Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:25 Экстренное заявление начальника Управления НМ ЛНР 



18:55 Украинские войска второй раз за сутки обстреляли район села Калиновка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве отметили "увеличение количества обстрелов со стороны противника".

"Боевики не оставляют попыток обострить обстановку на линии боевого соприкосновения и устраивают огневые провокации. В очередной раз, нарушив второй пункт дополнительных мер контроля по усилению режима прекращения огня, боевики 59-й бригады ВСУ, находясь под действием наркотических веществ, открыли минометный огонь по нашим позициям в районе населенного пункта Калинова, выпустив шесть 120-мм мин с направления населенного пункта Светлодарск", - говорится в сообщении.

Информация о потерях и разрушениях уточняется.



18:05 Бойцы 14-й бригады ВСУ, находящиеся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, обстреляли район поселка городского типа Донецкий
Об этом  сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко. 

"Боевики 14-й бригады, находящиеся в алкогольном и наркотическом опьянении, открыли огонь из (автоматического станкового гранатомета) АГС-17, выпустив с позиций в районе населенного пункта Новотошковское три гранаты в направлении населенного пункта Донецкий", - сказал он.

Начальник управления оборонного ведомства Республики добавил, что киевские силовики обстреляли территорию ЛНР, "пользуясь потерей управления командира 14-й бригады (полковника Сергея) Войченко".



17:25 НМ ЛНР готова передать Украине "заблудившегося" военнослужащего

Народная милиция ЛНР готова передать Украине военнослужащего ВСУ Александра Пупко, который в состоянии наркотического опьянения пришел на позиции защитников Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко. 

"Украинское военное командование по состоянию на сегодняшний день так и не обратилось к нам с запросом о передаче военнослужащего 14-й бригады Пупко, что в очередной раз демонстрирует полное безразличие командиров к судьбе своих подчиненных. В свою очередь мы готовы совершить акт доброй воли и передать в одностороннем порядке украинской стороне их военнослужащего", - заявил он.

Начальник управления оборонного ведомства Республики добавил, что в настоящее время при содействии представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня "данный вопрос прорабатывается". 

Лещенко отметил, что задержанный военнослужащий ВСУ, прибывший на территорию ЛНР в состоянии сильного наркотического опьянения, а также получил обморожение пальцев правой ноги, "находится под наблюдением врачей и идет на поправку".



16:35 Военные медики ЛНР спасли жизнь перебежчику из ВСУ



15:55 Верховный суд ЛНР приговорил агента СБУ за шпионаж и подготовку теракта к 17 годам лишения свободы

Верховный Суд ЛНР приговорил заброшенного в Республику в ходе обмена пленными агента СБУ к 17 годам лишения свободы за шпионаж, подготовку теракта и незаконное обращение взрывчатых веществ и боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

В ведомстве рассказали, что уроженец Киевской области Тарас Олексиенко дал согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой, находясь в киевском СИЗО. В декабре 2017 года в рамках обмена пленными между Республиками Донбасса и Украиной агент СБУ под видом политзаключенного попал на территорию ЛНР.

По заданию СБУ Олексиенко проник в ряды Народной милиции ЛНР, где собирал и передавал сведения о личном составе и перемещении техники, а также осуществлял подготовку к проведению террористического акта в местах массового скопления людей в Луганске.

"Замыслом иностранных спецслужб являлось достижение наибольшего количества жертв среди мирного населения и дискредитация военнослужащих силовых структур Луганской Народной Республики", - уточнили в пресс-службе.



15:00 Украинский военнослужащий забрел на позиции НМ ЛНР 


14:10 Пушилин приостановил комендантского часа на зимние праздники

Глава ДНР  Денис Пушилин подписал распоряжение № 475 о приостановлении действия комендантского часа в Республике на зимние праздники. Документ опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Приостановить действие режима комендантского часа на территории Донецкой Народной Республики с 23:00 часов 31 декабря 2020 года до 05:00 часов 10 января 2021 года», – сказано в документе.

Также комендантский час не будет действовать в ночь с 18 на 19 января, когда будет отмечаться православный праздник Крещения Господня.

Министру внутренних дел поручено организовать усиленное патрулирование в дни приостановки действия комендантского часа. Распоряжение Главы ДНР подписано сегодня и вступило в силу.



13:15 ВФУ применяют тяжёлое вооружение



12:25 В ДНР посчитают военных резервистов

Военный комиссариат и местные власти ДНР должны до ноября 2021 года обеспечить явку в пункты предварительного сбора граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям. Соответствующий указ № 448 подписал сегодня Глава Республики Денис Пушилин.

В опубликованном на официальном сайте руководителя государства документе отмечается, что цель данных мероприятий – контроль наличия указанной категории для комплектования резервных подразделений и подразделений мобилизационного резерва.

Указ также предписывает министру внутренних дел обеспечить порядок на сборах и содействовать поиску уклонистов, местным властям и руководителям госпредприятий и организаций поручено своевременно оповестить граждан о мероприятиях, а в их отсутствие сохранить места работы и оплату труда.

В документе также сказано, что ограничения в соответствии с указом «О введении режима повышенной готовности» не распространяются в период проверки. Указ о проведении данных мероприятий вступил в силу сегодня и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 7 декабря.



11:35 Украинские силовики разместили боевую бронированную машину в районе Счастья
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов: в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ - одна боевая бронированная машина в районе населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что этот факт подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОСБЕ.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 21 единица».

Уточним, что при подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и менее.

По данным представительства, огонь велся на горловском направлении. В зоне обстрелов оказался район поселка шахты 6/7 в Горловке. Украинские военные применяли минометы калибром 82 и 120 мм, а также гранатометы РПГ и СПГ.

Вместе с тем в районе села Водяное к северу от Донецка и села Ленинское зафиксированы взрывы в результате проведения инженерных работ на позициях ВФУ.



09:55 ВСУ обстреляли юг ДНР

краинские силовики сегодня открыли огонь из минометов в направлении села Ленинское на юге ДНР и поселка Михайловка в окрестностях Горловки. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня утром вооруженные формирования Украины дважды применили минометы калибром 120 мм в направлении населенного пункта Михайловка, выпустив 12 мин, и в направлении населенного пункта Ленинское, выпустив восемь мин», — говорится в сообщении.

Обстрелы зафиксированы в 08:10 и 08:25 соответственно, огонь велся со стороны подконтрольных Украине населенных пунктов Верхнеторецкое и Водяное.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 23 декабря

Украинские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район Золотого-5.

Огонь велся из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.