Нижнее
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 
"За прошедшие сутки нами зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе населенного пункта Нижнее в зоне ответственности 93-й бригады для подавления каналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов СММ с целью сокрытия от ОБСЕ фактов размещения военной техники", - говорится в сообщении.



16:00 Президента Украины пригласили в Донбасс, пожить

Украинская артиллерия выпустила более сотни крупнокалиберных снарядов по коммуникациям основной водяной артерии Донбасса, «Сиверский Донец», в ДНР, в районе Горловки. Три тысячи адресов остались без воды. Здесь же повредили семь электроподстанции, шестьсот семей остались без электричества. В Луганской Народной Республике под постоянным обстрелом находится посёлки Голубовский и Кировск.



15:15 В Минобороны Украины рассказали об обстрелах и потерях

В пресс-службе Минобороны Украины сообщили, в районе боевых действий на Донбассе с начала текущих суток соблюдается перемирие. 

"Сегодня, 9 июля, по имеющейся информации, обстрелов со стороны противника на линии боевого соприкосновения по состоянию на 12:00 не зафиксировано. За прошедшие сутки военнослужащие армий ЛДНР  14 раз нарушили перемирие, применяя минометы, гранатометы, пулеметы и БПЛА. В результате обстрелов один украинский военный погиб, еще трое - ранены.", - говорится в сообщении.



14:25 Донецк, Яковлевка, Спартак и Александровка снова оказались под огнём вооруженных формирований Украины


13:30 Девушка угрожала подорвать себя сегодня в торговом центре «Континент» в центре Донецка
Об этом сегодня журналистам сообщил информированный источник.
«Сегодня в торговом центре «Континент» девушка угрожала, что сейчас себя подорвет. Сотрудники МЧС эвакуировали всех работников и посетителей торгового центра», – рассказал он.

Территория вокруг ТЦ оцеплена сотрудниками полиции. На месте замечены и саперы. На настоящий момент известно, что жертв нет, другая информация уточняется.



12:45 Украина не считает, что встречи по Донбассу зашли в тупик
Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников считает, что переговоры по Донбассу не зашли в тупик, потому что Россия демонстрирует желание сблизить позиции.
"Если идет процесс, то нельзя назвать их (переговоры - ред.) тупиковыми, потому что тупик — это разошлись и больше никогда не хотят садиться за стол переговоров... Знаете, у Фукидида в "Пелопоннесской войне" было сказано, что в переговорах можно договориться тогда, когда обе стороны по здравому размышлению понимают, что это в принципе возможно... Поэтому на сегодняшний день я уверен, что мы все-таки сблизились, просто об этом сейчас сложно говорить", - цитирует Резникова агентство "Укринформ".
По его мнению, в действиях России есть желание сблизить позиции.
"Я более оптимистично смотрю на эти вещи. Да, это сложно, но точно другая риторика, тональность, нет враждебности и есть демонстрируемое представителями Российской Федерации желание найти возможность все-таки сблизить позиции. А это уже немаловажно", - сказал вице-премьер.
Он также надеется на ротацию российских представителей в трехсторонней контактной группе по Донбассу. При этом Резников считает возможными компромиссы на переговорах с Россией. "Компромиссы могут быть точно по ряду позиций. Это по вопросам взаимного освобождения удерживаемых лиц, по вопросу режима прекращения огня и взаимодействия, по вопросу разминирования, строительства новых контрольных пунктов въезда-выезда", - сказал Резников.


12:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 июля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Несмотря на договорённости о перемирии, командование так называемой ООС, продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов, а также оборудовать позиции.
Так, по данным нашей разведки, в зоне ответственности 30 бригады ВФУ вблизи н.п. ВРУБОВКА отмечено размещение боевой бронированной машины. Также вблизи н.п. ТРОИЦКОЕ зафиксированы ДВЕ боевые разведывательно-дозорные машины.
В жилом районе н.п. КРЫМСКОЕ боевики 93 бригады ВСУ разместили ЧЕТЫРЕ БМП-2. Вблизи н.п. НИЖНЕЕ – ПЯТЬ ББМ. Еще ШЕСТЬ боевых бронированных машин отмечено около н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА.
Нами зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе н.п. НИЖНЕЕ, в зоне ответственности 93-й бригады для подавления каналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов БЛА СММ, с целью сокрытия от ОБСЕ фактов размещения военной техники", - говорится в сообщении.



11:20 ВСУ обстреляли ряд населенных пунктов Республики 

Силовики Украины за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 40 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 39 единиц».

В представительстве добавили, что украинские силовики применяли минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подвергся район «Вольво-центра», поселок Александровка, а также села Яковлевка и Спартак.



10:35 Украинская сторона отказалась от договоренностей по обмену удерживаемых лиц
Киев отказался от договоренностей в сфере обмена удерживаемых лиц, это существенно затормозит процесс обмена и освобождения, заявил полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов по итогам ее заседания.
"В ходе сегодняшней конференции Киев отказался от согласованных ранее договоренностей по составлению списков на обмен в соответствии с четырьмя категориями удерживаемых лиц. Это существенно затормозит процесс обмена и освобождения", - сказал Грызлов.
"При этом Киев заявил отказ от своей собственной представленной ранее инициативы по формату составления списков. Буквально в ходе заседания киевская делегация заявила, что она хочет еще две категории" , - указал он.


09:55 Спецпредставитель ОБСЕ на Украине представит список дополнительных мер контроля перемирия

Специальный представитель ОБСЕ на Украине посол Хайди Грау пообещала в ближайшее время представить документ со списком дополнительных мер, обозначенных в рамках прошедшей 3 июля встречи нормандского формата. Об этом заявила полпред ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Добавим, что 3 июля в столице Германии состоялась встреча политсоветников нормандского формата по Донбассу (РФ, ФРГ, Украина, Франция).

«Мы попросили координаторов от ОБСЕ прояснить ситуацию с блокированием утверждения и подписания дополнительных мер. В ответ госпожа Грау нас уверила, что в ближайшее время у ОБСЕ будет рабочий документ со списком дополнительных мер, обозначенных в рамках прошедшей встречи на полях нормандского формата, который сразу же будет направлен как базовый на проработку в профильную группу», — отметила Никонорова.

Она также поприветствовала продвижение в работе по проекту дополнения к Рамочному решению в рамках встречи Контактной группы, а также некоторое продвижение в согласовании противоминных мероприятий. Кроме того, по словам главы МИД, сегодня было решено продолжить диалог и для формирования полноценного плана разминирования — досогласовать оставшиеся 7 участков, среди которых есть объекты критической инфраструктуры, требующие ремонтно-восстановительных работ.



09:00 Спартак оказался в зоне обстрела ВСУ
Украинские силовики вечером в 21.30 со стороны  Авдеевки (вент. ствол ш-ты "Бутовка") обстреляли населенны пункт Спартак. Выпущено 4 мины калибром 82 мм, произведено 2 выстрела из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.