Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:45 «Вероятность высокая!», - Денис Пушилин об угрозе начала войны в Донбассе


18:00 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из тайника в заброшенной шахте в Бугаевке оружие и боеприпасы

Сотрудники МВД ЛНР изъяли из обнаруженного в заброшенной шахте тайника в Перевальском районе пистолет, гранаты и боеприпасы. Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"8 февраля 2022 года сотрудниками оперативного отделения Славяносербской исправительной колонии управления исполнения наказаний ЛНР в районе улицы Чехова поселка Бугаевка (Перевальского района) в заброшенном шахтном стволе обнаружены оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении.

В тайнике находились пистолет ПМ, 2 гранаты Ф-1, 2 запала УЗРГМ, 4 сигнальные ракеты, 326 патронов калибра 5,45 мм и 56 патронов калибра 7,62 мм.



17:10 ЛНР обвинила Киев в препятствовании работе ОБСЕ в Донбассе
Украинские силовики продолжают препятствовать работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе при помощи средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), заявили в среду журналистам в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики.
Ранее в ЛНР заявляли, что украинские силовики средствами РЭБ препятствуют работе беспилотников миссии ОБСЕ у линии соприкосновения, чтобы скрыть размещение вооружения, запрещенного минскими договоренностями.
"Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ", - заявил представитель пресс-службы Народной милиции ЛНР.
По его словам, чтобы наблюдатели миссии не смогли зафиксировать военную технику 24-й бригады ВСУ, украинские силовики дважды применили станцию РЭБ "Буковель-АД" в районе частично подконтрольного Киеву населенного пункта Золотое.


16:15 ВСУ перешагнули линию разграничения 2015 года, заявили в ДНР
Украина "забалтывает" реальную ситуацию, а сама продвигается в межпозиционном пространстве, ВСУ перешагнули линию разграничения 2015 года, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Во-первых, они забалтывают реалии. Давайте спросим у наших оппонентов... за это время кто подвинулся в межпозиционном пространстве - мы или они? Потому что если брать ту линию разграничения, которая была в феврале 2015 года и сейчас, она по-другому смотрит, и украинские военные, они перешагнули, пришли ближе к нам", - сказал он в эфире "России 24".


15:25 Провокации Киева набирают обороты, пока Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ смотрит на ситуацию в Донбассе через розовые очки.

Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Военные ЛНР предотвратили массированный обстрел Республики. Вчера был сбит вражеский беспилотник, который ВСУ запустили для разведки территории и корректировки огня. Пока ОБСЕ продолжает смотреть на все через розовые очки, провокации Киева набирают обороты", - написал Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что оборонное ведомство Республики перехватило беспилотный летательный аппарат ВСУ, предотвратив артудар по ЛНР.



14:30 Украинская сторона изготовила фейковые видео для обвинения сил ДНР в обстрелах

Военнослужащие 72-ого центра информационно-психологических операций распространили постановочные видео с якобы обстрелами со стороны ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«На фоне подготовки противника к активным боевым действиям активизировали свою деятельность украинские силы информационно-психологических операций. Так, в рамках информационной кампании Crushing Sword (Сокрушительный меч) украинскими пропагандистами 74-го центра ИПсО ВСУ подготовлены и распространены в сети Интернет постановочные видеоматериалы, направленные на дискредитацию защитников Донбасса», - сказал он.

В частности, в распоряжение сил ДНР попали исходные материалы роликов, не подвергшихся монтажу. На видео представлены позиции украинских военных вблизи Авдеевки. Там якобы стоявшего в окопе силовика «убил» республиканский снайпер.

 



13:35 Украинские танки приблизились к переднему краю обороны ДНР

Передвижение танков ВСУ отмечено в непосредственной близости от оборонительных позиции ДНР на донецком и горловском направлениях. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Противник продолжает проведение мероприятий, оцениваемых нами как подготовка к наступательным действиям. На донецком направлении, менее чем в 15 км от наших позиций, разведка Народной милиции фиксирует передвижение украинских танков», – сказал Басурин.

Он добавил, что в район подконтрольного Киеву поселка Новотроицкое (порядка семи км к юго-западу от Докучаевска) передислоцирована танковая рота 53-й механизированной бригады ВСУ, на северо-западной окраине Авдеевки (в нескольких километрах к западу от Ясиноватой), выявлены два танковых взвода, на западную окраину поселка Новгородское (в 15 км западнее Горловки) прибыла танковая рота 95-й десантно-штурмовой бригады, в которой на прошлой неделе проводились учебные занятия наступательной тематики.



12:40 В ДНР начали прибывать добровольцы из Украины, стран СНГ и ЕС

Добровольцы из украинских регионов, а также стран Европы и постсоветского пространства начали прибывать в ДНР для защиты жителей Донбасса. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин

«На фоне подготовки украинской агрессии против независимых Республик появляется большое количество добровольцев, готовых вместе с воинами Народной милиции защищать независимость Донбасса от киевского нацистского режима. К нам прибывают добровольцы из внутренних регионов Украины, у которых нет больше желания терпеть власть украинских националистов, из стран СНГ и других европейских государств», - сказал Басурин.

Он добавил, что ДНР готова дать достойный ответ украинским войскам.



11:45 В ДНР призвали Киев к взаимодействию с республиками в СЦКК
Полное пресечение нарушений режима прекращения огня возможно только при прямом взаимодействии Киева и ДНР и ЛНР в рамках совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, заявили в представительстве ДНР в СЦКК.
Представитель ДНР в подгруппе по безопасности на переговорах по Донбассу Алексей Никоноров отметил, что для оперативного предотвращения нарушений режима прекращения огня и недопущения эскалации перестрелок создан координационный механизм.
"Однако украинская сторона пытается всеми силами подменить работу координационного механизма по прекращению огня лишь запоздалым реагированием исключительно на нарушения, зафиксированные в отчетах СММ ОБСЕ, что полностью выхолащивает его суть", - приводит слова Никонорова пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.
Он пояснил, что вторая часть вчерашнего заседания подгруппы по безопасности была посвящена данному вопросу.
"Предложенные украинскими представителями модели работы координационного механизма не будут способствовать оперативному и безусловному прекращению огня. Настаиваем – полноценное, быстрое реагирование и пресечение нарушений возможно только лишь при прямом взаимодействии Украины, ДНР и ЛНР в рамках СЦКК", - приводит слова Никанорова пресс -служба представительства ДНР в СЦКК.


10:50 Постпред России при ООН Небензя: Запад накачивает Киев наступательным оружием
Запад, нарушая минские договоренности, накачивает Украину наступательным оружием, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
"Вы знаете, что западные партнеры в нарушение минских договоренностей накачивают Киев оружием, и вовсе не оборонительным, а наступательным. Вы знаете о скоплении украинских вооруженных сил на линии разграничения", - сказал Небензя в эфире телеканала "Россия 24".


09:55 Представительство ДНР в СЦКК о ситуации на линии фронта...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) один раз открывали огонь по ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Уточняется, что огонь велся по району села Веселое на донецком направлении. При обстреле применялся гранатомет. О жертвах среди мирного населения информация не поступала.

В предыдущие сутки сообщалось о двух нарушениях тишины со стороны войск Киева. На линии разграничения Украины и ЛНР режим прекращения огня сохраняется.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 8 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.