Многие из начинавших Евромайдан уже лежат в горькой земле Донбасса

майдан

 

Майдан – как и многие другие слова в украинском языке, — турецко-татарского, тюркского происхождения. Мейдан по-турецки дословно означает «квадрат», «квадратная площадь». Изначально майданами в украинских селах назывались специально выгороженные квадратные площадки для торговли скотом и рабами. Известно, что позади дворца гетьмана Правобережной Украины Дорошенко был устроен такой мейдан, на котором союзники гетьмана — крымские татары торговали украинскими невольниками.

В 2013 году история повторилась. В Киеве, на том месте, где прежде была Думская площадь, а при Советской Украине площа Жовтнэвои революции, вырос Майдан незалэжности, которому суждено было стать торжищем, на котором была распята и продана последняя из Украины. Как и при гетьмане Дорошенко, при гетьмане Порошенко на Украину пришли наемники из дальних стран и собственные разбойнички, и они поделили страну на куски, устроив в ней, как и в семнадцатом веке «Руину».

Год спустя после первых провокаций, устроенных националистами по указке своих заокеанских боссов, на майдане в центре Киева по-прежнему торгуют рабами. Не напрямую, конечно, а продавая будущее украинских детей. Торгуют судьбами всей бывшей единой Украины. Многие участники тех событий, страстно желавшие одного – уничтожения бойцов «Беркута» — уже лежат в горькой земле Донбасса. Идеалисты погибают первыми, как и невинные. Солдаты срочной службы ВСУ, дети, старики, женщины городов донетчины и луганщины – жертвы ненужной никому войны. Их будущее было предрешено на языческом капище майдана, «козьего болота», как называли это место в седую старину. Майдан стал для всей страны жертвенником, на котором запеклась кровь убитых во славу золотого тельца, но он же стал и первым этапом Великой анти-олигархической революции, вполне античной трагедии, финалом которой станет новое единение народов, новое освобождение народов от иссушающей души, калечащей жизни миллионов власти капитала.

В этом видится непреходящее значение того, что произошло на киевском торжище – независимость была продана, осталось дождаться, когда ценой огромных жертв будет куплена свобода.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

nogard
nogard 23 ноября 2014 13:19

Афтор жжет. Горькая земля Донбасса, гетьман Порошенко.
Во дает. Дорошенко вошел в историю как подписант Курковского договора и сложил свою голову под Бахчисараем.
Он первым добилсярестрового казачества и денежного довольствия.Молдавский еврей вальцман ни как не тянет на это. В крайнем случае сложить голову пад Бахчисараем по приговору Крымского трибунала.
Земля в априоре не может быть горькой. В православии говорят невинноубиенным-"Земля пухом", а майданутым-гореть в аду- нет им места на земле.

    
vinodel
vinodel 23 ноября 2014 13:46

это когда же по мнению автора возникла Украина,если на майданах еще рабами успели по-торговать

    
skauneko
skauneko 23 ноября 2014 16:53

Цитата: electro-impulse
%многабукав%


Инвертор, боюсь, ты не совсем прав. Насчет этимологии слова "ма(е)йдан" спорить не стану - тут все точно. Про квадратность площадей - ну почему же, исключения есть, причем отнюдь не единичные. Если имело место архитектурное планирование, площадь скорее всего не квадратная. Но это не суть важно.

Важно то, что ассоциация слова "майдан" в укромове и его омонима/паронима в арабском не умышленна. Max прав насчет происхождения - в хохруссиш его принесли именно укроказаки, очень много взявшие от крымских татар и турок.

Но прикол в том, что площадь Октябрьской Революции переименовали в майдан Нэзалэжности без оглядки на спортивное борцевание за барана и задолго до пришествия Юща, не говоря уже о Евродиване. Я сильно подозреваю, что банально в пику русской кальке "площа". Так что то, что по сути хохляцкий "евромайдан" = турецкий "мейдан" - совпадение, не более.

    
Сибиряк
Сибиряк 23 ноября 2014 17:49

Цитата: electro-impulse
К сказанным своим словам, хотелось бы еще добавить.
Во время националистических движений в Татарстане, в 90-е годы, татарстанский народ чуть-чуть не "наступил на грабли". Лидеры националистических движений чуть не привели к кровопрлитию и ненависти между народами в середине Российской Федерации. Но, к счастью большинство народа оказался достаточно мудрым, чтобы не совершить такую непоправимую глупость.
Зато наш народ получил в эти времена хороий урок и вакцинацию против национал-шовинизма.

А вот украинский народ, оказался глупым. "Наступив на эти грабли", устроив Майдан, развязал гражданскую войну, с той частью своего народа, с которой прошли вместе оккупацию немецко-фашистских захватчиков, с которой вместе с другими республиками СССР, освободили свои территории. Вместе приходилось устранять разруху, строить страну.
Так, что ваши лозунги: "Слава Украине!" "Героям Слава!" - пустые слова, т. к. вы стали марионетками США, не имеющими с ними никаких корней, и пляшете под их дутку.

++++++++++ bully

    
vpezduaaa
vpezduaaa 23 ноября 2014 19:17

Немного позволю себе отвлечься от смысла слова "Майдан"...
Цитата: Max
но он же стал и первым этапом Великой анти-олигархической революции, вполне античной трагедии, финалом которой станет новое единение народов, новое освобождение народов от иссушающей души, калечащей жизни миллионов власти капитала.

Уже стал таковым? Боюсь, это далеко не так. И новое единение народов будет не таким простым. Если будет. Кто с кем будет "единяться", сделает первый шаг, заплатит? - вопросы, на которые сейчас нет ответов.

    
Dos
Dos 23 ноября 2014 19:19

Давно хотел сказать
майдан - поле битвы- фронт
кош- караван, поход . колонна
атаман- главарь на коне
есаул - особоуполномоченный,командир отдельного ДРГ
миус- мыс,рог
саур- апрель, начало весны и тд
Майдан – как и многие другие слова в украинском языке, — турецко-татарского, тюркского происхождения.
Удивительно но это так

    
Александр Петрович
Александр Петрович 24 ноября 2014 00:33


С годовщиной вас, майдауны!

    
Украинец
Украинец 24 ноября 2014 00:58

Цитата: Polaris
Цитата: Dos

Майдан – как и многие другие слова в украинском языке, — турецко-татарского, тюркского происхождения.
Удивительно но это так

Ничего удивительного.
С тюркскими народами контактировали и русские, но в русском заимствованных слов гораздо меньше.
На территории же нынешней Украины во времена Орды масштаб разрушений и гибели населения был гораздо больше, и славяне массово бежали на Север и Северо-восток, в леса, где ордынцам не хватало кормовой базы для конного войска, а также не благоприятствовал климат. В степях же Причерноморья ордынцы оставались даже зимовать.
Кроме того, в этих степях обитали кочевники, которые после разгрома Руси заместили выбывшее население и ассимилировались с оставшимися.
Именно этим обусловлено обилие тюркских слов и топонимов на Украине, а также заметный сдвиг антропометрических показателей части украинцев в сторону тюрков (карие очи, черные брови)

хамиш! у меня глаза не карие и брови чуть седые ! а свои выкладки засунь себе в 8888 сам знаеш куда!

    
Провидец
Провидец 24 ноября 2014 04:57

Цитата: electro-impulse
Но, к счастью большинство народа оказался достаточно мудрым, чтобы не совершить такую непоправимую глупость.

Народ вообще тут не причём.
Жители РТ как раз мало что знали и даже не подозревали что и к чему идёт.
А вот руководство РТ многое сделало ради избегания войны, несмотря на то что за войну был лично ельцин(кремль) и целая сеть цру, причём когда не удалось сеть убрали и как то вдруг исчезли националисты, хотя их никто не чистил, то есть кол-во националистов зависит сугубо от работы разведки противника, а не от ума народа. Шаймиев в своём интервью после ухода всё что мог рассказал.

    
Dos
Dos 24 ноября 2014 07:32

Если не брать Гуляй Поле и Галичину то Украина-Малороссия небольшой кусок со своим языком и диалектами.
Посмотрите Википедию.
Удивительно что Сич-Сечь так глубоко проникла в язык по обе стороны Днепра.Кстати -Узеу по тюркски,Тан-Танаис как и по гречески-Дон.Германцы -Аламаны это готы на Украине.Примерно Север Северо Восток.Там больше рыжих и голубоглазых говорят

    
Провидец
Провидец 24 ноября 2014 14:50

Цитата: electro-impulse
Но и простой народ тоже имел некоторую мудрость договориться между собой и прийти к общей точке зрения.

По твоему народ решил быть войне или нет?
Ладно, смотрим примеры: Сирия, Ливия, Укра, и т.п.
Укра, 2000 боевиков по приказу сша решили, остальные 40млнов человек между собой договорились. В итоге, важнее оказались действия и решения сша и 200 боевиков.
Ливия, Сирия та же картина.
И так по любому поводу, на западе вообще не обращают внимание на мнение народа, у нас кстате отчасти тоже, пример: кого я не спрошу все за конфронтацию с сша и плевать на айфон вплоть до войны, честь дороже! С другой стороны народ тоже не всегда прав, особенно когда он становиться толпой.
Так что ещё раз повторю, правда в том что тогда ситуацию разрулили наверху, а народ даже не понял что избежал гражданской войны, в РТ вообще мало кто об этом знает, а уж осознают тока единицы.

    
Провидец
Провидец 24 ноября 2014 17:06

Цитата: electro-impulse
Я ведь не отрицаю в том, что главным спасителем являлся Шаймиев и Мухаметшин.

Отрицаешь.
Есть только 2 варианта:
1) Шаймиев(власть) спасли от гражданской войны, НЕ НАРОД.
2) Народ спас(своим не желанием воевать) от гражданской войны, НЕ ВЛАСТЬ.
Ты заявляешь что п1 правильный, но потом снова расписываешь как вот типо ты образумился типо народ образумился и это было причиной отсутствия гражданской.
Цитата: electro-impulse
Народ тут же повернет против них оружие,
Нет. Будет так же как в Сирии, Ливии, украине и т.п.

    
Провидец
Провидец 24 ноября 2014 17:07

Цитата: electro-impulse
Нацизм для нас злейший враг.
Через год промывкой СМИ будет радеть за нацизм, не ты так другие найдутся послабее умом, и такие найдётся отвечаю. Пример укра, за год люди поменяли своё мнение, причём переписав свои же воспоминания. ВО время майдана были против него, сейчас за, а всего то надо было год пропаганды и расстрел за инакомыслие. Через год таких людей станет больше. РТ тоже люди.
Так что опять же, всё зависит от властей и СМИ. Народ какой бы он не был практически ничего не решает, а против линии властей и СМИ вообще недееспособен. Почему? всё просто, кол-во учёных, врачей, учителей и прочих высокообразованных и умных сколько? МЕНЬШИНСТВО! их может СМИ не оболванят, зато остальных легко и их большинство, на пальцах разжевал надеюсь.

    
Провидец
Провидец 24 ноября 2014 21:44

Либо ты не видел интервью, либо глухой, ещё вариант нарушена связь между услышать и осознать.

Любой президент любой страны благодарит свой народ за мудрость и поддержку правительства. Это этикет. Ты же делаешь на этом глобальные выводы. Ты ещё скажи что американский народ мудрый и поддерживает обаму потому что обама поблагодарил свой народ... вот смеху то будет, меркель, обама благодарят свой народ за мудрость и поддержку и не раз и не два, напомнить их рейтинг? дальше сам дважды два сложишь надеюсь.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.