Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:50 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:20 ВСУ с июля 31 раз нарушили запрет на нахождение на участках разведения — НМ ЛНР

ВСУ за время действия дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, начавшегося в июле, 31 раз нарушили запрет на нахождение военнослужащих на участках разведения сил и средств. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"С начала действия комплекса дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня задокументирован 31 факт нарушения украинскими боевиками договоренностей, достигнутых в Минске, о запрете нахождения военнослужащих на участках разведения сил и средств", - сказал он.

Осадчий добавил, что за минувшую неделю зафиксировано два факта присутствия киевских силовиков на участке разведения в районе Золотого.



17:40 Источники в Минобороны Украины передали ДНР данные о личном составе подразделений армии Киева, дислоцированным в Донбассе.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР. 

«По данным наших источников в Министерстве обороны Украины, в период с 12 по 19 января 2021 года только по официальным докладам зарегистрировано двадцать два случая самовольного оставления части», — процитировали в УНМ часть имеющихся материалов.

Согласно полученной информации, большинство случаев дезертирства произошли в 56-й отдельной мотопехотной бригаде, также самовольное оставление части или невыход на службу военнослужащих после отпуска выявлены в 53 и 54-й механизированных бригадах.



17:00 ВСУ в течение недели разместили 16 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что военнослужащие 80-й бригады ВСУ разместили боевую машину пехоты (БМП) в районе села Геевка; в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксировано размещение трех бронетранспортеров (БТР) вблизи поселков городского типа Новотошковское и Трехизбенка, а также трех БМП в районе села Крымское и четырех буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б", прибывших для усиления артиллерийских подразделений на станцию погрузки в Рубежном.

Военнослужащие 59-й бригады ВСУ разметили боевую разведывательную дозорную машину в жилом районе поселка городского типа Луганское, а также БТР и БМП в Светлодарске.

В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ зафиксировано размещение БМП в районе поселка городского типа Троицкое и боевой бронированной машины в районе Золотого.

Осадчий призвал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса "не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать международным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".



16:20 Киевские силовики за минувшую неделю два раза обстреляли территорию ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в период с 16 по 22 января 2021 года нашими наблюдателями зафиксировано две огневые провокации со стороны ВСУ на Светлодарском направлении", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что военнослужащие 11-го батальона 59-й бригады ВСУ с целью провокации ответного огня и его фиксации съемочными группами телеканалов "5 канал" и "1+1" обстреляли из станкового противотанкового гранатомета и ручного противотанкового гранатомета район села Калиновка.



15:40 ВСУ за минувшую неделю 42 раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Всего за неделю боевики ВФУ 42 раза нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение второго пункта дополнительных мер, противник совершил 40 огневых провокаций», — говорится в сообщении.

В УНМ добавили, что также отмечено два факта ведения инженерных работ по оборудованию позиций в районах подконтрольных киевским властям населенных пунктов Пески и Талаковка на донецком и мариупольском направлениях соответственно.



14:55 В СЦКК заявили о новом витке эскалации в Донбассе

Усиление обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) свидетельствует о приближении нового этапа эскалации конфликта на линии разграничения в Донбассе. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

По данным СЦКК, накануне вечером военнослужащие 36 отдельной бригады морской пехоты ВФУ на протяжении двух часов с трех направлений вели огонь по селам Заиченко, Октябрь, Безыменное, Саханка (на юге ДНР) с применением минометов калибром 82 мм, гранатометов различных систем, а также стрелкового оружия. В результате обстрелов погиб один защитник Республики, еще один получил тяжелые ранения. 

«Ситуация складывается критическая, наблюдаемая тенденция подтверждает намерения противника начать новый виток эскалации. Требуем от официального Киева прекратить вооруженные провокации, провести соответствующие разбирательства и наказать виновных», — сказал Якубов.

Он добавил, что представительством ДНР в СЦКК было направлено соответствующее официальное уведомление в адрес СММ ОБСЕ с призывом отреагировать на факты нарушений допмер со стороны ВФУ.



14:05 Обстановка в районе посёлка Фрунзе



13:15 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрыве на позициях ВСУ
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали взрыв на украинских позициях в районе населенного пункта Водяное.
"В 11:30 зафиксирован 1 взрыв в результате проведения инженерных работ в районе н.п. Водяное", — сказано в сообщении.


12:25 ВСУ обстреляли Старомихайловку, повреждены дома



11:35 Киевские силовики разместили бронетранспортер (БТР) и боевую машину пехоты (БМП) в Светлодарске.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ отмечено нахождение одного БТР-80 и одной БМП-2 в населенном пункте Светлодарск", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 ВСУ восемь раз обстреляли территорию ДНР в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило восемь раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 64 единицы».

Уточняется, что при обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 мм, а также гранатометы различных типов и стрелковое оружие (количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке).

По данным представительства, под огнем оказались окрестности сел Октябрь, Заиченко, Саханка и Безымянное – на мариупольском направлении, а также район поселка Старомихайловка – на донецком направлении.



09:50 Один военнослужащий погиб, еще один ранен в результате обстрелов на юге ДНР

Обстрелы со стороны украинской армии накануне привели к новым потерям среди военнослужащих ДНР: один погиб, еще один получил ранения. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов двое наших защитников получили ранения, один из которых скончался. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего», — сказано в сообщении.

Огонь был открыт со стороны позиций 36-й бригады морской пехоты ВСУ из районов населенных пунктов Широкино, Пищевик, Гнутово.

По данным УНМ, позициям ДНР обстреливали из 82-мм минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также стрелкового вооружения.



09:00 ДНР отзовет гарантии безопасности для ремонта ГРС возле Марьинки, если ВСУ возобновят огонь – МИД

Донецк отзовет предоставленные Киеву гарантии безопасности для восстановления газораспределительной станции возле Марьинки в случае продолжения обстрелов со стороны армии Украины. Об этом заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова, передает ДАН.

«Что касается проведения ремонтно-восстановительных работ на марьинской газораспределительной станции, несмотря на то, что обеими сторонами – нами и Украиной – были предоставлены дополнительные гарантии безопасности, сегодня украинские вооруженные формирования дважды подвергли обстрелу поселок Старомихайловка, который находится в непосредственной близости к району проведения запланированных мероприятий, в результате чего было повреждено три жилых дома. Если нарушения режима прекращения огня повторятся, мы будем вынуждены отозвать гарантии безопасности, так как мы намерены исключить любую дополнительную опасность жизни и здоровью мирных граждан», — отметила Никонорова.

Ремонт газопровода в указанном районе в 2017 году был прекращен в связи с тем, что под прикрытием восстановительных мероприятий военные Киева обустраивали новые позиции. Вопрос возобновления ремонта встал спустя три года. В ходе переговоров подгруппы по безопасности 18 января 2020-го украинская сторона обязалась проработать и направить предложения по регламенту работ на ГРС с учетом требований, выдвинутых представителями Республики. ДНР предоставила гарантии безопасности с надеждой, что в Киеве воздержатся от провокаций при восстановлении газопровода.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.