Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:00 ВСУ с начала суток один раз нарушили "режим тишины"
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел", - говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что киевские силовики в 10:20 обстреляли село Калиновка из станковых противотанковых гранатометов.

 

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в СЦКК.

17:05 Бабушка в берцах. Маскировка ВСУ в Дебальцево
«Ваучер» — ветеран ополчения ДНР — о том, как не со второго раза выбивали противника из позиций в городской черте н.п. Дебальцево.
видео:Юрий Котенок


16:10 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе, согласно утренней сводке штаба так называемой Операции объединенных сил, за прошедшие сутки военнослужащие донбасских Республик восемь  раз нарушили режим прекращения огня. 

«У Новомихайловки и Новоселовки Второй подразделения противника вели огонь по украинским позициям из артиллерийских систем калибра 122-мм и осуществили обстрел этих населенных пунктов. В результате обстрела Новомихайловки повреждена территория фермы и линия электропередач, что привело к обесточиванию населенных пунктов Тарамчук, Славное, Сладкое, Новомихайловка. Кроме того, населенный пункт Новомихайловка остался без водоснабжения. В результате обстрела Новоселовки Второй погиб местный житель 1935-го года рождения. Были поврежденные частные дома жителей и прилегающие домохозяйства. Также обстрелы зафиксированы в районе населенных пунктов Луганско, Мироновское, Пески. Кроме того, на границе Донецкой и Луганской областей зафиксирован пролет БПЛА Орлан-10 с пересечением линии разграничения. В результате обстрелов один боец ВСУ получил огнестрельные осколочные ранения. Воин находится в медицинском учреждении, его состояние здоровья удовлетворительное», – говорится в сводке оборонного ведомства Украины.



15:15 В ДНР уличили украинского омбудсмена в неискренности
Украинский омбудсмен Людмила Денисова регулярно недоговаривает ЮНИСЕФ о систематических нарушениях властями Киева прав детей в Донбассе. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Ранее Денисова обвинила руководство ДНР и ЛНР в «системной политике милитаризации общего образования» и, тем самым, нарушении Конвенции ООН о правах ребенка. Речь идет о перепрофилировании учебных заведений в кадетские корпусы военного и казацкого типа, где обучение якобы основывается на формировании негативного отношения к Украине. Денисова также отметила, что уже обратилась за помощью в этом вопросе к главе представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Украине.

«Военные образовательные учреждения и системы патриотического воспитания действуют во всем мире. Дети, которые поступают в такие учреждения, делают свой выбор добровольно, вместе с родителями. Это нормальная практика, в полной мере соответствующая всем положениям международного законодательства в сфере защиты прав ребенка. В том числе Конвенции ООН», — сказала Морозова.

При этом она посоветовала украинскому омбудсмену обратить внимание на регулярные нарушения прав детей, которые вынуждены восьмой год жить под обстрелами со стороны армии Украины и в условиях экономической блокады, введенной властями этой страны.

«Результатом вооруженной агрессии Киева только на территории ДНР стала гибель 91 ребенка. И именно благодаря уродливому украинскому милитаризму сегодня и без военного образования дети Донбасса знают, что такое «Грады», минометы и различают разрывы снарядов по звуку. Но почему-то к этой проблематике украинский омбудсмен не спешит привлекать внимание ЮНИСЕФ и других международных организаций», — добавила Морозова.



14:20 Девять боевых десантных машин ВСУ замечены в районе участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка»

Девять боевых десантных машин (БМД-1) 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ замечены в районе участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка». Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

Отмечается также переброска в район Богдановки семи единиц БТР-ДГ – грузового варианта бронетранспортера.

БМД-1 – советская боевая гусеничная плавающая машина, традиционно предназначена для использования в воздушно-десантных войсках и десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортного самолета типа Ан-12 и Ил-76. Принята на вооружение в 1969 году.

Село Богдановка расположено вблизи линии соприкосновения примерно в 40 км к юго-востоку от Донецка. Контролируется армией Украины. Там находится один из трех пилотных участков отвода сил и средств. Рамочное решение о разведении было подписано в 2016 году. Тогда же была предпринята первая попытка развести войска ДНР и Украины, но впоследствии Киев вернул силы на позиции. Повторный вывод воинских подразделений удался лишь в ноябре 2019-го, однако активность украинских войск в том районе продолжается. 



13:30 Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту ранения жительницы Голубовского при обстреле поселка киевскими силовиками
Об этом сообщается на сайте ведомства.

Мирная жительница получила ранения в результате обстрела поселка Голубовское со стороны киевских силовиков 9 августа. 

"По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)", - говорится в сообщении.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также должностных лиц украинских силовых структур, совершивших преступление.

"По данным следствия, 9 августа 2021 года военнослужащие вооруженных сил Украины произвели прицельный обстрел из гранатометов и стрелкового оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, по улице Юбилейной в поселке Голубовском города Кировска", - сообщили в Следкоме.

Там отметили, что украинские силовики "нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней".



12:35 В НМ ДНР зафиксировали нарушения со стороны ВСУ
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двадцати семи единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



11:40 ВСУ разместили бронетранспортер в Золотом вблизи участка разведения сил и средств
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-60 вблизи зоны разведения сил и средств в населенном пункте Золотое", – говорится в сообщении.



10:45 Бойцы НМ ЛНР открыли ответный огонь по позициям ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрела территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Обстрелу подвергся район села Нижнее Лозовое. В результате обстрела получил ранения военнослужащий Народной милиции. 

«Руководствуясь указаниями главы Республики и пунктом «д» Дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения, подавив огневую активность противника», - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что «потери украинских боевиков уточняются».

Пресс-служба управления Народной милиции проинформировала, что факт обстрела со стороны ВСУ в оперативном порядке был доведен представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Однако, попытка представительства Республики в СЦКК «задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК».



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за сутки четыре раза нарушила действующие договоренности о перемирии, обстреляв три населенных пункта ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под огнем украинской армии оказались районы Ясиноватой и села Луганское к югу от Донецка, окрестности села Ленинское на юге. Применялись 122-мм артснаряды, ПТРК, мины калибром 120 мм, гранатометы (РПГ, СПГ) и стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано. Общее количество примененных боеприпасов – 28 единиц (без учета калибра 12,7 мм и менее)», - уточнили в СЦКК.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 августа

Украинские войска один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, в результате обстрела получил ранения военнослужащий Народной милиции. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелу из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 подвергся район села Нижнее Лозовое. В результате данного обстрела получил ранения военнослужащий Народной милиции ЛНР. Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется", - говорится в сообщении представительства Республики в СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.