Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:05 Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина


17:25 Украинские военные сегодня днем открыли огонь по району прифронтового села Луганское под Донецком.
Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

Стрельба зафиксирована в 14:50 по местному времени со стороны подконтрольного украинским войскам поселка Новомихайловка. Было три выстрела из стрелкового оружия.



16:35 Гуманитарный коридор между ДНР и подконтрольными Киеву территориями возобновит на день свою работу 25 сентября.
Об этом сегодня сообщили в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«В пятницу, 25 сентября 2020 года, КПВВ «Еленовка» (под Донецком – прим. ред.) будет осуществлять пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд», — отметили в штабе.

Там добавили, что при въезде на территорию ДНР гражданам необходимо заполнить бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Желающие могут сдать платный экспресс-тест на коронавирусную инфекцию при прохождении контрольно-пропускного пункта.

В случае отрицательного результата необходимо дать согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания). Если тест окажется положительным, то граждане направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.



15:45 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 23 сентября
Согласно отчету, СММ ОБСЕ были зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года:
- 21 сентября в пределах участка разведения в районе Петровского БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 1 человека на бывшей позиции ВФУ.
- 21 сентября приблизительно в 2 км к северу от н. п. Водяное БПЛА СММ среднего радиуса действия вновь зафиксировал 19 противотанковых мин ТМ-62, установленных поперек дороги.
- В тот же день приблизительно в 1 км к юго-востоку от Водяного этот же БПЛА вновь зафиксировал 11 противотанковых мин ВФУ.
Также Миссия зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе возле жилых районов и населенных пунктов:
- 1 МТ-ЛБ вблизи н. п. Гнутово;
- 1 БМП вблизи н. п. Новоселовка Вторая;
- 12 БМП и 2 МТ-ЛБ вблизи н. п. Зайцево.


14:55 Военнослужащий ВСУ получил минно-взрывную травму в ходе оборудования позиций в районе поселка городского типа Новотошковское.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин. 

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня 23 сентября зафиксировали взрыв, который произошел в ходе дооборудования позиций киевских силовиков в районе Новотошковского.

Мазейкин уточнил, что причиной инцидента стала детонация ранее установленной ВСУ противопехотной мины ПМН-2. 

"По имеющейся информации, в результате подрыва получил минно-взрывную травму солдат Кашинский", - проинформировал офицер пресс-службы. 

Он уточнил, что командир батальона подполковник Кучер скрыл происшествие от вышестоящего командования, поместив раненного военнослужащего в изолятор для больных коронавирусной инфекцией.



14:05 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


13:15 Киев не уведомлял СЦКК и ОБСЕ о демонтаже понтонной переправы у Счастья
Украинская сторона до сих пор не уведомила наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) о демонтаже понтонной переправы в районе Счастья. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений возвели понтонную переправу в районе строительства контрольно-пропускного пункта на линии соприкосновения в районе Счастья.

"До настоящего времени украинская сторона не уведомила СЦКК и ОБСЕ о проведении работ по демонтажу незаконно возведенной понтонно-мостовой переправы через канал Луганской ТЭС в районе строительства пункта пропуска "Луганск-Счастье", что говорит о нежелании украинской стороны способствовать мирному разрешению конфликта и расценивается нами как наращивание боевых возможностей вооруженных формирований Украины", - сказал он.

Осадчий отметил, что "данный факт нарушений доведен до координатора ОБСЕ в Контактной группе для фиксации нарушения первого пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня и принуждения украинской стороны к демонтажу понтонно-мостовой переправы".



12:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


11:35 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) и боевую машину пехоты (БМП) в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение техники из состава 24-й бригады – один ЗРК "Стрела-10" вблизи (села) Воздвиженка; из состава 14-й бригады – одна БМП в районе (села) Крымское", - рассказал он.

Кроме того, в зоне ответственности 14-й бригады вблизи села Кряковка выявлена одна траншейная машина БТМ-3, которая используется киевскими силовиками для проведения инженерных работ по улучшению своих позиций.

Осадчий отметил, что вооружение и техника ВСУ размещены вблизи жилых домов и муниципальных объектов в нарушение третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

"Продолжает отмечаться нахождение одного военнослужащего 30-й бригады вблизи участка разведения в районе Золотого на бывших позициях ВСУ", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 сентября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики, однако нарушили условия дополнительных мер усиления и контроля перемирия. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За 23 сентября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств: в 15.50 на позициях ВФУ вблизи н.п. Новотошковское зафиксирован один взрыв», — говорится в сообщении ведомства.



09:55 ВСУ за прошедшие сутки дважды открывали огонь по территории ДНР на мариупольском направлении.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 35 единиц».

Уточняется, что снайперскому обстрелу со стороны армии Украины подвергся район села Дзержинское на юге Республики, в результате пулевое ранение получил военнослужащий Народной милиции ДНР. Также было выпущено 25 гранат из АГС и 10 гранат из подствольного гранатомета по южному селу Ленинское.

В предыдущие сутки ВФУ трижды нарушили режим прекращения огня, было выпущено пять боеприпасов.



09:00 Андрей Медведев: Донбасс щитом прикрывает Россию
Андрей Медведев — журналист ВГТРК — донбасский сценарий на западе прописан всей России; и бойцы Донецка и Луганска сегодня защищают гораздо больше, чем Донбасс. Они сражаются с неофашизмом в самом чистом виде.
Видео: Юрий Котенок

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.