Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

17:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


16:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


15:55 Коминтерново, Ленинское и Новая Таврия обстреляны ВФУ



15:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-службе штаба в так называемой Операции Объединенных сил заявили, за минувшие сутки со стороны военнослужащих армий ЛДНР зафиксированы 4 нарушения режима прекращения огня. 

«Все нарушения были отмечены неподалеку Водяног, что на Приазовье. Противник открывал огонь из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Кроме обстрела украинских позиций, бойцы армии ДНР в очередной раз обстреляли частный сектор населенного пункта Водяное из миномета калибра 120 мм. Одна из мин попала во двор местного жителя. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал.  На многочисленные обстрелы российско-оккупационных войск украинские военнослужащие оказали противнику адекватный ответ. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было», – говорится в сообщении.



14:05 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



13:15 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрыве на позициях ВСУ
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали взрыв на украинских позициях в районе населенного пункта Опытное.
"В 10.30 (МСК) зафиксирован 1 взрыв в результате проведения инженерных работ в районе н.п. Опытное", — сказано в сообщении.


12:25 ЛНР сможет предоставлять политическое убежище украинцам
Закон, позволяющий предоставлять убежище лицам, которых по политическим причинам преследуют на подконтрольной Киеву территории, подписал глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, передает РИА Новости.

"Я только что подписал закон "О лицах, подвергнутых политическим преследованиям со стороны государства Украина", принятый сегодня депутатами народного совета Луганской народной республики. В результате этого закон вступает в юридическую силу и предоставляет тысячам людей защиту и право на справедливость, в которых они так нуждаются", - говорится в заявлении главы ЛНР, опубликованном на его официальном сайте.

Согласно заявлению Пасечника, данный закон позволит предоставить политическое убежище тем гражданам Украины, которые "подвергаются травле со стороны своего государства".

"Сегодня те граждане Украины, которые, несмотря на тотальную национализацию страны, позволили себе остаться русскими по духу, по идеологии, по сути, подвергаются необоснованному террору со стороны правоохранительных органов, спецслужб и судебной системы Украины. Сегодня эти люди, как никто, нуждаются в защите своих прав", - подчеркнул Пасечник.



11:35 Басурина арестовали??
Сбил насмерть ребёнка, сейчас задержан и находится в ВИП-камере. Такой фейк распространяют украинские СМИ в социальных сетях об Эдуарде Басурине - заместителе начальника Управления Народной милиции Республики. Но была ли на самом деле авария и был ли действительно за рулём в нетрезвом состоянии? Ответы на эти вопросы ответил сам Эдуард Басурин.
Видео: TK Union


10:45 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Муратово и в районе Счастья.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов: в зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ - два бронетранспортера БТР-80 в жилом районе населенного пункта Муратово; в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады – одна боевая бронированная машина в районе населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что киевские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории в нарушение третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Войска Киева за минувшие сутки три раза открывали огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 21 единица (При подсчете не учитываются боеприпасы калибром 12,7 мм и менее – прим. ред.)».

В представительстве добавили, что огонь с позиций украинской армии велся в направлении сел Новая Таврия, Коминтерново и Ленинское на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы и гранатометы.

Кроме того, украинские военные произвели два взрыва на своих позициях в районах Старогнатовки (мариупольское направление) и Жованки (горловское направление).

В предыдущие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 декабря

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 25 декабря со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.