Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:35 СММ ОБСЕ обнародовала данные, подтверждающие вину Украины в гибели жителей Донбасса
12 ноября был опубликован тематический отчет СММ о жертвах среди гражданского населения в ходе вооруженного конфликта в Донбассе в период с 1 января 2017 г. по 15 сентября 2020 г.
Так, согласно данным Миссии, по обе стороны линии соприкосновения в Донбассе за отчетный период стали жертвами 946 мирных жителей, из них 161 человек – погиб. При этом, 41 сообщение о жертвах в 2020 г. среди гражданского населения еще нуждается в уточнении.


16:45 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего 


15:55 Силовики Киева разбирают на стройматериалы дома мирных жителей
Украинские военные в поселке Новотроицкое под Волновахой разобрали на стройматериалы несколько домов, которые были покинуты жителями из-за войны. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Для оборудования позиций и утепления блиндажей боевики мотопехотного батальона 53-й бригады разобрали на строительные материалы пять домов жителей населенного пункта Новотроицкое, покинувших зону ООС», — говорится в сообщении.

По данным разведки, один из вернувшихся домовладельцев обратился к военным Киева за помощью в восстановлении жилища, но получил отказ в связи с тем, что «его домостроению нанесен ущерб, не связанный с боевыми действиями».

О случаях мародерства на украинской стороне знают не понаслышке. Новые факты разграбления или захвата имущества мирных граждан всплывают регулярно. К примеру, в сентябре сообщалось о разборе военными ВСУ домостроений в селе Гладосово возле Горловки.



15:00 Для ВФУ перемирия не существует
Несмотря на продолжающуюся работу Трёхсторонней контактной группы, вооружённые формирования Украины продолжают нарушать ВТОРОЙ пункт режима прекращения огня. Обстрелам из различного вооружения подвергаются прифронтовые н.п ДОЛОМИТНОЕ, МИНЕРАЛЬНОЕ, КАШТАНОВОЕ, КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, ВЕСЕЛОЕ. Так же в нарушение ПЕРВОГО пункта действующего перемирия при инженерном дооборудовании своих позиций. Неоднократно фиксируются подрывы военнослужащих ВСУ на собственных минно-взрывных заграждениях при инженерном дооборудовании своих позиций на Донбассе. Учитывая тот факт, что провокационный огонь со стороны ВСУ ведётся не прицельно и не угрожает жизни и здоровью жителей Республики, наши защитники ответный огонь не открывают и не поддаются провокациям, соблюдая режим перемирия. И всё же несмотря на то, что НМ ДНР не ведёт огонь, украинская сторона пытается выдать свои небоевые потери за результаты обстрелов со стороны Народной милиции.



14:05 Маневренная группа радиоразведки вооруженных формирований Украины (ВФУ) выведена из зоны военной операции Киева в Донбассе из-за заболевания COVID-19
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой получены очередные факты заражения коронавирусной инфекцией среди украинских боевиков. Стало известно о выводе из зоны операции объединенных сил (ООС) маневренной группы 19 отдельной бригады радиолокационной и радиотехнической разведки ВФУ, дислоцирующиеся в районе Мариуполя», – сказано в сообщении.

Уточняется, что по решению командующего ООС Владимира Кравченко от выполнения задач была отстранена группа военных в составе девяти человек.



13:10 Сотрудники СБУ выявили тайник с оружием и боеприпасами, организованный комбатом ВСУ с целью продажи националистам
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"13 ноября в ходе погрузки техники 1-го батальона 30-й бригады на эшелон в населенном пункте Рубежное сотрудниками СБУ в одной из машин, вывозившей тыловое имущество, был выявлен схрон с оружием и боеприпасами", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что "всего было изъято десять автоматов АК-74, три тысячи патронов калибра 5,45 мм, два гранатомета РПГ-7В и восемь гранат к нему".

"В ходе проведения разбирательства было установлено, что данный схрон был организован по приказу комбата Петренко, который в дальнейшем планировал сбыть оружие и боеприпасы представителям националистических формирований на территории Украины", - добавил Осадчий.



12:20 В Донецке подвели итоги плановых совместных действий по ликвидации кризисных ситуаций в Республике



11:30 За прошедшие сутки ВФУ дважды нарушили режим прекращения огня



10:45 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 ноября
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"Командование НМ ЛНР продолжает выполнять все меры по контролю соблюдения условий режима перемирия. Подразделения Народной милиции непрерывно несут боевое дежурство, обеспечивая безопасность наших граждан", - добавили в оборонном ведомстве.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки два раза обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – семь единиц».

Уточняется, что под огнем оказались районы населенных пунктов Дзержинское и Новоласпа на юге ДНР. При обстрелах применялись гранатометы (РПГ, АГС и подствольный), а также стрелковое оружие, включая крупнокалиберные пулеметы.



09:00 Украинские силовики обстреляли Новоласпу
В Представительстве ДНР в СЦКК заявили , что накануне вечером зафиксирован обстрел со стороны ВФУ  населенного пункта Новоласпа.
"В 18:15 украинские силовики со со стороны населенного пункта Старогнатовка открыли огонь по поселок Новоласпа: выпущено 4 гранаты из АГС", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.