Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе завершили сегодня встречу в формате видеоконференции.
Об этом сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Заседание Контактной группы завершено, следующая встреча состоится 2 сентября», — говорится в сообщении.



18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


17:55 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:25 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе села Логвиново.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"В 15:30 со стороны позиций 1-го батальона 24-й бригады (ВСУ) с направления населенного пункта Луганское была совершена огневая провокация из стрелкового оружия по нашим позициям в районе населенного пункта Логвиново с целью спровоцировать подразделения Народной милиции ЛНР на ответный огонь", - сказал Осадчий.

Он отметил, что "боевики ВСУ в очередной раз подло нарушили взятые на себя обязательства в день заседания Контактной группы".

"Данные действия боевиков в очередной раз подтверждают неспособность командиров вооруженных формирований Украины навести порядок в своих подразделениях и контролировать соблюдение подчиненными достигнутых договоренностей", - констатировал представитель оборонного ведомства Республики.

Он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживались условий действующего перемирия и ответный огонь не открывали.

"Мы призываем международных наблюдателей (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ зафиксировать факт нарушения перемирия и принудить военно-политическое руководство Украины к выполнению условий перемирия и наказанию виновных", - сказал Осадчий.



16:35 ВСУ в нарушение дополнительных мер контроля перемирия на Донбассе сегодня применили беспилотный летательный аппарат в районе села Водяное к востоку от Мариуполя.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:10 был замечен запуск беспилотного летательного аппарат вооруженных формирований Украины в районе села Водяное», — отметили в СЦКК.



15:45 В ЛНР продолжается строительство новых пунктов пропуска



14:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:05 Киевские силовики маскируют технику в сараях на территории пустующих домовладений в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что жители села Орехово, "устав от бездействия администрации Попаснянского района, к которой они неоднократно обращались с требованием поспособствовать выводу военной техники из населенного пункта, написали коллективную жалобу главе Луганской военно-гражданской администрации (Сергею) Гайдаю".

"Жители поселка сообщают, что после ротации военнослужащих в зоне "ООС" боевики 14-й бригады разместили бронированные машины на северной окраине поселка. При этом для маскировки техники боевики используют сарайные постройки жителей поселка, которые были вынуждены временно оставить свои домовладения", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что в случае невыполнения требований о выводе техники селяне "намерены записать видеообращение к президенту Украины, а также пригласить съемочные группы украинских телеканалов".



13:10 Высокая цена освобождения Никишино
Андрей Малютин («Матвей») — боец Народного ополчения Донбасса — о боевых действиях в н.п. Никишино, потерях среди местных ополченцев и добровольцев из России.
Видео: Юрий Котенок


12:20 Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки два раза обстреляли территорию ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений (режима прекращения огня – прим. ред.)  со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза», — отметили в СЦКК.

Уточняется, что обстрелы велись на горловском и мариупольском направлениях, применялся гранатомет (АГС) и стрелковое оружие.

В СЦКК также добавили, что за минувшие сутки украинские силовики в нарушении дополнительных мер контроля и усиления перемирия два раза применили беспилотные летательные аппараты в районе сел Гнутово и Водяное на мариупольском направлении. Кроме того, произошли взрывы на позициях ВСУ в районе поселка Новогородское на горловском направлении и поселка Талаковка на мариупольском направлении.



11:30 Киевские силовики разместили боевую бронированную машину у жилого дома в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение боевой бронированной машины из состава 14-й омбр (отдельной механизированной бригады) ВСУ на территории жилого домовладения в населенном пункте Орехово", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают фиксировать размещение подразделениями киевских силовиков вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что "является нарушением принятых мер и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей".



10:40 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 августа

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 18 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:50 Представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров направил координатору от ОБСЕ обновленный вариант проекта о противоминной деятельности.
Об этом заявило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня по итогам переговоров.

Вчера в ходе видеоконференции стороны обсудили спорные вопросы по проекту противоминной деятельности. Камнем преткновения стало несогласие украинской стороны включить в новое приложение пять участков, ранее предложенных ЛНР.

«Представитель ДНР взял на себя обязательство внести консолидированный вариант проекта обновленного Решения Контактной группы относительно противоминной деятельности для согласования и последующего подписания участниками Контактной группы, как это было с дополнительными мерами усиления и контроля 22 июля 2020 года. Сегодня же проект был направлен в адрес координатора рабочей группы, Посла Яшара Чевика», — отметили в СЦКК.

Решение Контактной группы о противоминной деятельности в регионе впервые было согласовано в подгруппе по безопасности 3 марта 2016 года. По документу, конфликтующие стороны взяли на себя обязательства по разминированию, маркированию и ограждению опасных участков в Донбассе.

В январе 2019-го координатор от ОБСЕ предложил сторонам согласовать список дошкольных и школьных учреждений в прифронтовой зоне для противоминных мероприятий. В феврале соответствующие работы были проведены в пяти школах и детсадах. Позднее, на встрече в Минске 27 марта того же года, прозвучала идея продолжить противоминную деятельность в Донбассе.

К вопросу вернулись в 2020 году. Участники переговоров 23 июня поддержали обобщенный план разминирования территорий, предложенный СММ ОБСЕ. На внеочередном заседании подгруппы 28 июля стороны согласовали две локации для разминирования, 7 июля компромисс найден был по 13 таким участкам.



09:00 Армия Украины после трех суток соблюдения режима тишины обстреляла ДНР на двух направлениях

Обстрелы зафиксированы накануне вечером со стороны украинских силовиков на горловском и мариупольском направлениях. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

В 18:40 из района подконтрольного украинским властям села Талаковка вблизи Мариуполя отмечена работа стрелкового оружия в направлении села Коминтерново. Немногим позднее, в 19:20, противник выпустил гранату из АГС по району поселка Доломитное на северо-востоке Горловки.

Огонь по ДНР велся с позиций 2 батальона 24 механизированной бригады и десантно-штурмового батальона 36 бригады морской пехоты ВСУ. Об этом сообщает Управление Народной милиции Республики.

«Выстрелы были неприцельными и не угрожали жизни наших военнослужащих и мирных граждан. Подразделения НМ вели наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, не поддаваясь на провокации», — добавили в УНМ.

Там отметили, что информация о нарушениях режима прекращения огня доведена до украинской стороны в рамках координационного механизма.

В свою очередь, СЦКК информирует и о других нарушениях со стороны ВСУ. В течение дня противник дважды применял беспилотные аппараты – в окрестностях Гнутово и Водяного на юге Донбасса. Также сообщается о двух взрывах на позициях армии Киева вблизи Талаковки и Новгородского. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.