«Washington Post»: жители западных областей Украины готовы смириться с потерей Донбасса

Через 7 месяцев кровавого противостояния на востоке Украины остальная часть страны стала всё решительнее разворачиваться в сторону Запада. Многие её жители хотят отделиться от Новороссии, учитывая её курс на вхождение в Российскую Федерацию, пишет газета.

Львовская область – один из тех регионов, которые давно и решительно настроены на установление тесных связей с европейским сообществом. Нынешний конфликт вызывает у людей противоречивые чувства, особенно у активистов, борющихся за евроинтеграцию. Один из них – Андрей Соколов, возглавлявший прошлой зимой многочисленные демонстрации во Львове. Он считает, что Украина сможет обойтись без восточных областей.

«Я всегда считал, что Украина не сможет стать частью Европы, пока у нас есть Донбасс. Это депрессивный советский регион, – рассказал Соколов газете. – Если бы мы смогли договориться о цивилизованном способе избавиться от этого региона, я бы его поддержал»
.



По информации издания, «подавляющее большинство жителей Львова не испытывают никакого удовлетворения от борьбы за территорию, с которой они никогда не были тесно связаны, при этом заявляют, что сражаются за Украину против России».

«Эта проблема возникла не за один день, – говорит Андрей Садовый, мэр Львова, имея в виду ситуацию на востоке страны. – За 20 лет украинское правительство не сделало ничего для того, чтобы они почувствовали себя украинцами. Между тем Россия вела умелую игру».


При этом, по выражению газеты, «история Украины заставляет их с большой осторожностью подходить к любым дискуссиям по вопросу о передвижении границ».

Учитывая, что на подконтрольных ополченцам территориях прошли выборы, «раскол на Украине, скорее всего, углубится ещё больше, – прогнозирует "Washington Post". – Остальной части Украины придется решить, насколько упорно она готова бороться за те территории, которые потеряла».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 5 ноября 2014 20:17

Это депрессивный советский регион [Донбасс], – рассказал Соколов газете.

Очередная лапша на уши читателей "Вашингтон Пост". Псаки и Госдеп нервно курят в сторонке.

Очень скоро, когда на украинских ТЭЦ закончатся запасы угля, свидомые почувствуют, насколько "депрессивным" был Донбасс.

    
nogard
nogard 5 ноября 2014 20:50

Пиндосы заняты сегодня победой демократов 50% статей. Главный вывод после 1 января черному хусейну придется вертеться как ужу. Синие "ослы" решили поквитаться с красными "слонами". Так что в скором времени политика к усраине претерпит изменения. Для пиндосов внутренее дело- все, а мир это приложение к ним.

    
Георгич82
Георгич82 5 ноября 2014 20:53

Осталось дело за малым. Ввести хотябы туда Харьковскую область и будет шикарно. А потом запорожскую, херсонскую, днепропетровскую и одессу. Остальные пускай идут лесом раз такие свидомые)

    
DDD
DDD 5 ноября 2014 20:55

Когда европейцы заставят работать, эту львовскую шушару, то Донбасс они будут вспоминать с благоговением. Привыкли клянчить и жить на подачках. Нет, ну может ЕС сжалится и возьмет их на буксир, будут опять жить на подачках, но работать их не заставят никогда. Это Донбассу вы бездельники не нужны, это Донбасс вас отпускает на все 4 стороны, великая нация...)))))))

    
zmey
zmey 5 ноября 2014 22:40

Галичане чудаки феерические. Вместо того чтобы использовать исторический шанс наконец сформировать свою национальную идентичность и заняться строительством собственной государственности они занялись выяснением отношений с русскими и попыткой сохранить территории которые по факту никогда ихними и не были. Зачем пытаться глотать то что проглотить почти невозможно, а более того бессмысленно, рискуя получить заворот кишок ?
Переделать русского в галичанина тоже самое что переделывать галичанина в русского. Что за 40 лет пребывания в СССР галичание стали русскими ? Зачем быть такими недоумками и гробить свои жизни чтобы в итоге потерять вообще все и опять стать частью чего-то там, Польши, Румынии, Венгрии ?

    
I_Andrej
I_Andrej 6 ноября 2014 01:24

«Эта проблема возникла не за один день, – говорит Андрей Садовый, мэр Львова, имея в виду ситуацию на востоке страны. – За 20 лет украинское правительство не сделало ничего для того, чтобы они почувствовали себя украинцами. Между тем Россия вела умелую игру».

Ах если бы Россия вела свою умелую игру, Садовый был бы на задворках жизни, а не в кресле мэра Львова. Между тем, за 20 лет украинское государство сделало все возможное, чтобы посеять внутри страны раздор. Сделали все мыслимое и немыслимое.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.