Военная прокуратура допросила Авакова по делу "Иловайского котла"

Глава украинского МВД Арсен Аваков сегодня уже дал в ведомстве первые показания. Детали беседы с военным прокурором он огласить отказался.
Повестки также получили спикер Верховной Рады Турчинов, комбат "Донбасса" Семенченко и командир подразделения "Днепр-1" Береза.

В Главной военной прокуратуре Украины пояснили, что в рамках расследования ситуации под Иловайском, когда украинские войска оказались в окружении ополченцев, ведомство планирует вызывать на допросы десятки политиков, военнослужащих, командиров добровольческих батальонов и журналистов, ставших свидетелями тех событий.

Напомним, что официальную причину поражения в Иловайском котле в сентябре озвучил президент Украины Петр Порошенко. Он полагает, что к трагедии в Иловайске, где несколько частей украинской армии попали в окружение и понесли значительные потери, привела задержка прибытия подкрепления на 3 дня, а также бегство некоторых подразделений. При этом действия штаба Порошенко склонен считать профессиональными.

А вот следственная комиссия Верховной рады пришла к противоположному выводу. В парламенте считают, что к окружению украинских военных в Иловайском котле привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко.

Напомним, что масштабная операция под Иловайском проходила в конце августа. Тогда силы ВСУ и нацгвардии попали фактически в окружение армии Новороссии, значительная часть подразделений была уничтожена в ходе боев, ряду силовиков удалось покинуть котлы самостоятельно, другие были пленены силами ополчения.

Глава Генштаба ВСУ после Иловайска все же был отстранен от руководства военными действиями на юго-востоке. Рядовые бойцы нацгвардии, участвовавшие в боях под Иловайском, называют военачальников операции предателями и плохими стратегами.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

nogard
nogard 20 ноября 2014 14:49

Кому нужна эта пыль в глаза и инфа в уши? Ясен пень-пиндостану и гейропе.
Народу никогда не скажут правду.
А лучше бы усросми сообщили, что вояки сами себя изничтожили.

    
Intro
Intro 20 ноября 2014 17:42

Гелетея на место верните... нех гарному тупому хлопцу пропадать за зря - пусть сначало армию погубит а потом можно и на упокой

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.