Киев мстит ОБСЕ за неудобный отчет по Донбассу

ОБСЕСпикер информцентра СНБО Андрей Лысенко подтвердил случаи разглашения представителями ОБСЕ данных о дислокации сил так называемой АТО — речь идет о расположении тяжелой артиллерии и танков у поселка Карловка ДНР, в котором побывала миссия.

Украинская сторона обеспокоена этими сообщениями. Мы рассчитываем, что миссия будет действовать непредвзято и откажется от поступков, которые могут подорвать доверие к ее работе в украинском обществе», — заявил Лысенко.

Еще одно обвинение высказал советник главы Минобороны по обмену пленными Василий Будик. По его словам, многие представители ОБСЕ агрессивно настроены по отношению к украинским военным.

Будучи в Мариуполе, я познакомился с одним из офицеров, грузином по происхождению. Он сказал, что 80% всех работников в секторе „М” (Мариуполь) являются россиянами», — заявил он. В защиту миссии выступил украинский МИД: спикер Евгений Перебийнис сказал, что не имеет оснований не доверять ее сотрудникам, и предостерег от необдуманных выпадов в сторону ОБСЕ, поскольку она «выполняет чрезвычайно важное задание, иногда являясь единственным источником данных о ДНР/ЛНР.

В самой миссии неофициально подтвердили, что выпады в ее сторону — месть за отчет по трагедии в Донецке, унесшей жизни двух подростков

(согласно документу, снаряды прилетели со стороны украинских военных). «Что касается количества россиян, оно регламентировано правилами — не более 10% членов от одной страны. От РФ у нас 18 человек из почти 300 наблюдателей.

В Мариуполе всего один россиянин, — рассказал представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив. — Что касается ситуации в Карловке, то часть информации РФ могла получить из совещания с участием российского военного командования, прибывшего по приглашению Украины».

В то же время, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приостановила работу беспилотников на Донбассе из-за угрозы электронных помех.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 13 ноября 2014 13:14

Очень ждем курса гривны 30 и выше за грязный фантик сша + 40- морозов зимой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.