Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

18:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:10 Украинские силовики уничтожают дома мирных жителей. Последствие обстрела Трудовских


15:35 Разведка ДНР: Затишье на линии фронта связано с в зону ООС 15 военных атташе
Временное затишье и отсутствие огневых провокаций со стороны украинских боевиков за минувшие сутки связано с подготовкой к приезду 11 мая в зону ООС 15 военных атташе Дании, Норвегии и Швеции. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР со ссылкой на данные своей разведки.
"При этом, по данным нашей разведки, командование ООС готовит театрализованное представление, направленное на убеждение иностранных гостей в соответствии подразделений ВСУ, выполняющих боевые задачи, стандартам НАТО, высокий уровень их боевой подготовки и профессиональных навыков, качественное продовольственное и вещевое обеспечение. К тому же спланировано посещение ротных опорных пунктов бригад ВСУ для ознакомления делегации с обстановкой в зоне ООС", - сообщили в УНМ ДНР.



13:50 Выявлено размещение военной техники ВФУ вблизи жилых домов

В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение восьми единиц военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.


"Из состава 10 огшбр: четыре танка «Т-64» на ул. Мирошниченко в н.п. Константиновка.
Из состава 93 омбр: один зенитный ракетный комплекс «Стрела - 10», два бронетранспортера и одна бронированная разведывательная машина на территории частных домовладений на Асфальтном переулке в н.п. Новотроицкое", - говорится в сообщении.



12:50 Командование "ООС" сообщило о ситуации на линии фронта

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил в утренней сводке заявили, что подразделения донбасских Республик за минувшие сутки и с начала понедельника якобы два раза обстреливали позиции ВСУ. Украинские военнослужащие не пострадали.

"Так, вчера противник из стрелкового оружия совершил один обстрел вблизи Авдеевки и также еще один обстрел с начала текущих суток вблизи населенного пункта Троицкое из запрещенных минскими соглашениями минометов 120-го калибра", - говорится в сообщении штаба. 



11:55 Петровский район Донецка обстрелян ВФУ. Убит мирный житель
Продолжающиеся обстрелы территории Республики украинскими подразделениями, свидетельствуют о полной потере контроля со стороны командования ВФУ за действиями подчиненных.



11:00 ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах села Новозвановка и Золотого
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух (боевых машин пехоты) БМП-2 в жилом районе населенного пункта Новозвановка и одной БМП-1 в частном секторе населенного пункта Золотое", – говорится в сообщении.



10:00 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Защитники Республики строго соблюдают режим прекращения огня, продолжают наблюдение за противником и находятся в готовности к адекватному реагированию на действия украинских боевиков", - добавили в Управлении Народной милиции ДНР.



09:00 Оперативная лента за сутки с 9 на 10 мая

Вооруженные формирования Украины три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка Молодежное и села Калиново-Борщеватое. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия", -уточнили в СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.