Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:20 Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина
Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина о недопустимости реализации силового сценария со стороны официального Киева в Донбассе.



17:40 Военнослужащий ВСУ на учениях получил тяжелое ранение из-за взрыва неисправной ракеты противотанкового ракетного комплекса
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что "на полигоне 25-й бригады в районе населенного пункта Дмитровка во время проведения практических стрельб из ПТРК "Корсар" из-за неисправности ракеты произошло ее падение и подрыв в двадцати метрах от огневой позиции расчета ПТРК".

"Осколочное ранение в шею получил оператор Лижевий, который в тяжелом состоянии доставлен в 59-й военно-медицинский госпиталь населенного пункта Северодонецк", – проинформировал Осадчий.



16:55 «В первую очередь — оперативные мероприятия по Украине»
Роман Высоцкий ("Болгарин") — экс-начальник штаба 9-го (впоследствии гвардейского) отдельного штурмового мотострелкового полка (морской пехоты) НМ ДНР — о том, что Россия не оставит Донбасс на растерзание украинским формированиям.



16:00 Силовики Киева использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ в районе Золотого
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы в зоне ответственности 30-й бригады по подавлению каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Золотое", - сказал Осадчий.

Он пояснил, что ВСУ создают препятствия работе беспилотников СММ ОБСЕ с целью недопущения обнаружения украинской военной техники, размещенной у линии соприкосновения в нарушение Минских договоренностей.



15:20 Сотрудники службы безопасности Украины на контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое» с применением силы задержали жителя ДНР
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.
«Вчера во время пересечения линии соприкосновения между ДНР и территорией, подконтрольной Украине, на КПВВ «Новотроицкое» сотрудниками СБУ был задержан с применением физической силы и без объяснения причин гражданин ДНР, который направлялся к родственникам в Волноваху», – говорится в сообщении.

По информации УНМ, задержанный на данный момент находится в мариупольском отделе СБУ. С ним проводятся оперативные мероприятия по принуждению его к даче ложных показаний с признанием участия в боевых действиях против украинской армии.

«Это не первый подобный случай. В настоящее время нами проводится ряд мероприятий, направленных на высвобождение из стен СБУ задержанного жителя Константиновки», – подчеркнули в Управлении.

В этой связи УНМ призвало представителей гуманитарной миссии ООН принять меры по освобождению задержанных, а жителей ДНР, ЛНР и Украины быть предельно внимательными в целях сохранения собственной жизни и здоровья, а также безопасности близких.



14:30 В Донбассе с передовой исчез украинский военнослужащий

Военная служба правопорядка Украины начала разбирательство по факту исчезновения военнослужащего 57-й отдельной мотопехотной бригады, дислоцируемой к северу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в УНМ ДНР.

«В район населенного пункта Пески прибыли сотрудники военной службы правопорядка для проведения разбирательства по факту отсутствия на позициях 1-го батальона рядового А.Б. Бережного. Из доклада командира батальона установлено, что боевик исчез 19 июня», — отметили в УНМ.

Согласно разведывательным данным, оперативно-разыскные мероприятия не принесли результатов. Меж тем, по словам сослуживцев, Бережной «из-за длительного нахождения на позициях негативно высказывался о командовании и заявлял об усталости». 



13:40 Сотрудники взрывотехнической службы экспертно-криминалистического центра МВД ЛНР уничтожили около 400 боеприпасов, изъятых из тайника в Перевальском районе
Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

Боеприпасы были обнаружены "в ходе проверки оперативной информации сотрудниками Брянковской исправительной колонии Управления исполнения наказаний МВД ЛНР на территории бывшей шахты "Вергулевская", расположенной в районе поселка Червоный Прапор".

"Сотрудниками взрывотехнической службы ЭКЦ МВД ЛНР боеприпасы уничтожены", - сообщили в МВД.

Среди уничтоженных боеприпасов: "три бронебойно-зажигательных снаряда калибра 23 мм, 252 осколочно-фугасных снаряда калибра 30 мм, 74 бронебойно-зажигательных снаряда калибра 30 мм, 47 осколочно-зажигательных снарядов калибра 30 мм".



12:55 Якубов: В Александровке эвакуировали тело погибшего мирного жителя
Народная милиция ДНР эвакуировала тело погибшего от обстрела со стороны украинской армии мирного жителя поселка Александровка. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Накануне сообщалось, что житель поселка Александровка на западной окраине Донецка погиб в результате обстрела со стороны армии Киева. Из-за непрекращающегося целенаправленного обстрела со стороны ВСУ не удавалось эвакуировать тело погибшего.

«Добиться от украинской стороны гарантий безопасности на соблюдение режима прекращения огня удалось только утром. Эвакуация погибшего мужчины и двух мирных жителей с места происшествия была осуществлена силами Народной Милиции ДНР в 8:40, после чего вооруженные формирований Украины вновь начали обстрел Александровки с применением СПГ», – отметил Якубов.

Он добавил, что представительство ДНР в СЦКК неоднократно запрашивало режим тишины от украинской стороны для эвакуации тела погибшего, однако Киев не отвечал на эти запросы и при попытках эвакуационной группы приблизиться к месту гибели мужчины вооруженные формирования Украины открывали огонь. По данным руководителя представительства, под обстрелами также оказались двое мирных жителей, которые были вынуждены всю ночь скрываться от обстрелов в заброшенном здании свинофермы.

«Это не первый случай игнорирования Украиной достигнутых договоренностей и международных обязательств в рамках Минского переговорного процесса. Данная ситуация сложилась при бездействии западных стран-гарантов, позволяющих официальному Киеву также более полугода не давать гарантий безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ на водоводе в Еленовке в условиях эпидемии коронавируса», – подчеркнул он.

Отметим, что вооруженные формирования Украины в минувшие сутки трижды обстреляли из гранатометов посели Луганское и Александровка на донецком направлении.



12:10 Статистика  обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


11:15 Вооруженные формирования Украины обстреляли территорию ДНР на Донецком направлении

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки трижды обстреляли из гранатометов посели Луганское и Александровка на западной окраине и в пригороде Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 55 единиц».

По данным представительства, применялись гранатометы, а также зафиксирована работа снайпера. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Накануне в результате обстрела со стороны украинских войск погиб мирный житель в поселке Александровка.



10:35 Один украинский военный погиб и двое ранены в результате ответных действий сил Народной милиции в районе оккупированной Марьинки
Об этом сегодня заявили в УНМ ДНР.

Ранее сообщалось об обстреле поселка Александровка на западе Донецка, вследствие которого погиб мирный житель.

«Огневая активность противника была подавлена. Подтвержденные потери противника: один погиб, двое ранены», — сказано в сообщении.



09:55 Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселки Луганское и Александровка на западной окраине и в предместье Донецка  
Об этом  сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По информации центра обстрелы были зафиксированы в 18:55 и 19:00. По Александровке и Луганскому было выпущено 25 и 15 гранат из АГС соответственно.

Напомним, что День памяти и скорби отмечается 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны. Тогда, 1941 году, нацистская Германия напала на Советский Союз. 



09:00 Житель поселка Александровка на западной окраине Донецка погиб в результате огня украинских силовиков  
Об этом  сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Накануне вечером в 18:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Александровка с применением АГС. В результате обстрела погиб мужчина, 1975 года рождения», — говорится в сообщении.

В СЦКК уточнили, что из-за непрекращающегося целенаправленного огня со стороны ВСУ  более двух часов не удавалось эвакуировать тело погибшего.

Там добавили, что представительством ДНР в СЦКК неоднократно запрашиваются гарантии безопасности на установление режима тишины для эвакуации погибшего мирного жителя. Более подробная информация уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.