Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:20 Козак назвал отказ Киева взаимодействовать с Донбассом главной причиной тупика в переговорах

Переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе шесть лет находятся в тупике из-за нежелания украинской стороны взаимодействовать с представителями Народных Республик. Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации Президента РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия-24».

«Киев не устраивает одно, что они должны взаимодействовать с представителями Донбасса. Это основная проблема, которую пытаемся решить и в Контактной группе. Из-за этого все вопросы стоят, находятся в тупике и вопросы перемирия, и реализация этого механизма (дополнительных мер контроля перемирия – прим. ред.), который обеспечивает это перемирие, и политические вопросы, гуманитарные, экономические. Это фундаментальная причина, почему шесть лет мы находимся в тупике», — заявил Козак.

Он отметил также, что обострение напряженности в зоне конфликта произошло в январе-марте текущего года было целенаправленно инициировано Киевом в соответствии с интересами внутренней и внешней политики действующей украинской власти.

«Сегодня по тем наблюдениям, которые у нас есть, совершенно очевидно, что инициирование этих обстрелов происходит с подконтрольной Киеву территории. Значит, это рукотворная история», — заключил замглавы президентской администрации.

Козак, который возглавляет российскую делегацию на переговорах по Донбассу на уровне советников лидеров «Нормандской четверки» подчеркнул, что Москва выступает за максимальную открытость переговоров как в Контактной группе, так и в нормандском формате.



18:45 Киеву пришлось привлечь иностранцев для ликвидации минных полей в Донбассе — Басурин

Штаб украинской операции объединенных сил (ООС) привлечет к разминированию под Мариуполем международную гуманитарную организацию HALO Trust. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Отмечается, что такое решение принято из-за отсутствия карт минных полей в зоне ответственности 128-й бригады ВСУ. Работы будут вестись на участке Талаковка – Лебединское. Эту местность планируют разминировать, чтобы потом установить новые минные заграждения, но уже с точными координатами.

«Из-за низкой квалификации саперных подразделений 128-й бригады штабом ООС принято решение привлечь сотрудников организации «Хало Траст», занимающихся гуманитарным разминированием местности от неразорвавшихся боеприпасов и старых минных полей», — отметил Басурин.

Он добавил, что установкой новых мин под Мариуполем займется сводный отряд саперов 143-го центра разминирования ВСУ, прошедших курс минно-взрывного дела под руководством иностранных инструкторов. Предполагается использовать противотанковые и противопехотные мины, запрещенные Оттавской конвенцией.

HALO Trust – крупнейшая в мире гуманитарная организация, занимающаяся противоминной деятельностью. Основана в 1988 году. Компания зарегистрирована в Великобритании и США, а действует в более 20 странах и регионах. На сегодняшний день в ней насчитывается 8,5 тысячи сотрудников. В Донбассе впервые засветилась в 2015 году.



18:00 Киевские войска свыше 100 раз обстреляли ДНР в мае, убиты двое мирных жителей и 11 военнослужащих

Почти полсотни домостроений и объектов инфраструктуры в ДНР повреждено украинскими обстрелами в мае. Об этом сегодня заявило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В представительстве добавили, что за месяц армия Киева 111 обстреляла прифронтовые районы Республики. Практически половина нарушений режима тишины – с применением тяжелого вооружения. В общей сложности выпущено 1200 боеприпасов без учета калибра 12,7 мм и менее.

Жертвами агрессии Украины стали два мирных жителя и 11 военнослужащих Народной милиции, еще 21 защитник ДНР был ранен. Кроме того, вражеским огнем повреждено 35 домостроений, девять объектов инфраструктуры и два автомобиля. Схожая обстановка и в соседней ЛНР.



17:10 В ДНР сообщили о новых фактах беспорядочного минирования в Донбассе украинскими войсками

Украинские военные установили на окраине села Водяное под Донецком противотанковые мины, не обозначив их предупреждающими знаками. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечается минирование местности противотанковыми минами TM-62 на северной окраине населенного пункта Водяное инженерно-саперными группами 58 бригады. При этом украинские боевики не обозначают границы минно-взрывных заграждений», – сказал Басурин.

Он добавил, что эти действия несут прямую угрозу мирному населению, в связи с чем призвал жителей к повышенной осторожности и сообщать о подобных фактах сотрудникам СММ ОБСЕ.



16:15 Прокуратура просит депутатов и главу ЛНР ужесточить наказание за преступления против мира

Генеральная прокуратура ЛНР обращается к депутатам Народного Совета и главе Республики Леониду Пасечнику с ходатайством о рассмотрении возможности ужесточить наказание за совершение преступлений против мира и безопасности человечества. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова.

"Генеральная прокуратура ЛНР обращается к депутатам Народного Совета и главе ЛНР с ходатайством рассмотреть возможность усилить наказание за совершение преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, а также совершение геноцида, ужесточив его вплоть до высшей меры, - сказала она. - Следователями Генеральной прокуратуры собрана достаточная доказательная база, чтобы можно было говорить о необходимости ужесточения санкций некоторых статей действующего Уголовного кодекса ЛНР, в частности, речь идет о наказании за совершения преступлений против мира и безопасности человечества".

Официальный представитель добавила, что в ходе следственных действий "в рамках возбужденных ранее Генеральной прокуратурой уголовных дел по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны, а также совершения геноцида установлены вопиющие факты, свидетельствующие о бесчеловечности украинских карателей - участников так называемых добробатов и боевиков ВСУ".

"У каждого преступления есть имя и фамилия, - подчеркнула Семенова. - И мы знаем многие из них, но в интересах следствия в настоящий момент установочные данные украинских преступников не подлежат разглашению. Наказание должно быть соразмерно совершенному преступлению, и убийство мирных жителей Донбасса украинскими карателями не может быть оправдано ничем. Такие преступления, как свидетельствует история, в частности, проведение Нюрнбергского процесса, не имеют сроков давности".



15:20 Армия Киева препятствовала работе беспилотников ОБСЕ у Новотошковского

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи поселка городского типа Новотошковское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Новотошковское зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильных групп 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



14:30 ВСУ разместили бронетехнику и зенитный комплекс у жилья в зоне "ООС"

Киевские силовики разместили бронетехнику и зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" вблизи жилых домов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады отмечено нахождение одного бронетранспортера МТЛБ, одной зенитной установки ЗУ-23, трех боевых машин пехоты БМП-1 и двух боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Мироновский, одной буксируемой 152-мм гаубицы 2А65 "Мста-Б" - в жилом районе населенного пункта Вершина и одной боевой машины пехоты БМП-1 - на окраине населенного пункта Клиновое", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что военнослужащие 92-й бригады разместили бронетранспортер БТР-70 и боевую инженерную машину БАТ-2 вблизи жилых домов в Попасной, в поселке городского типа Тошковка отмечено нахождение ЗРК "Оса" 14-й бригады.



13:25 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение трех военнослужащих 92-й бригады и транспортного средства", - говорится в сообщении.



12:30 ВСУ установили знаки минной опасности, чтобы не допустить ОБСЕ в места размещения техники

Украинские силовики установили знаки минной опасности на въезде и выезде из Попасной, чтобы не допустить наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в места размещения военной техники. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Там рассказали, что, по имеющейся у оборонного ведомства Республики информации, командование 92-й бригады приказало ограничить работу наблюдателей в местах размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в Попасную украинские каратели установили знаки минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта", - говорится в сообщении.



11:40 Киевские силовики заминировали сельскохозяйственное поле в окрестности поселка городского типа Луганское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Украинские вооруженные формирования продолжают минировать дороги общего пользования, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей, а также представителей (Специальной) мониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Так, боевики 59-й бригады заминировали сельскохозяйственное поле на окраине населенного пункта Луганское, установив 11 противотанковых мин ТМ-62", - добавили в пресс-службе.



10:50 Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ в мае 2021


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за сутки один раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило один раз», – сказано в сообщении.

Под обстрелом оказался район поселка шахты 6/7 в Горловке. Было выпущено 20 мин калибром 82 мм. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.

Добавим, что в предыдущие сутки было зафиксировано три нарушения войсками Киева режима тишины.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 июня

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы села Золотого-5 и поселка Молодежное.

Огонь велся крупнокалиберных пулеметов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.