Операция «Атлантическая решимость»: копирует ли НАТО гитлеровский план Барбаросса?

 

ПЕТР ГАЙЕК (Petr Hájek) используя иностранные материалы, представляет анализ недавних военных операций Запада против России и выясняет, что аналогии с началом Второй мировой войны совершенно не удивительны.

 

На границах России НАТО провело военную операцию («военные учения») под названием «Атлантическая решимость». Американские части, которые приняли в ней участие, вскоре въедут на нашу территорию. Операция, с которой они теперь возвращаются в Германию, что примечательно, чрезвычайно похожа на план Барбаросса, который Гитлер осуществил в 1941 году. Подготовка к нападению и тогда не была спонтанной: «учения» проходили на протяжении всех 30-х годов прошлого века. И уже давно совсем не тайна, что в нём прямо или косвенно участвовал финансовый капитал из Соединённых Штатов и Великобритании. Неужели мы переживаем «чёрное дежавю»?

Игра с огнём

Операция НАТО «Атлантическая решимость» на самом деле тоже началась как будто «незаметно» - с перемещения «дополнительно необходимых» американских военных сил в область Балтийского моря. Под предлогом защиты Восточной Европы от «российской агрессии» более 100 танков Abrams и BTR Bradley прошли через Латвию. В прошлом месяце подобная моторизированная часть была также введена «для поддержки Эстонии» в городе Нарва. Американские флаги на танках развевались всего в 300 метрах от границы с Россией. Напомним, что Нарва выдаётся на восток, врезаясь, как «лезвие», в границу с Россией. Это всего-то 100 км от Санкт-Петербурга. Настоящая игра с огнём.

 

 

Американский генерал Джон О’Коннор заявил о провокационном введении войск НАТО в Латвии: «Американские войска будут сдерживать агрессию России». И дополнил всё типично оруэлловским высказыванием: «За свободу нужно бороться, свободу нужно защищать».

 

Прибалтика как ворота в Россию

Операция «Атлантическая решимость» является одной из самых значительных среди тех, которые в последние годы США вели на территории прибалтийских государств и других восточноевропейских стран-членов под знаменем НАТО. Вашингтон значительно увеличил своё военное присутствие в этом стратегически важном регионе, чтобы тем самым дать понять, что он намеренно и демонстративно нарушает прежние обещания, данные Москве за её согласие объединиться с Германией. В прошлом году число боевых самолетов НАТО в прибалтийском регионе возросло в четыре раза, как и частота вхождения военных кораблей НАТО в Чёрное море.

 

 

Ссылаясь на якобы «российскую агрессию», Вашингтон и управляемые им правительства Литвы, Латвии и Эстонии вдруг получили возможность осуществить то, что прежде им запрещали такие соглашения, как, например, акт Россия-НАТО, подписанный в 1990 году. В программу военных учений, проходящим под руководством Соединённых Штатов, входят, в частности, нанесение жёстких боевых ударов, а также установка ракет Patriot и управляемых ракет. Подобные учения запланированы на ближайшие месяцы ещё и в Польше, в Чешской Республике, Венгрии, Румынии, Болгарии, а также на Украине и в Грузии – на южной границе России.

 

Полковник американских войск Майкл Фостер так сказал об этих военных учениях в Европе: «В конце лета вы сможете следить за нашими операциями от Балтийского моря вплоть до Чёрного». Однажды тут такое уже было. И не так давно, чтобы Россия об этом забыла.

Гитлер тоже говорил: «На Россию мы не нападём – мы лишь проводим учения»

Операция «Атлантическая решимость» вызывает в памяти исторические реминисценции. Она чрезвычайно похожа на операцию «Барбаросса» – нападение Германией на Советский Союз летом 1941 года. Операция «Барбаросса», как и «Атлантическая решимость», осуществлялась от Балтийского моря вплоть до Чёрного с ключевыми точками вторжения через Эстонию, Польшу, Украину. Это подтвердил даже Strategic Culture Foundation.

 

Это также объясняет действия киевского режима в отношении этнических русских на востоке Украины. В ходе операции «Барбаросса» украинские полки использовались в качестве вспомогательных частей Waffen SS, при этом им поручались, прежде всего, массовые убийства миллионов соотечественников: украинцев, русских, поляков, цыган, евреев и представителей других народностей.

 

Операция «Барбаросса», которая началась летом 1941 года, имела важнейшую стратегическую цель – раздробить Россию, вернее Советский Союз, который воспринимался как геополитический соперник Германии, а также других западных держав, которые фактически создали нацистскую военную машину. Сегодня Украина и прибалтийские страны взяли на себя практически ту же роль, которую они играли в нацистском плане «Операция Барбаросса». С той лишь разницей, что теперь их завербовал не Гитлер, а ЦРУ, MI6 и НАТО. Мотивация такая же, как тогда: набирающаяся сил Россия представляет собой непокорного соперника Америки в её стремлении добиться мировой гегемонии.

 

Они не знают, что такое Россия

Только одно сегодня по-другому, не как перед началом Второй мировой войны. Речь о растущей международной общественной поддержке президента Путина, которая вызывает глубокое разочарование в Вашингтоне. Именно в этом контексте надо «расшифровать» военные сигналы, которые транслируют учения «Атлантическая решимость».

 

И именно поэтому так важно вспоминать об исторических событиях прошлого века. Операция Барбаросса и военные учения «Атлантическая решимость» - это две стороны одной медали. Они являются частями одной и той же воинственной политики Запада в отношении России. Россия воспринимает военную операцию в Прибалтике, совершенно справедливо, как раз через призму «попытки повторить историю». Но этого она никогда не допустит.

 

Операция Барбаросса почти довела Россию до гибели. Спасение обошлось в миллионы жизней её граждан. Кажется, Запад никогда не поймет глубину страданий российского народа. Вероятно, в частности поэтому многие на Западе, прежде всего изнеженные элитарные правители Вашингтона, и не подозревают, с какой яростной решимостью они столкнулись.

Русские действительно готовы защищать свою Родину.

источник

 

Читайте также:

 

Россия и НАТО: взгляд сквозь прицелы

«Искандеры» России принуждают НАТО к миру

США приступили к давлению на Россию "по всем фронтам"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

doubovitski
doubovitski 21 июня 2015 01:43

300 метров от американских танков до Российской границы. Много это или мало? Мало с точки зрения досягаемости танка до наших противотанковых систем. Можно было бы отодвинуть их километров на 8. И, одновременно, много, ибо эти 300 метров эти танки ни когда не сумеют преодолеть.
После того, как Россия заявила, что берёт на себя право применить атомное оружие первой, местонахождение этих железок становится совершенно безразличным.
Кстати говоря, американцы повторяют ошибку СССР, придвинувшей к границе Германии в 1941 году слишком близко свои танковые части. Из инструмента нападения, они превращаются в жертву.

    
Георгич82
Георгич82 21 июня 2015 07:39

Преступные политики США ставят под удар не только страны шестерки(где стоят у власти предатели собственного народа), но и свое население. Им не удастся отсидеться у себя на материке.

    
Danila
Danila 21 июня 2015 10:01

Не знаю, копирует ли НАТО план «Барбаросса», но вот Путин и Ко точно пытаются копировать Сталина и Ко накануне ВОВ в 41-м, – когда враг стягивает войска и ведет боевые действия у границы, Оне уверенно заявляют: «На провокации не поддаемся!», продолжают живую любезную унизительную дипломатическую линию с западными «партнерами», как ни в чем не бывало, и снабжают врага товарами, в том числе, Киев - бесплатным газом. Только получается безобразнее – наступления еще нет, а уже потеряно несколько десятков тысяч мирных жителей и разрушены десятки городов, предприятий, шахт и пр... А СМИ превратили трагедию в телешоу. Ах да, Союза нет, Украйина – нэ Росия, дончане – не русские... Простите.

    
TramPamPam
TramPamPam 21 июня 2015 17:51

НАТО не нападёт на Россиию. Они и азии не очень. А армия России это не армия Ирака и Ливии...

    
stalin
stalin 21 июня 2015 21:40

Русские действительно готовы защищать свою Родину.

А власть готова?

    
Скептик
Скептик 22 июня 2015 06:10

Цитата: Danila
Не знаю, копирует ли НАТО план «Барбаросса», но вот Путин и Ко точно пытаются копировать Сталина и Ко накануне ВОВ в 41-м, – когда враг стягивает войска и ведет боевые действия у границы, Оне уверенно заявляют: «На провокации не поддаемся!», продолжают живую любезную унизительную дипломатическую линию с западными «партнерами», как ни в чем не бывало, и снабжают врага товарами, в том числе, Киев - бесплатным газом. Только получается безобразнее – наступления еще нет, а уже потеряно несколько десятков тысяч мирных жителей и разрушены десятки городов, предприятий, шахт и пр... А СМИ превратили трагедию в телешоу. Ах да, Союза нет, Украйина – нэ Росия, дончане – не русские... Простите.

Абсолютная нелепица у Вас получилась, со сливным подтекстом и ляпами. Не только потому, что сейчас иные возможности оружия и иное по возможности воздействия оружие. А еще:
1. Дипломатическая линия России не унизительна, и не любезна - а допустима и сдержана, тверда и последовательна. По определению самой дипломатии - это так и должно быть. Бить морды и материть дипломатам не разрешается, если Вы не в курсе.
2. Откуда этот бред про "бесплатный газ"? Из медодички госдепа. Это не вопрос, констатация.
3. А далее - изложение Вашего поста еще "безобразнее" по известной и заезженной схеме провокатора: Путин, Кремь - слили, немного бреда про газ - наступления нет - гибнут люди. Порошенко, хунтоправительство и Обаму прямо спросите, почему ВСУ стреляет по мирным городам Донбасса.
Как тролль Вы рано проявились, с третьего поста.

    
Det
Det 22 июня 2015 10:58

статьи писать, как воду лить, вот бы ответить за написанные сказки...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.