Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:40 ВСУ используют у Новоалександровки приборы для бесшумной стрельбы

Киевские силовики, несущие службу у села Новоалександровка Попаснянского района, используют устройства для бесшумной стрельбы. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нашей разведкой отмечены факты использования боевиками 1-го батальона 24-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Новоалександровка приборов для бесшумной стрельбы с целью исключения возможности фиксации СММ ОБСЕ нарушений режима прекращения огня", - сказал официальный представитель.

Он подчеркнул, что "ежедневный рост количества огневых провокаций явно свидетельствует о нежелании украинской стороны выполнять взятые на себя обязательства по мирному урегулированию конфликта на Донбассе".

"А дальнейший рост количества обстрелов территории нашей Республики неминуемо приведет к срыву украинскими боевиками дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия", - добавил Филипоненко.



17:50 Киевские силовики использовали транспорт с символикой представительства Украины в СЦКК для доставки боеприпасов на свои позиции.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По поступившей нам информации, на позициях 2-го батальона 24-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Попасная проводится восполнение 82- и 120-мм мин, а также боеприпасов к стрелковому оружию", - сказал официальный представитель.

Он добавил, что "для скрытной доставки боеприпасов противник в очередной раз использовал транспорт с символикой представительства Украины в СЦКК".



17:00 Военнослужащий вооруженных формирований Украины перешел на сторону Донецкой Народной Республики.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На нашу сторону добровольно перешел действующий украинский военнослужащий. В ходе его предварительного опроса установлено, что причиной бегства послужил низкий уровень материального обеспечения, невыносимые условия службы, неуставные взаимоотношения, а также отсутствие помощи и защиты в сложившейся ситуации со стороны командования и правоохранительных органов», – отметил Басурин.

Он добавил, что с украинским военнослужащим проводятся следственные действия. Об их результатах будет сообщено позже.



16:05 Последний бой артгруппы «Сомали»
«Левит» — ветеран ополчения ДНР — о боевых действиях в Иловайске и донецком аэропорту. 3 октября 2014 года его последнего вытащили с поля боя.
Видео: Юрий Котенок


15:10 Российский гумконвой 12 августа доставит в ДНР медоборудование и лекарственные препараты

Сто второй гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации прибудет в ДНР 12 августа. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Двенадцатого августа 2021 года в Донецкую Народную Республику прибывает 102-й гуманитарный конвой МЧС России. Грузовики доставят более 36 тонн гуманитарных грузов, в основном лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и медицинское оборудование», – сказано в сообщении.

Разгрузка гумпомощи будет в Донецке.

Ее распределят на заседаниях государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, согласно предоставленным заявкам.



14:20 Киевские силовики разместили бронетехнику в Золотом вблизи участка разведения сил и средств.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-60 вблизи зоны разведения сил и средств в населенном пункте Золотое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:30 Украинские военные выпустили по району Ясиноватой противотанковую управляемую ракету.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был в 12:30. Удар нанесен со стороны подконтрольной Украине Авдеевки. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Согласно заявлению представительства, «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины и отказывается задействовать координационный механизм контроля перемирия, предусмотренный дополнительными мерами контроля перемирия».



12:35 Огнём ВФУ повреждён дом на Трудовских


11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения украинской армии за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию ДНР на всех направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 63 единицы (без учета калибра 12,7 мм и менее — прим. ред.)».

В представительстве добавили, что в зоне обстрела оказались: поселок Старомихайловка (донецкое направление), поселки шахты имени Гагарина и Озеряновка (горловское направление), село Коминтерново (мариупольское направление). Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, различные виды гранатометов и стрелковое оружие.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам НРПО были проигнорированы УС в СЦКК. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», — подчеркнули в представительстве.

В предыдущий отчетный период войска Киева четыре раза нарушили перемирие. Как сообщалось ранее, сегодня утром, после завершения суточного отчетного периода, зафиксированы новые нарушения РПО со стороны украинской армии: огонь велся в направлении Донецка и Ясиноватой.



10:50 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 августа

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из автоматического станкового гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия.



09:55 В результате агрессии ВСУ пострадала мирная жительница н.п Голубовское


09:00 ВСУ выпустили утром по Донецку и Ясиноватой свыше 20 боеприпасов, включая 122-мм артснаряды

Вооруженные формирования Украины утром открыли огонь по окрестностям пригорода Донецка и Ясиноватой из артиллерийских орудий и крупнокалиберных минометов. Об этом сегодня сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что первый обстрел произведен в 03:26 из района подконтрольного украинским властям населенного пункта Новомихайловки в направлении села Луганское под Донецком. Выпущено 12 снарядов калибром 122 мм.

Позднее, в 06:20, украинские военные выпустили по прифтронтовой Ясиноватой 12 мин калибром 120 мм. Огонь велся с позиций ВФУ в районе населенного пункта Новоселовки.

В представительстве подчеркнули, что «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма».


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.