Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:10 Сегодня ему было бы 39. "Моторола" навсегда вошел в историю Донбасса


16:20 Минские соглашения должны исполняться в полном объеме, напомнил Небензя
Минские соглашения должны быть исполнены всем пакетом, а не по частям, как того добиваются на Украине, заявил на брифинге постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"Я надеюсь на исполнение минских соглашений. Вот к чему мы взываем с самого начала, с момента их принятия. Но, к сожалению, украинские власти открыто заявляют, что минские соглашения неисполнимы, что они не могут этого сделать, они хотят их изменить, хотят выбирать, хотят по частям. Это пакет, который должен привести к урегулированию кризиса. Пока они не будут исполнены как пакет, ничего не произойдет", - сказал Небензя.


15:25 Украина продолжает готовиться к проведению военной кампании в ДНР


14:30 Украинские силовики намерены задействовать авиацию при возможном наступлении на Донбасс.
Об этом заявил на брифинге офицер пресс-службы оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.
"Нашей разведкой получены отдельные данные о планируемых действиях украинской армии в ходе наступления в Донбассе. С началом наступления украинское командование планирует осуществить заброс в тыл нашей обороны тактический воздушный десант из состава 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВС Украины", — сказал представитель Народной милиции.
Он уточнил, что бойцы ВСУ отрабатывают высадку с привлечением вертолетов МИ-8 на полигоне в районе подконтрольного Киеву населенного пункта Новоайдар.
По данным разведки ЛНР, силовики также отрабатывают наступление в городских условиях в составе штурмовых групп.


13:35 Разведка ЛНР: Киев планирует вывоз личных дел сотрудников СБУ из зоны "ООС"

Служба безопасности Украины готовит к эвакуации из зоны проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") личные дела сотрудников и досье на наиболее ценных агентов из-за неуверенности в успехе планируемого Киевом наступления. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "киевский режим в угоду амбициям для достижения целей агрессии в Донбассе готов отправить на убой простых граждан Украины, при этом у командования ВСУ четкой уверенности в успехе планируемых наступательных действий нет".

"Об этом свидетельствуют факты эвакуации документов и имущества местных органов власти. Нашей агентурной разведкой получены данные о том, что глава службы безопасности Украины (Иван) Баканов отдал распоряжения главному управлению СБУ по Донецкой и Луганской областям подготовить к вывозу личные дела сотрудников, а также досье на наиболее ценных агентов", – рассказал Филипоненко.



12:40 Киевские силовики сегодня днем открыли минометный огонь по югу ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что под ударом оказалось село Октябрь в Новоазовском районе. Огонь по нему открыт со стороны подконтрольного украинским войскам села Пищевик. Выпущено три мины калибром 82 мм. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Как уточняет ДАН, в районе Октября находится один из четырех КПВВ, связывающих ДНР с подконтрольной Киеву территорией. Пропускной пункт с весны 2020 года не функционирует в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Движение через линию соприкосновения сейчас организовано через гуманитарный коридор в Еленовке. 



11:45 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах сел Денежниково и Выскрива. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Денежниково и Выскрива мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.

Данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 1 февраля, добавили в оборонном ведомстве.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Отмечается, что под огнем оказались поселок шахты «Трудовская» и село Веселое (донецкое направление), а также села Коминтерново и Сосновское (мариупольское направление). По ним было выпущено 44 боеприпаса, применялись гранотометы.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 1 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.


09:00 Армия Киева сегодня ранним утром обстреляла село Коминтерново на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Отмечается, что огонь был открыт украинскими войсками в 05:45 со стороны Талаковка. По Коминтерново были выпущены две мины калибром 82 мм. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Напомним, что накануне вечером военнослужащий ДНР погиб в результате атаки украинского беспилотника. По данным Управления Народной милиции Республики, БпЛА был запущен с позиций войск Киева в районе Павлополя на мариупольском направлении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.