Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:25 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:35 Управление НМ ДНР поздравило военнослужащих  с Днем ракетных войск и артиллерии, поблагодарив за достойную защиту рубежей Донбасса

«Девятнадцатого ноября в ДНР отмечается День артиллерии. В войне, которая пришла в наш край, артиллеристам отведена особая роль. Славные традиции своих предшественников достойно продолжает нынешнее поколение наших артиллеристов, успешно выполняя поставленные задачи. Спасибо вам, что стоите на страже рубежей Донбасса. Желаем всем артиллеристам крепкого здоровья, сил, добра и побед над врагом», — говорится в сообщении.

Отметим, что День ракетных войск и артиллерии в ДНР отмечается ежегодно 19 ноября, так же, как и в Российской Федерации. Эта дата была установлена указом президиума Верховного Совета СССР в 1944 году в честь мощнейшей артподготовки, с которой в 1942 году началась  операция «Уран» – советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, начало коренного перелома в Великой Отечественной войны.

Артиллерия, наряду с пехотой и кавалерией, является одним из трех старейших родов войск. В XVI веке она была сформирована как род войск с созданием полностью артиллерийских формирований, с собственным централизованным командованием, ведавшим вопросами обеспечения и управления. В Русском царстве Пушечный приказ был создан в 1581 году.



16:45 Они всего лишь хотят жить! Репортаж из Александровки и Петровского р-на ДНР



15:55 Зафиксированы инженерные работы на украинских позициях
Украинские силовики ведут инженерные работы на своих позициях. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 12.22 в районе населенного пункта  Водяное зафиксировано проведение инженерных работ.
В 13.30 инженергые работы велись в районе населенного пункта Красногоровка", - говорится в сообщении.



15:00 Украинская сторона не сделала ни одного шага для проведения нового обмена удерживаемыми лицами, поэтому говорить о возможном обмене пленными 24 декабря - полный абсурд
Об этом  заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"На сегодняшний день со стороны Украины не было сделано ни одного шага для того, чтобы мы хотя бы могли приступить к обсуждению списков людей, которых возможно освободить в рамках достигнутых договоренностей", - сказала она, отметив, что представители Киева в гумподгруппе после состоявшего в декабре 2019 года обмена пленными не предоставляли Республике информации о разыскиваемых на территории Украины лицах, а также не обновляли список людей, местонахождение которых устанавливается украинской стороной.

Кобцева напомнила, что ранее "звучали заявления в лице господина (президента Украины Владимира) Зеленского о проведении обмена (удерживаемыми лицами) 15 декабря, теперь в лице господина (руководителя украинской делегации в Контактной группе, экс-президента Украины Леонида) Кравчука звучит дата 24 декабря".

"Говорить о проведении обмена 24 декабря – это полный абсурд", - подчеркнула представитель ЛНР.



14:10 Силовики Киева заминировали сельхозугодья и дорогу в зоне "ООС" 

Войска Украины заминировали сельскохозяйственные угодья и дорогу в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.  

"Нашей разведкой зафиксирован очередной факт минирования сельскохозяйственных угодий и дорог общего пользования военнослужащими 30-й бригады ВСУ, - сказал он. - Вблизи населенного пункта Орехово боевики 1-го батальона установили 10 противотанковых мин на сельскохозяйственном поле и пять мин вдоль дороги, ведущей в населенный пункт Горское".

Представитель пресс-службы оборонного ведомства Республики подчеркнул, что таким образом киевские силовики создают угрозу для мирных жителей и патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что с 1 сентября 2020 года на украинских минах подорвались более 20 военнослужащих ВСУ, а также 12 мирных жителей Донбасса.



13:20 Командование "ООС" заявило об обстреле позиций ВСУ

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, что за прошедшие сутки, 18 ноября, военнослужащие армии ДНР якобы нарушили режим тишины в Донбассе, совершив провокационные выстрелы в сторону позиций ВСУ.

"В районе населенного пункта Марьинки противник применил стрелковое оружие. Выстрелы не представляли угрозы жизни и здоровью украинских военных, поэтому огонь в ответ они не открывали. Потерь и ранений среди  наших защитников нет, и ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается  контролируемой", - добавили в  штабе "ООС".



12:30 Почему украинская сторона продолжает игнорировать выполнение Минских соглашений?



11:35 Пропуск граждан через КПВВ «Еленовка» под Донецком будет возобновлен 20 ноября
Об этом сообщили сегодня в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.


«В пятницу, 20 ноября 2020 года, КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан на въезд и выезд», — отметили в штабе.
Там добавили, что для въезда в Республику необходимо получить разрешение в оперативном штабе по коронавирусу, а для выезда нужно иметь украинскую прописку.

Уточняется, что въезжающие с подконтрольной Украине территории граждане должны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. Можно сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПП и в случае отрицательного исхода ограничиться самоизоляцией на дому.



10:45 Командование "ООС": В Донбассе пропали без вести 69 украинских военных

С начала проведения боевых действий в Донбассе пропали без вести 69 украинских военных, говорится в ответе кадрового центра ВСУ Министерства обороны. Об этом в среду,  сообщило Радио Свобода.

«По данным персонального учета потерь личного состава вооруженных сил Украины, который ведется в кадровом центре вооруженных сил Украины, с начала проведения антитеррористической операции число пропавших без вести военнослужащих ВСУ составляло 526 человек, из этого количества найдено (живыми и мертвыми) 457 человек. По состоянию на 17 ноября 2020 года остаются еще не найденными 69 человек», — отмечается в ответе ведомства.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК информирует...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) не обстреливали территорию ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки со стороны вооруженных формирований Украины нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что за указанный период украинские силовики дважды нарушили дополнительные меры усиления и контроля режима прекращения огня – проводились инженерные работы в районе подконтрольных Украине населенных пунктов Шумы и Водяное.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 ноября
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народно милиции Луганской Народной Республики.
"Командование НМ ЛНР продолжает осуществлять контроль соблюдения условий режима перемирия. Подразделения Народной милиции непрерывно несут боевое дежурство, обеспечивая безопасность наших граждан", -добавили в оборонном ведомстве Республики.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.