Боец ополчения ЛНР в Изварино: «Украиной мы уже не будем»

О ситуации в Луганском приграничье рассказал наказной атаман Сорокинского куста (территориально-административное подразделение донских казаков) Гундоровского юрта (ЛНР) Юрий Мишустин, позывной «106».

Ополченец Юрий Алексеевич Мишустин был обычным мирным гражданином, начинал свою трудовую деятельность трактористом на Изваринской птицефабрике, после проработал 10 лет в шахте, забойщиком. После этого и по сей день, трудится на распределительной газовой станции. Есаул Всевеликого Войска Донского, кавалер ордена Атамана Платова.

- Участие в движении за освобождение Донбасса я принял с самого начала, с самых первых митингов в Краснодоне. Освобождение своих родных земель, присоединение их к России были мечтой всей моей жизни, поэтому никаких иных вариантов для меня просто не существовало.


Пока здесь еще стояли украинские пограничники, я действовал вместе с "Оплотом", еще не имея оружия, необходимых средств, мы делали все, что могли
Потом на Изварино пришла украинская армия, стремясь взять под свой контроль границу, и так охраняемую пограничниками Украины. С их командованием встретился наш председатель, уговаривая обойтись без стрельбы и насилия. Однако украинцы начали бомбить и обстреливать Изварино. Выбора у нас не было, и мы взялись за оружие. Я и еще 11 человек заняли ключевую высоту, позволяющую контролировать дорогу на Изварино. Хотя ВСУ и определили наше месторасположение, они из-за сложности рельефа — зеленка, речка — боялись подогнать технику, полагая, что в нашем распоряжении ПТУРы и "Шмели", и мы ее легко сожжем. А у нас были только автоматы и один подствольник (подствольный гранатомет). Потом уже нам ребята подарили "Муху".
Так что достаточно было бы выйти силовикам нам в тыл и они могли бы одним БМП нас проутюжить. Нам нечего было им противопоставить. Но, к счастью, они этого не знали. И так мы удерживали эту высоту в течение полутора месяцев. Я постоянно связывался с Козицыным Николаем Ивановичем, прося помощи. Атаман говорил: «Держитесь, подмога будет, придем, выручим». И мы дождались подмогу. ВСУ разбили, весь район был взят под наш контроль, включая его важнейшее место — пограничный переход.

- Но, вероятно, неприятель не давал вам эти полтора месяца сидеть спокойно?

- Конечно, нет. Неоднократно предпринимались попытки выбить или выдавить нас с этой высоты. Однажды даже ДРГ, состоящая из правосеков, численностью около 20 человек, пыталась зайти к нам в тыл с территории России и вырезать нас. Однако мы их обнаружили, вступили в бой (нас было четверо), и заставили их с потерями отступить на территорию России. Поскольку мы не можем переходить границу с оружием, мы предупредили российских пограничников, и они задержали оставшихся в живых правосеков.
Потом еще каратели неоднократно спасались от нас на российской стороне, пользуясь тем, что мы не можем их там преследовать.
Так что высоту отстояли. Теперь эту высоту называют 106-й — по моему позывному.

- А что за история с позывным?

- Я служил в 106-й дивизии ВДВ, горжусь этим до сих пор, и когда брали себе позывные, взял себе такой.

- Какую роль казаки играют сегодня в событиях, разворачивающихся в Донбассе?

- Эту землю испокон века заселяли донские казаки. И сегодня они ее защищают. Велика роль в организации казачьей гвардии, противостоящей сегодня укропам, нашего батьки Николая Ивановича Козицина, сплотившего и поднявшего нас на борьбу. И сегодня практически весь фронт ЛНР держится казаками. Все тяжелое вооружение, которое есть у нас, все взято с боем, захвачено у укропов.

- СМИ сообщали, что имели место конфликты между казаками и представителями руководства ЛНР

- Это самое неприятное, что может быть. Но, следует учитывать, что всё сейчас находится в стадии становления, в условиях войны создается новое государственное образование. А ведь даже в семьях люди ругаются.
Но в настоящий момент разногласия преодолены, и я надеюсь, что укропам мы не дадим возможности порадоваться нашим распрям. Мы ведь делаем одно дело и у нас один враг.

- Как происходило возрождение казачества на этих землях до начала конфликта на Украине?

- Это все земли Войска Донского, и живут здесь испокон века казаки. Я свой род отслеживаю с 1859 года — у моей прабабушки сохранились фотографии ее дедов-казаков. Моя жена тоже казачка. В конце 80-х годов прошлого века, как и везде в России, здесь началось возрождение казачества, возникли казачьи общества и были избраны атаманы. Мой отец, Царство ему Небесное, был избран атаманом.
Но киевские власти делали все, чтобы задавить здесь казачье движение. Украинские начальники делали вид, что нас вообще нет и все, что было связано с донскими казаками, было под негласным запретом. Я полагаю, что если бы ничего не изменилось, то через несколько лет и здесь бы молодежь запрыгала, забыв о своих корнях. А здесь сердце донского казачества — из этих мест Ермак, в 30 км от того места, где родился атаман Платов.
С начала же боевых действий каратели действуют на казачьих землях с особой жестокостью. Взять вот Хрящеватую. Это бывший хутор, самое западное селение Гундоровского юрта, сегодня почти полностью разрушенное. Что здесь вытворяли каратели — лили в горло людям расплавленный свинец, насиловали девочек и заливали монтажной пеной, согнали оставшихся в живых людей в храм и намеревались взорвать его.
Удивительно ли то, что для нас никакой Украины не существует? Наша цель — быть в составе России. Пусть пока это будет ЛНР, Новороссия, но никак не Украина. В ее составе мы никогда больше не будем.
Стоит также отметить, что мы никоим образом не разделяем казаков на местных и российских, мы такая же часть Всевеликого войска Донского, что и живущая по ту сторону от границы. Пусть у нас разные паспорта, но одна душа — казачья. И среди нас есть те, кто имеет российское гражданство, а у кого-то еще остаются паспорта с этими погаными вилами-трезубцем. Нам тяжело даже произносить слово «Украина».

- Чем сегодня заняты Ваши казаки?

- Я назначен атаманом Козицыным обеспечивать охрану границы, чтобы на территорию России никакая гадость не пролезла, ну и чтобы со стороны России ничего лишнего к нам не попало — здесь и так всякой дряни в изобилии.

- Были случаи проникновения неприятеля с российской территории?

- Помимо уже упомянутого мной эпизода с ДРГ "Правого сектора", могу рассказать, как мы с Сан Санычем Бедновым, моим другом, командиром ГБР "Бэтмен" (сейчас начштаба 4-й бригады), поймали здесь в лесополосе украинского корректировщика, пришедшего с российской территории.
Помимо охраны государственной границы, мы обеспечиваем общественный порядок в Сорокинском кусте.
Помимо этого нам приходится решать и социальные вопросы. Вот, например, в школе 120 деток, плюс учителя и обслуживающий персонал. Все кушают бесплатно — мы обеспечиваем им питание. Так же и в детском саду, где 30 детей, все получают нашими стараниями бесплатное питание. Сегодня всем тяжело, но люди находят возможность помочь детям и тем, кто не может сам о себе позаботиться.
Следует отметить, что и учителя, и воспитатели, и весь персонал образовательных и воспитательных учреждений уже полгода не получают зарплату. По сути дела они лишены средств к существованию, но не могут бросить детей, не могут бросить свою работу.
Вот мы и изыскиваем возможности их поддерживать. Вот сегодня мы получили гуманитарку на наше подразделение. Какую-то часть мы отправим нашим казачкам на передовую, часть пойдет в школу, часть в садик, ну и нам что-то. Будем делить на всех.

- Какие Вы видите перспективы развития ситуации?

- Перспектива у нас одна — это Россия, ни о чем другом мы не хотим даже думать. Стоим мы здесь крепко, границу держим. То, что Порошенко говорит о том, что контролирует Изварино, это он брешет. Если бы это было так, мы бы с вами не разговаривали.

 

источнк

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

vpezduaaa
vpezduaaa 16 декабря 2014 23:46

Даа, свиндомые укропы, набандерложили вы так, что от вас смердит.
Объединение русских людей и земель необратимо.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.