Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.02.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 Экстренное заявление официального представителя УНМ ДНР


19:25 Занятия по боевой подготовке с призывниками НМ ЛНР


18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 2 февраля 2022 года
Согласно отчету СММ ОБСЕ продолжает фиксировать огневую активность вблизи участка разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское».
СММ оперативно подтвердила ранение мирного жителя в н.п. Александровка 29 января. 
ВФУ продолжают препятствовать безопасным полетам БПЛА Миссии:
- находясь примерно в 1,5 км к северо-западу от Гранитного и управляя беспилотным летательным аппаратом малого радиуса действия, о полете которого сообщалось заранее, наблюдатели слышали 7 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии около 3,5 км к северо-северо-востоку. По оценке, огонь вели в направлении летательного аппарата;
- БПЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS во время полетов над районами около подконтрольных ВФУ н.п. Луганское и н.п. Клиновое;
- Также, из-за помех сигналу GPS команде Миссии не удалось осуществить запуск БПЛА среднего радиуса действия вблизи Луганского.
Кроме того, в оперативном отчете (https://www.osce.org/ru/special-monitoring-mission-to-ukraine/511195) СММ ОБСЕ сообщалось об угрозе со стороны ВФУ сбить БПЛА Мисси в случае его запуска, несмотря на заблаговременное информирование о полете.
Наблюдателями Миссии также зафиксировано присутствие техники и вооружения ВФУ размещенной за линией отвода, вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и жилых районов:
- 3 танка (Т-72) вблизи н.п. Андреевка (подконтрольный ВФУ, 61 км. к югу от Донецка);
- 1 предположительно боевая бронированная машина вблизи жилого района н.п. Вершина.

16:50 Сотрудники СБУ при переходе пункта пропуска задержали жителя ЛНР 

Киев планирует использовать задержанного жителя ЛНР для провокаций в рамках информационной кампании с кодовым названием "Crushing sword" ("Сокрушительный меч"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "сотрудниками Государственной пограничной службы Украины 1 февраля при пересечении границы через официальный пункт пропуска был задержан гражданин ЛНР, пожелавший увидеть свою родную дочь, проживающую в Харькове".

"Установлено, что данный гражданин находился в розыске на территории Украины за совершенный в 2012 году разбой. Несколько недель с ним по телефону вел переговоры человек, представившийся сотрудником украинских правоохранительных органов, который пообещал ему помощь в уклонении от уголовной ответственности при возвращении на территорию Украины. Однако при переходе пункта пропуска его сразу задержали украинские пограничники и передали СБУ", - проинформировал Филипоненко.

Он отметил, что, "оказывая психологическое и физическое воздействие на гражданское лицо, сотрудники СБУ добились от него лживых признательных показаний о прохождении военной службы в Народной милиции, а также сведений, дискредитирующих командование Народной милиции и руководство Республики".

"По имеющимся у нас данным, полученные под давлением признания украинские пропагандисты намереваются использовать в рамках информационной кампании с кодовым названием "Crushing sword", о которой мы заявляли ранее", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Он  добавил, что "сейчас не идет никакой речи об освобождении задержанного гражданина от уголовной ответственности: после получения от него необходимых лживых признаний украинские следственные органы намерены привлечь его к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление".



15:45 Заявление Главы ДНР в связи с провокационными действиями Украины


14:50 Ситуация в Донбассе за последнюю неделю достигла критической отметки по напряженности из-за агрессивных действий со стороны Украины
Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Ситуация по вине Киева за последнюю неделю напряжена до предела. Игнорирование такого положения дел странами-гарантами, имеющими влияние на Украину, в особенности Францией и Германией, представляется абсолютно недопустимым. Если представители этих государств продолжат закрывать глаза на провокационное поведение Украины и не окажут на украинские власти необходимого давления с целью недопущения таких действий, это можно будет интерпретировать как безмолвное содействие Киеву», - отметила Никонорова.

Она добавила, что с 28 января практически ни один день не обходился без провокаций. Речь идет о массовом «минировании» административных зданий, торговых и культурных объектов, учебных учреждений, гибели военнослужащего Народной милиции в результате атаки украинского БпЛА на юге, ранении мирного жителя снайперским огнем в Александровке. Также сотрудники МГБ предотвратили диверсию вблизи Докучаевска, там обнаружен схрон украинских диверсантов с оружием и взрывчаткой.

В последние месяцы в Киеве и на Западе звучат заявления об угрозе российского вторжения. Под этим предлогом к линии соприкосновения в Донбассе стягиваются значительные силы. Ранее в ДНР сообщали о концентрации в регионе около 120 тысяч украинских военнослужащих. Также отмечалось усиление группировки противника радикалами, переброска РСЗО и натовского вооружения, тренировки химвойск.



13:35 Украинские силовики блокируют работу беспилотников ОБСЕ

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районах поселка городского типа Луганское и села Клиновое. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" дважды осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Луганское и один раз в районе населенного пункта Клиновое в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах запрещенной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



12:40 Власти Украины ограничили выезд с территории страны военнообязанных и граждан призывного возраста из-за подготовки к наступательным действиям в Донбассе
Об этом  заявили в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики.

По словам представителя ведомства, Киев для достижения планов в Донбассе уже готов поставить «под ружье» всю страну.

«По данным нашей агентурной разведки 2 февраля главой государственной пограничной службы Украины (Сергеем) Дейнеко отданы указания об ограничении с 20 февраля выезда из страны военнообязанных граждан мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет», — сказал представитель Народной милиции ДНР.

Для того, чтобы исключить панику среди населения в качестве причин отказа в выезде из страны называются, например, отсутствие в базе данных сведений о выданных визах, наличие якобы в производстве дел об административных правонарушениях и другое, отметил он.



11:45 ВСУ установили для наблюдателей ОБСЕ ложные знаки минной опасности 

Украинские силовики установили у въезда в поселок Новолуганское ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Новолуганское боевики 30-й бригады установили предупредительные знаки о минной опасности на южной обочине дороги, ведущей в населенный пункт", - говорится в сообщении.



10:50 ВСУ разместили бронетехнику вблизи сел Вершина и Орехово-Донецкое
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"

В зоне ответственности 30-й бригады отмечено размещение одной бронированной разведывательно-дозорной машины в населенном пункте Вершина и одной боевой бронированной машины вблизи населенного пункта Орехово-Донецкое", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за минувшие сутки четыре раза нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под обстрелами оказались села Коминтерново и Октябрь на юге Республики. По ним было выпущено 11 боеприпасов, в том числе минометные мины. Информация о жертвах и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 2 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.