Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Яков Осадчего



18:30 Украинские силовики обстреляли Спартак

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня вечером зафиксирован обстрел со стороны войск Киева по населенному пункту Спартак. 

"В 16:25 украиские силовики со стороны города Авдеевка открыли огонь по населенному пункту Спартак: выпущено 4 гранаты из подствольного гранатомета", - рассказал он. 



17:55  Сводка о ситуации на линии разграничения по состоянию на 16:00 от СЦКК
В Представительстве ЛНР в СЦКК сообщили о ситуации на линии фронта на 16 часов 25 сентября 
"Нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано", - говорится в сообщении.



17:05 Небоевые потери оперативно-тактической группировки  ВСУ "Север" за неделю составили 15 военнослужащих

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В результате бездарной и некомпетентной работы командиров только за последнюю неделю в ОТГ "Север" один военнослужащий погиб, 14 получили тяжелые ранения и травмы", - рассказал он.

Так, комбат одного из батальонов 14-й бригады ВСУ при проверке взводного опорного пункта обнаружил алкоголь и в ходе выяснения обстоятельств сломал руку одному из подчиненных военнослужащих. В ходе выполнения инженерных работ по дооборудованию позиций подорвался на мине один боец 30-й бригады; два военнослужащих ВСУ попали в травматологическое отделение Попаснянской центральной районной больницы с тяжелыми телесными повреждениями, полученными в результате драки с мирными жителями; боец 14-й бригады ВСУ получил химический ожог лица при взрыве аккумулятора; в результате конфликта между военнослужащими 24-й бригады травмы различной степени тяжести получили три киевских силовика, а разногласия между бойцами 30-й бригады привели к огнестрельному ранению одного военнослужащего; боец ВСУ подорвался на украинской мине в ходе оборудования позиций; пять киевских силовиков 24-й бригады отравились алкогольной продукцией в зоне "операции объединенных сил", один из них скончался.



16:25 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



15:30 Украинские военные 140 раз нарушили дополнительные меры контроля и усиления режима прекращения огня в Донбассе, которые действуют с 27 июля этого года
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.
«С момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня нами было зафиксировано 140 нарушений со стороны вооруженных формирований Украины», — отметил Басурин.

Он добавил, что в 41-м случае был нарушен запрет на применение огня, включая снайперский, 25 раз украинские подразделения использовали беспилотные летательные аппараты. Кроме того, отмечено 74 факта проведения инженерных работ по дооборудованию позиций военными 53-й, 54-й отдельных механизированных бригад, 35-й и 36-й отдельных бригад морской пехоты, 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 56-й отдельной мотопехотной бригады.



14:40 Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Александра Мазейкина



13:50 Нарушения украинских силовиков, зафиксированных в отчете ОБСЕ
Согласно отчету СММ ОБСЕ от 24 сентября, зафиксировано нарушение п. 8 Рамочного решения Контактной группы от 21.09.2016 года на линии соприкосновения Украины и ДНР.
"На участке разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 2 человек на бывшей позиции ВФУ возле юго-западного угла участка", - говорится в отчете"

Также СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности: 1 боевую бронированную машину недалеко от н. п. Новоселовка Вторая. 


13:10 Жизнь на линии фронта


12:15 ВСУ открыли огонь по поселку Ленинское
Представительство ДНР в СЦКК сообщает, зафиксирован обстрел из гранатомета со стороны ВФУ по населенному пункту Ленинское.
"В 10:50 украинские силовики со стороны населенного пункта Водяное обстреляли поселок Ленинское: выпущена 1 граната из подствольного гранатомета; также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.
Также представитель ведомства добавил, что в 10:40 армия Украины обстреляла поселок Луганское к югу-западу от Донецка. Было произведено 10 выстрелов из стрелкового оружия.


11:20 ВСУ разместили бронированную ремонтно-эвакуационную машину в районе села Новозвановка
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"За прошедшие сутки отмечено размещение одной бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ-Ч) из состава 30-й бригады вблизи населенного пункта Новозвановка", - рассказал он.

Мазейкин отметил, что вооружение и техника ВСУ размещены вблизи жилых домов и муниципальных объектов в нарушение третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.



10:35  МГБ ЛНР  установило сотрудников СБУ, причастных к диверсионной деятельности в Республике

МГБ ЛНР установило имена сотрудников центра информационно-психологических специальных операций (ЦИПсО) и СБУ, причастных к проведению диверсионной деятельности на территории ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства госбезопасности Республики.

На пункт связи пожарной части Алчевска 23 сентября поступило сообщение о минировании зданий Алчевской гимназии имени Липовенко и детской поликлиники. В МЧС ЛНР сообщили, что при проведении обследования зданий и прилегающей территории взрывоопасных предметов не выявлено. Представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева заявила, что звонки о минировании объектов в Алчевске являются продолжением диверсионной деятельности СБУ на территории ЛНР.

"По результатам проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий получены данные украинских силовиков, имеющих непосредственное отношение к указанной деятельности: Винниченко В.В. – заместитель начальника ГУ (главного управления) СБУ в Донецкой и Луганской областях; Скритутский А.А. – первый заместитель начальника 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях; Гуцол А.В. – начальник отдела "Т"; Рипа Ф.В. – оперуполномоченный отдела "Т"; Весельский Я.Ю. – оперуполномоченный отдела контрразведки; сотрудники ЦИПсО Милевский К.В., Шевченко О.А., Даценко Д.К., Гуда М.В., Доля Ю.Г., Литвиненко О.Е., Серженко Ю.И., Овчинников М.О., Кузнецов О.С.", - сообщили в МГБ.

В ведомстве отметили, что звонок о минировании осуществлен сотрудниками СБУ с номера, зарегистрированного на имя Вадима Дреева.

"Последний на протяжении двух лет по указанию украинской спецслужбы завозил на территорию Республики взрывные устройства, которые были использованы для проведения террористических актов в Луганске. В 2019 году Дреев был задержан МГБ ЛНР и помещен на принудительное лечение в учреждение здравоохранения", - напомнили в Министерстве.

Там добавили, что представители СБУ совместно с ЦИПсО "регулярно проводят подобные акции для запугивания жителей Луганской Народной Республики".

 

"При этом основными объектами телефонного терроризма становятся социальные учреждения", - отметили в МГБ.

09:50  Украинские силовики за сутки два раза нарушили режим прекращения огня

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает, что за истекшие сутки ВФУ два раза нарушили режим прекращения огня.

"По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Донецкое направление: стрелковое оружие (2 раза).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались Луганское и Александровка.
Кроме того, зафиксированы следующие факты нарушений со стороны ВФУ дополнительных мер по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года режима прекращения огня:
 полет БПЛА ВФУ в районе Жабуньков;
проведение инженерных работ на позициях ВФУ вблизи Песок", говорится в сообщении Представительства.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 сентября
Представительство ЛНР в СЦКК сообщил, за минувшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.
"Нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.