Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:00 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


19:05 Брифинг представителя пресс-службы Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко



18:35 Мирный житель получил ранения, подорвавшись на установленном киевскими силовиками взрывном устройстве в районе подконтрольной ВСУ Кременной
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "боевики ВСУ продолжают подвергать опасности жизни и здоровье мирных жителей Донбасса, беспорядочно устанавливая мины на оккупированной территории".

"По данным наших источников, в районе населенного пункта Кременная вблизи блокпоста национальной гвардии Украины на неизвестном взрывном устройстве подорвался мирный житель, который получил множественные осколочные ранения", - проинформировал Филипоненко, отметив, что данный факт также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В связи с происшествием командование Народной милиции ЛНР в очередной раз обратилось к жителям подконтрольных Украине районов "быть предельно внимательными, не прикасаться к неизвестным предметам и избегать передвижения по маршрутам, расположенным в непосредственной близости к местам дислокации вооруженных формирований Украины".



17:45 В ДНР назвали слова Кравчука о переносе переговорной площадки из Минска «придурью» и бессмыслицей

Идеи украинской стороны о переносе переговорной площадки по урегулированию конфликта в Донбассе из Минска лишены всякого смысла. Такое мнение сегодня ДАН высказал депутат Народного Совета ДНР, глава парламентского комитета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Ранее глава украинской делегации в Контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина-24» заявил, что Минск якобы больше не может быть площадкой для переговоров и нужно искать другую. Он объяснил это прекращением авиасообщения между Украиной и Белоруссией и «диктаторским поведением» президента страны Александра Лукашенко.

«От перемещения площадки ничего не изменится, ведь Украина все равно остается недоговороспособной – она блокирует работу фактически во всех подгруппах. Надо не площадку менять, и не их состав переговорной группы, а именно руководство Украины. А заявления Кравчука – лишь его блажь, придурь, очередная попытка попиариться на теме «Минска»», — отметил парламентарий.

Схожей точки зрения придерживаются в делегации ДНР на Минских переговорах. Там указали на саботаж Киевом процесса мирного урегулирования конфликта путем «оторванных от действительности высказываний о сторонах конфликта в Донбассе и странных, лишенных смысла и реальной целесообразности предложений о смене переговорной площадки».

Ранее о бессмысленности поиска новой переговорной площадки заявлял Глава ДНР Денис Пушилин.

 

«Если нет желания договариваться, то площадка абсолютно никакого значения не имеет», — отмечал лидер Республики.

16:55 Украинские зенитчики провели учебные стрельбы в Донбассе

Украинские зенитчики провели учебные стрельбы по наземным целям и маневрирование в зоне проведения силовой операции в районе одного из военных полигонов в Донбассе, сообщил пресс-центр штаба ООС.

«В районе проведения ООС тренировались воины-зенитчики. Целью практических занятий было усовершенствование знаний и навыков военнослужащих. Воины-зенитчики совершили перемещения на технике в район одного из военных полигонов», – сообщается в Facebook штаба.

Отмечается, что впоследствии участники тренировок отработали элементы маневрирования, выбора позиции, приготовления к ведению огня и выполнили упражнение стрельбы по наземным целям. 



16:05 Войска Украины из минометов обстреляли западную окраину Донецка
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Обстрел начался в 13:30. Огонь велся с позиций в районе подконтрольной киевским властям Марьинки в направлении поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе Донецка. Выпущено пять мин калибром 82 мм, также применялся гранатомет. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос Донецка об установлении тишины путем задействования координационного механизма», - говорится в сообщении.



15:10 Как живут возле донецкого аэропорта


14:15 Украина объявила войну беспилотникам ОБСЕ

Армия Украины применила средства радиоэлектронной борьбы для глушения сигнала беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ в районе участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка». Об этом сегодня сообщило Управление Народной милиции ДНР.

«Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 93 бригады зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районе села Богдановка», — сказано в сообщении.

Напомним, что на Украине с рабочей поездкой находится генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид. Как заявили в УНМ, ее приезд связан с участившимися случаями препятствования со стороны украинских войск работе СММ в Донбассе. Последней каплей стало крушение БПЛА миссии вблизи Константиновки, из-за чего полеты беспилотников дальнего радиуса временно прекращены.



13:20 Украинские силовики продолжают нарушать договоренности
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение одного БТР-70 в жилом секторе населенного пункта Новокалиновое. 



12:30 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Боброво, Муратово и Станицы

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи поселка городского типа Станица Луганская и сел Боброво и Муратово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В ведомстве отметили, что "украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, осуществляя подавление сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов миссии".

"В зоне ответственности 14-й и 80-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Боброво, Муратово и Станица Луганская зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева не нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано», — отметили в УНМ.

С 27 июля 2020 года в Донбассе вступил в силу пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА. 



10:45 ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилых домов в зоне так называемой Операции объединенных сил
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение пяти бронетранспортеров БТР-4 в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ вблизи жилых районов населенных пунктов Мирная Долина и Попасная. В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено размещение трех бронетранспортеров БТР-80 в жилом районе населенного пункта Передельское", - говорится в сообщении.



09:55 Войска Киева обстреляли Лозовое
Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 08:05 со стороны населенного пункта Пески украинские войска открыли огонь по поселку Лозовое: выпущено 5 гранат из СПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 мая

Украинские войска три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Лозовое и Желобок. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.