Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина


18:30 Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали взрыв на позициях киевских силовиков в районе поселка городского типа Новотошковское.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"Сегодня наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК зафиксирован взрыв в зоне ответственности второго батальона 14-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Новотошковское", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, "в ходе дооборудования позиций на участке проведения работ произошел взрыв неустановленного взрывного устройства".

Информация о количестве пострадавших уточняется.

"На месте происшествия работает рабочая группа военной службы правопорядка и представители штаба бригады. В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте", - сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Там добавили, что подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаются условий действующего перемирия и находятся в постоянной готовности оперативно реагировать на любые изменения оперативной обстановки.



17:50 Украинские журналисты прибыли в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") для подготовки постановочных видеосюжетов, дискредитирующих Народную милицию ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы оборонного ведомства Республики Александр Мазейкин. 

"Для оправдания нарушений дополнительных мер контроля действующего перемирия в части, касающейся оборудования новых позиций, командование (так называемой операции объединенных сил) "ООС" активизировало работу групп информационно-психологических операций с привлечением подконтрольных СМИ по распространению обвинений в адрес Народной милиции", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что для подготовки постановочных видеосюжетов в зону ответственности 30-й бригады ВСУ прибыли журналисты украинских телеканалов ICTV и "2+2". Курируют работу корреспондентов офицеры группы 74-го центра информационно-психологических операций.



17:10 ВСУ возвели понтонную переправу в районе строительства контрольно-пропускного пункта на линии соприкосновения в районе Счастья.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В ходе изучения данных, восстановленных со сбитого ранее беспилотного летательного аппарата ВСУ, нами зафиксировано наличие возведенной и замаскированной понтонно-мостовой переправы в районе строительства пункта пропуска "Луганск - Счастье", оборудованной через канал Луганской ТЭЦ на удалении около 200 метров от железобетонного моста", - рассказал он.



16:20 Снайперский огонь по району села Дзержинское, в результате которого ранен военнослужащий ДНР, велся с позиций 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«С начала текущих суток в нарушение второго пункта дополнительных мер, а именно запрета на открытие огня, с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВСУ, расположенного в районе села Водяное, были зафиксированы два выстрела из снайперского оружия в направлении села Дзержинское», — отметили в Управлении.

Там добавили, что материалы по факту обстрела переданы представителям международных организаций и в генеральную прокуратуру Республики для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 36-й бригады Андрея Гнатова и его подчиненных.



15:35 Киевские силовики разместили две боевые машины пехоты (БМП) в жилом районе села Новозвановка.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"За прошедшие сутки выявлены две боевые машины пехоты в жилом районе населенного пункта Новозвановка из состава 30-й бригады, вблизи населенного пункта обнаружена боевая инженерная машина БАТ-2", - рассказал он.

Мазейкин подчеркнул, что размещение ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории является нарушением допмер и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей.



14:45 Военнослужащий ДНР получил ранение в результате снайперского обстрела со стороны украинских военных.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате снайперского обстрела со стороны ВФУ по направлению села Дзержинское пулевое ранение в живот получил военнослужащий Народной милиции ДНР. Раненый доставлен в Новоазовскую центральную районную больницу», — говорится в сообщении.



13:55 Работа украинского снайпера отмечена сегодня в районе села Дзержинское на юге ДНР.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 12:20 по направлению от села Водяное к селу Дзержинское произведено два выстрела из снайперского оружия», — говорится в сообщении.



13:15 ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Орехово.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зоне ответственности 14-й бригады зафиксировано применение в районе населенного пункта Орехово мобильной группы 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы с задачей подавления станцией "Буковель-АД" каналов управления и навигации миссии ОБСЕ", - сказал он.

Осадчий добавил, что в районе участка разведения сил и средств у Золотого на бывших позициях киевских силовиков обнаружено нахождение одного военнослужащего 30-й бригады ВСУ.

Представитель оборонного ведомства ЛНР уточнил, что данный факт подтверждается официальным отчетом СММ ОБСЕ.



12:25 ВСУ установили около 50 противотанковых мин на дорогах населенных пунктов под Донецком и Горловкой.
 Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В районе поселка Пески, боевиками 54-й бригады, установлено 20 противотанковых мин поперек дороги местного значения», – отметили в УНМ.

Там добавили, что еще 27 противотанковых мин было установлено поперек автодороги в поселках Травневое и Луганское к северу от Горловки.



11:35 Украинские военные за прошедшие сутки три раза открывали огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – пять единиц».

Уточняется, что украинские силовики подвергли обстрелам с применением гранатометов район поселка шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка, а также село Ленинское на юге ДНР. Кроме того, подразделения ВСУ открывали снайперский огонь на линии соприкосновения у поселка Минеральное под Ясиноватой.

В предыдущие сутки украинские военные два раза нарушили режим прекращения огня.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 сентября
Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«За 22 сентября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


09:55 Как ВСУ в Старобешево сдавались «на бис»
«Муса» — боец Шахтерской дивизии ДНР — о том, как несколько раз противник собирался сдаваться в районе пот, но не прекращал при этом вести огонь. В полях найдена карта корректировщиков огня артиллерии ВСУ, которая работала по н.п. Моспино.
Видео: Юрий Котенок / АСД


09:00 Украина подписывала Минские соглашения на правах проигравшей стороны и не может теперь диктовать выгодные для себя условия их выполнения.
Об этом в ходе прямой линии с жителями Донбасса заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Украина подписывала Минские соглашения как проигравшая сторона. Но почему-то с определенного момента во многих источниках мы видим, что Киев с каких-то пор стал считать себя выигравшей стороной и пытается вести себя в переговорном процессе именно таким образом. Как будто сейчас он может позволять себе рассуждать о переписывании соглашений», – отметил Пушилин.

Он добавил, что Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей был компромиссом сторон ради урегулирования конфликта в Донбассе и Республики придерживаются условий этого документа. Киев со своей стороны по сей день идет по пути саботажа и деструктивных действий.

«Украина не выходит из Минских соглашений и очень болезненно реагирует, когда мы задаем вопрос напрямую: «Вы будете выполнять соглашения? Если нет, то так и скажите». Мы готовы к любому развитию событий, хотя, конечно же, мы за мирное решение конфликта. Но послушайте, не может сторона, подписавшая документы, когда проигрывала, диктовать какие-то новые условия», – добавил лидер ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.