В плену у украинских силовиков остаются около 600 ополченцев

обмен военнопленными"В результате работы освобожден 231 человек, один пленный ополченец объявлен погибшим, однако ни возврата его тела, ни документов нашим переговорщикам добиться не удалось", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте пресс-центра правительства и Верховного совета ДНР.

 

Представители комиссии также отметили, что в плену у украинских силовиков остаются около 600 ополченцев, "но цифра постоянно меняется, многие ополченцы и мирные жители числятся пропавшими без вести".

 

Кроме того, "остается непонятной ситуация с официальной амнистией для политзаключенных". "При этом остается стандартным поведение украинских властей, когда человека амнистируют и отпускают, затем снова арестовывают и, уже в качестве военнопленного, передают ДНР в процессе обмена", - подчеркнули в комиссии, отметив, что было зафиксировано уже три таких случая.

 

Представители комиссии также указали, что у многих освобожденных пленных переломаны руки и ребра, многие измождены голодом, почти 80% возвращаются инвалидами. "Пленным не возвращают ни документы, ни деньги, ни личные вещи, из 231 вернувшихся пленных паспорта отданы только шести гражданам", - отметили представители комиссии.

 

Они также сообщили, что "киевская сторона не регистрирует пленных, зачастую нет никаких документов о месте их пребывания и количестве".

 

Вместе с тем, Киев неоднократно называл другие цифры освобожденных пленных. Так, представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко сообщил, что из плена на востоке Украины освобождены около 1200 человек - военных и гражданских лиц. Ту же цифру назвал президент Порошенко, выступая в Мариуполе.

 

Обмен пленными стал одним из ключевых пунктов договоренностей, которые были достигнуты 5 сентября на встрече Контактной группы по Украине в Минске. С тех пор он проводился пять раз: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38, 28 на 28, 30 (силовиков) на 60 (ополченцев).

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

us5mmh
us5mmh 9 октября 2014 13:12

"из 231 вернувшихся пленных паспорта отданы только шести гражданам"
Как бы укропская разведка не использовала эти не отданые паспорта для заброски на территорию Новоросии своих шпионов, разведчиков, диверсантов и других вражеских элементов, ведь прописка-то местная а фотку можно любую вклеить! Ополченцам на блок-постах надо бы быть повнимательней. Ну да я думаю СМЕРШ не оплошает, а сознательные граждане им помогут!

    
DDD
DDD 9 октября 2014 14:18

Какая власть, таковы методы. Хорошо, если они ополченцев отдают, а то ведь и бомжей подкидывают наверняка. С этой властью нельзя договариваться, ее нужно было ликвидировать, иного пути не вижу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.