Армения. Финальная репетиция перед премьерой?

Армению будоражит. Даже наблюдая из далека, понимаешь, что поймавшие кураж протестной волны армяне, так быстро с улиц не уйдут. Им не дадут. Наблюдая как стремительно протест из обычного социального превращается в политический, я понимаю что инициатива местного населения очень живо поддержана извне.

 

Совсем недавно, 19 июня 2015 года, на улицы Еревана вышли 700 человек, недовольных скачкообразным повышением тарифа на электроэнергию. Люди объявили сидячую забастовку и требовали скорейшего пересмотра взлетевшего практически на 17 % тарифа. Требование разумное. Любой здравомыслящий человек понимает, что повышение тарифа на основной энергоноситель вызовет повышение цен практически на все товары и услуги в стране. Люди попросили правительство одуматься и дали срок до 22 июня 2015. В ночь с 22 на 23 июня местная полиция разогнала протестующих с помощью водометов.

 

 

Уже утром 23 июня на улицы Еревана вышли более 10 000 армян, к вечеру количество увеличилось до 20 000 человек. Затем к протесту присоединились еще четыре города – Гюмри, Ванадзор Аштарак и Абовян. Социальные лозунги все чаще стали сменяться политическими. От лица гражданской инициативы «Нет грабежу» заговорил Арам Манукян…

 

Я часто вспоминаю первые недели киевского Майдана. Люди устали от преступного режима Януковича и действительно верили в то, что они смогут что-то изменить. Верили что сообща они смогут построить новую, лучшую, жизнь. На Майдане царило воодушевление и ощущалось небывалое единство. Тогда еще украинцы не понимали что их обманут и украдут у них право на лучшую жизнь. Их энергию и благой порыв просто использовали в своих целях определенные силы. Те силы которые в дальнейшем развязали в стране гражданскую войну и пытаются втянуть в конфликт Россию и Евросоюз.

 

Что-то подобное происходит сейчас в Армении. Люди вышли на улицы отстаивать свои права, бороться за лучшую жизнь. Они не выдвигали политических лозунгов и требований. Но вскоре из толпы зазвучали призывы «Долой президента!», «Правительство в отставку!» и люди легко подхватили эти призывы, тем самым подарив свое право на протест какой-то, далеко не бескорыстной, политической силе.

 

 

Наблюдая за происходящим я даже слышал немало антироссийских лозунгов. Людям внушили что вся энергетика Армении находиться в руках российских энергетических корпораций. При этом забыли сказать что еще в 2014 году Воротанский каскад ГЭС, состоящий из 3 гидростанций способных совокупно вырабатывать 405 миллионов Ватт был продан американской компании Contour Global, которая активно осваивает энергетические рынки постсоветского пространства. Именно эта компания в 2009 году занималась реконструкцией Краматорской теплоэнергоцентрали. Человек, курирующий армянскую энергетическую программу в рамках указанной корпорации, Гарри Левезли, успешно курировал ее и на Украине, при этом даже успев поработать топ-менеджером у Рената Ахметова. В 2006 году Гарри возглавлял Совет директоров «Донбасского топливно-энергетического комплекса». Так что высказывания о том что Россия прибрала к рукам всю энергетику Армении, как минимум голословны. Америка стремительно наступает на энергетическую независимость страны…

 

 

Проспект Баграмяна забит людьми и они не спешат расходится. Полиция заняла выжидательную позицию. После неудачного применения водометов действия ереванских провоохранителей серьезно откорректировали. Что будет дальше? Последует долгая череда переговоров протестующих с властью или просто произойдет очередная провокация, которая даст протестующим и полиции пройти точку невозврата, и погрузит Ереван во все прелести Майдана? В стране есть силы, которые очень сильно хотят разыграть силовой сценарий. И есть те, кто готов за это заплатить. Но в конечном итоге все так или иначе будет делаться руками простых граждан. Те армяне, что стоят сейчас за свои права неподалеку от площади Свободы, еще могут принять решение и не допустить кровавого сценария, подобного тому, который мы наблюдали в Киеве. Одумайтесь – любое насильственное свержение существующего строя как правило заканчивается гражданской войной, которая в свою очередь уничтожает экономику страны и отбрасывает ее в развитии на много десятилетий назад. Если вас не пугает перспектива экономического кризиса, подумайте о тех невинных жертвах, которые обильно зальют своей кровью земли армянских городов. Будьте благоразумны. Это всего лишь репетиция, сорвите премьеру!

 

Алексей Зотьев

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

alex231205
alex231205 25 июня 2015 18:47

В июне 1989 года китайские студенты в Пекине, на площади Тяньаньмэнь, тоже желали "лучшей жизни" и требовали политической либерализации.
Сегодня, согласно той же Википедии, экономика КНР - вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, и первая по ВВП по паритету покупательной способности (c 2014 года).
Достиг бы Китай такого уровня, если бы в 1989 году его политическое руководство не проявило свою волю и решительность на площади Тяньаньмэнь? Конечно, это радикальный способ гашения протестных настроений и лучше бы работать на опережение, используя превентивные меры по недопущению масштабных протестов (или их минимизация). Но то, что произошло в конце февраля на Украине, когда её политическое руководство сдалось и бросило большую часть населения своей страны, никогда не поддерживавших "оранжевых", в объятия оголтелых русофобов и прочих подонков, могло в итоге произойти и в самом Китае (отдав страну во внешнее управление). Тоже самое может произойти и в Армении, политическое руководство которой выбрало курс на сближение с Российской Федерацией, в ущерб геополитическим амбициям стратегов "Нового Мирового Порядка". По какому пути пойдет развитие ситуации в Армении зависит теперь от воли и решительности её правящих политических лидеров. Одно можно сказать - "мировой гегемон" в любом случае уже не простит армянским политикам их решения о присоединении Армении к Евразийскому союзу (как непростили Януковичу его "фигу", которую он осмелился показать Западу на Вильнюсском саммите Восточного партнёрства, в конце ноября 2013 года).

    
79503144022
79503144022 25 июня 2015 19:17

Выводят людей на митинги под экономическими лозунгами, используют собравшихся в тёмную, затем провоцируют беспорядки желательно с кровью и жертвами - и выдвигают лозунги уже политические. Почему демонстранты отказались встретится с президентом? Их же приглашали? Наверное, потому, что нет цели что-то обсуждать, а есть задача раскачать ситуацию.
Я вообще не понимаю, такой страшный пример - Украина прямо под носом! Неужели голову трудно включить народу Армении или вирус майданутости не даёт времени на раздумье? Скоро и эти побегут в Россию...

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 25 июня 2015 19:52

Доиграются армяне в майданы,устроят им турки с азербайджанцами 1915 год,а Россия далеко помочь некому будет!

    
Севас
Севас 25 июня 2015 21:08

И самое страшное, что в данной ситуации Россия беспомощна, чем то помочь руководству Армении. Да конечно -власти Армении должны сами навести порядок-но враг в сотни раз сильнее. Но увы Россия все свое влияние потеряла на страны бывшего СССР-после его развала. И за 24 года-так практически ни чего и не сделано в возвращении статуса КВО. Одна за другой от России откалываются-еще вчера дружественные страны и становятся кровными врагами-со стороны России только озабоченность. Более того в самой России -еще нужно разбираться-кто реальная власть и в чьих интересах и на кого она работает..

    
bronenosets
bronenosets 25 июня 2015 21:18

Совсем недавно, 19 июня 2015 года, на улицы Еревана вышли 700 человек, недовольных скачкообразным повышением тарифа на электроэнергию.
Судя по фото и видео, вышли молодые физически здоровые мужчины, экономически активное население, не несчастные пенсионеры и малоимущие. Извините, на бунт голодных и забитых жизнью не похоже. Это майдан.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 25 июня 2015 23:47

Вот в такой ситуации в пример правительству Армении действия президента Узбекистана И. Каримова в 2005 году, жертв 1000 человек но порядок в стране сохранен и что мы видим с дермократическими играми януковича, типа не смог дать приказ на подавление майдана и итог сотни тысяч жертв....

    
Pozdnyakov_Nikolaj
Pozdnyakov_Nikolaj 25 июня 2015 23:52

Армяне, не думал, что среди вас среди вас так много
мудакянов

    
Gradov_Pavel
Gradov_Pavel 26 июня 2015 12:27

Три "железных" признака майдана на лицо: 1. Визит Нуланд накануне; 2. Робкие действия (бездействие) полиции а-ля Беркут; 3. Протестанты - студенты (онижедети) и крепкие молодые люди .
Бездействие полиции - это работа 5-й колонны во власти. Политические лозунги уже выдвинуты (про повышение тарифов забыли).
Перспективы две. Первая: неизвестные снайперы, сакральные жертвы, помутнение мозга, государственный переворот, продажное правительство, гражданская война, крах экономики, короче Украина. Вторая: полиция жёстко разгоняет весь этот сброд, вплоть до танков, и про Армению все забыли.

    
partizani
partizani 26 июня 2015 22:23

http://ru.euronews.com/2015/06/23/yerevan-protests-why/
европейцы пишут, что армянам придется платить дополнительно 85-100 долл. в год, хотя если верить их же расчетам, то повышение в месяц составит 0,0146usdх100квт=1,46usd при средней зарплате в 400 долл.
т.е. повышение в год составит 12-17 долл. в год.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.