Дебальцевский котел. 10 февраля

 

Занятое утром 9 февраля село Логвиново в ходе вчерашних боев было удержано силами ВСН. Попытки отбить населенный пункт и восстановить снабжение окруженной группировки по трассе М-103 провалились и 9 февраля таким образом стало первым днем существования усеченной версии Дебальцевского котла.

Бои в районе Логвиново приняли по утверждениям хунты "позиционный характер" с активным применением артиллерии. Неудача деблокирующих действий будет вести к дальнейшему уплотнению возникшей створки котла. По сути, дебальцевская группировка была рассечена на две части, в результате чего в окружение оказалось более 5 тыс. человек, из них порядка 1-1,5 тыс. тыловых служб не успевших эвакуироваться из котла.

На данный момент наше командование подбрасывает подкрепления и предпринимает меры по купированию возможных наступательных действий противника с целью деблокады окруженной группировки.При ликвидации Дебальцевского котла, удержание позиций в районе Светлодарска для хунты будет весьма затратным, тем более что угроза окружения и второй части дебальцевской группировки к северу от Светлодарска так же не исключена. Главная проблема хунты, быстрое исчерпание ресурсов у окруженных - через несколько дней активных боевых действий начнутся серьезные проблемы с ГСМ и боеприпасами для тяжелого вооружения.

Вчера уже противник отступил на 4 километра в районе Чернухино и дальнейшее схлопывание мешка неизбежно. Само Чернухино по сообщениям сторон так же перешло под контроль ВСН, В горловине у Светлодарска противник сейчас накапливает бронетехнику для более серьезной попытки пробить коридор к Дебальцево. В ближайшие 1-2 дня можно ожидать мощного удара в направлении Логвиново со стороны Светлодарска. Не исключена и попытка прорыва изнутри котла.

 

На Мариупольском фронте противник сегодня перешел в наступление на фронте от Широкино до Гранитного, заняв несколько населенных пунктов на нейтральной полосе (пока что демонстрируют только фотографию из Павлополя), а так же один из блокпостов ВСН. Мотивация тут весьма прозрачна - улучшить линию фронта перед Минском и хоть как-то облегчить положение сил хунты на фронте под Дебальцево (впрочем удары в районе Еленовки и Горловки были бы более логичны). Среди заявленных целей наступления - Широкино, Саханка и Октябрь.

 

Донецк и Горловка, а так же целый ряд прифронтовых городов подвергались массированному артиллерийскому обстрелу террористического характера.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Shishkow
Shishkow 10 февраля 2015 16:42

С лева меховой воротник, с права аж 2(!) GoPro. Не завидный конец ждёт этих клоунов.

    
primuzz
primuzz 10 февраля 2015 19:34

Как только посмотрел на фотку, почему-то сразу подумал — наёмники.
Интересно, у того, который справа, что за чёрно-зелёная нашивка на груди над группой крови?

    
Париж
Париж 10 февраля 2015 22:16

Объясните , пожалуйста, для чего и с какой целью войны Новороссии ценой своих жизней образовали Дебальцевский котел, а что дальше....????? Мирные соглашения.....????????

    
Us2002
Us2002 11 февраля 2015 00:43

Цитата: primuzz
Как только посмотрел на фотку, почему-то сразу подумал — наёмники.
Интересно, у того, который справа, что за чёрно-зелёная нашивка на груди над группой крови?


та тож блакитножовтневы прапор Б/У краины в военнополевом исполнениии

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.