Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения


18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:00 Украинские военные в нарушение допмер заминировали жилой район к северо-западу от Донецка

Украинские военнослужащие из 56-й отдельной мотопехотной бригады в нарушение дополнительных мер контроля перемирия установили 35 мин в жилом районе поселка Пески к северо-западу от Донецка. Об этом сегодня сообщило Управление Народной милиции ДНР, ссылаясь на разведданные.

«Только что прибывшая по ротации 56-я бригада незамедлительно приступила к обустройству минно-взрывных заграждений. По имеющимся у нас сведениям, установка противотанковых и противопехотных мин отдана на откуп младшим командирам, производится беспорядочно и без составления соответствующих формуляров минных полей. В жилом районе в юго-восточной части поселка Пески боевики бригады установили 35 противотанковых мин», — отметили в УНМ.



17:10 Трое военнослужащих 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ получили ранения при взрыве на их позициях к западу от Горловки.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Получена информация от местных жителей поселка Новгородское о прибытии около 11:30 на позиции 35-й бригады двух машин скорой медицинской помощи вскоре после прозвучавшего на этих позициях взрыва. По имеющимся у нас данным, медики вывезли с украинских позиций трех раненных военнослужащих», — сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что ранения украинские боевики получили в результате неосторожного обращения с боеприпасами. Обстоятельства инцидента не уточняются.



16:20 Взрыв произошел сегодня утром в районе поселка Новгородское возле Горловки.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 10.50 в районе населенного пункта Новгородское зафиксирован взрыв, предположительно минно-взрывное заграждение», — сказано в сообщении.

Это первое подобное нарушение украинскими войсками дополнительных мер контроля и усиления перемирия за два дня. По данным СЦКК, накануне войска Киева применили беспилотник у линии разграничения на юге.

Новгородское находится в нескольких километрах к западу от Горловки. Этот район контролирует 35-я бригада морской пехоты ВСУ. Военнослужащие бригады регулярно нарушают дополнительные меры контроля и усиления перемирия по части ведения инженерных работ на позициях. 



15:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:45 ВСУ с начала действия дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня шесть раз нарушили "режим тишины".
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С 00 часов 01 минуты 27 июля 2020, по данным представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) военнослужащие Украины шесть раз нарушили достигнутые договоренности по соблюдению дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия", - сказал он.

Осадчий напомнил, что в результате нарушения перемирия один защитник Республики был убит снайперским огнем.

"Данный обстрел являлся попыткой Украины дестабилизировать ситуации на линии боевого соприкосновения с целью спровоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь в преддверии запланированной на 18 августа встречи Контактной группы в формате видеоконференции", - отметил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он подчеркнул, что киевские силовики регулярно нарушают первый пункт дополнительных мер, которым установлен запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, под которыми, согласно договоренностям, подразумеваются "попытки изменить исходное позиционное размещение войск и дополнительное инженерное оборудование позиций".

"Всего за данный промежуток было зафиксировано девять фактов проведения инженерных работ по оборудованию позиций 24-й и 25-й бригад вблизи населенных пунктов Луганское, Троицкое, Кондрашевская Новая, Счастье и Золотое-4, из которых семь с использованием окопных зарядов. Видеофакты данных нарушений были ранее опубликованы на официальном сайте Народной милиции", - добавил Осадчий.



13:55 Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали два взрыва на позициях киевских силовиков в районе Счастья и села Валуйское.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки нашими наблюдателями зафиксировано два взрыва на позициях 25-й отдельной воздушно-десантной бригады в районах населенных пунктов Счастье и Валуйское", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики добавил, что ВСУ, используя действующий режим прекращения огня, продолжают проводить инженерные работы по оборудованию позиций с применением окопных зарядов.

"В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР сведения о подрыве в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) СЦКК", - отметил Осадчий.

Он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали.



13:05 Украинские войска 56 раз нарушили дополнительные меры контроля и усиления режима прекращения огня, которые действуют в Донбассе с 27 июля.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В период с 27 июля по 17 августа 2020 года нами было зафиксировано 56 нарушений со стороны ВСУ», — отметил Басурин.

Он уточнил, что армия Киева 16 раз открывала огонь по ДНР, также отмечено 34 факта ведения инженерных работ на позициях ВСУ вдоль всей линии разграничения и шесть случаев применения беспилотных летательных аппаратов.



12:15 Обстрелы за минувшие сутки по территории ДНР не зафиксированы.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

«За истекшие сутки со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — констатировали в СЦКК.

По данным представительства, в последний раз украинская армия открывала огонь в направлении Республики 14 августа. В зоне обстрела оказались районы населенных пунктов Спартак и Яковлевка в предместьях Донецка.

Вместе с тем противник регулярно нарушает условия дополнительных мер усиления перемирия. В частности, накануне сообщалось о попытке Киева провести воздушную разведку на юге Донбасса с помощью беспилотника.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 августа

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 17 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



10:40 Участники подгруппы по гуманитарным вопросам приступили к работе в режиме видеоконференции.
Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, которая представляет Республику в подгруппе.

«Гуманитарная подгруппа Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе. Переговоры проходят в режиме видеоконференции», — сказано в сообщении.

В аппарате назвали ключевые темы переговоров: согласование новой фазы обмена пленными, организация работы гумкоридоров на линии разграничения в регионе, проработка мер в сфере поиска пропавших без вести лиц.

В МИД ДНР между тем сообщили, что к консультациям приступили также участники подгруппы по политическим вопросам. Повестка дня не уточняется.



09:50 Сотрудники СБУ планируют осуществить подрыв железной дороги на территории подконтрольной Киеву части Луганщины, чтобы затем обвинить в этом ЛНР.

Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"МГБ ЛНР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что СБУ запланировано осуществление подрыва железнодорожного полотна в одном из оккупированных киевскими войсками районов Луганщины", - говорится в сообщении.

В Министерстве рассказали, что группа сотрудников СБУ и сопровождающих их лиц из числа работников "Украинской железной дороги" в конце июля-начале августа осуществляли осмотр отдельных участков сети железных дорог Луганщины, чтобы определить подходящий участок для закладки взрывного устройства. В МГБ ЛНР установили, что все работы осуществлялись под общим руководством полковника СБУ Алексея Рыкова.

"Подрыв железной дороги украинские спецслужбы хотят выдать в качестве диверсии, якобы осуществленной представителями силовых ведомств ЛНР. Дезинформацию о диверсии на железной дороге СБУ и политическое руководство Украины планируют использовать для масштабной пропагандистской кампании по отказу от достигнутых в Минске договоренностях о прекращении огня", - пояснили в пресс-службе.

В Министерстве добавили, что дальнейшее тиражирование дезинформации о теракте, по мнению руководства СБУ, должно также убедить жителей подконтрольной Киеву территорий в правильности решения руководства страны об отмене местных выборов в части Донбасса, так как их проведение будет якобы небезопасно.



09:00 Свыше двухсот граждан въехали в Донецк с подконтрольной украинским властям территории через гуманитарный коридор в Еленовке 17 августа.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«На территорию ДНР запущено шесть автомобилей, один мотоцикл, 201 человек. На украинскую сторону выехало 23 автомобиля, 123 человека», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, в течение дня 17 августа к спасателям на КПВВ обратились 35 человек, пять из них за медицинской помощью.

На линии разграничения действует четыре автомобильных пункта пропуска: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Работа КПВВ в марте этого года была прекращена из-за угрозы распространения COVID-19. Позднее было решено организовать гумкоридор. Он работает на КПВВ «Еленовка» — «Новотроицкое» два раза в неделю.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.