ВСУ с США начинают охоту на снайперов Новороссии

В открытом доступе появились документы, свидетельствующие о поставке на Украину глушителей и, якобы, комплектов запчастей для винтовок “Барретт” М107А1. 

 

Непосредственным поставщиком является фирма AMI GLOBAL SECURITY, LLC. Заходим на её сайт в раздел продажи винтовок  Rifles

 

Видим, что единственная в их ассортименте винтовка “Барретт” (обозначенная как Barrett .338 Laupua – с опечаткой в названии патрона) стоит чуть более 9 тысяч долларов. Если же посмотреть прайс-лист самой фирмы “Барретт” , то можно увидеть, что стоимость винтовок, в зависимости от исполнения, модели и комплектации колеблется от 4 до 15 тысяч долларов. В последнем случае – это образцы, уже укомплектованные качественными дневными прицелами “Leupold”.

 

Стоимость партии из 52 глушителей составляет 139 тысяч долларов или примерно 2,67 тысячи долларов за штуку. Цифра вполне реалистичная – примерно такой порядок цен указан и в прайс-листе. Иная ситуация с “комплектами запчастей”. 15 комплектов оценены в 363 тысячи долларов, то есть больше 24 тысяч долларов за штуку. Что это за запчасти, цена которых в полтора раза дороже любой винтовки? Среди деталей, подверженных наиболее интенсивному износу, самым дорогим элементом является ствол. Однако, комплекты сменных стволов (barrel conversion kits) стоят, в среднем, 1,5 тысячи долларов. Не двадцать четыре – а всего-навсего полторы. Так о чём же речь? Предположительно, под видом комплектов запчастей на Украину будут поставлены высококлассные прицелы ночного видения (возможно, тепловизионные) производства США. Это единственный стрелковый аксессуар, вписывающийся в столь огромную сумму. Такая сложная схема поставки, скорее всего, связана с обходом существующих в Штатах ограничений на экспорт ночной оптики в другие страны.

 

Можно предположить, что сами винтовки либо уже на Украине, либо будут поставлены в ближайшее время. Скорее всего, их так же будет 15, исходя из количества прицелов. Глушители же являются расходниками, поскольку их ресурс всё-таки меньше ресурса самого оружия.

 

 

Однако, возникает вопрос - какие задачи предполагается решать столь мощными снайперскими комплексами? Понятно, что не стрельба по гражданским - для этого есть "Грады". Для обычного боя (поражение расчётов ПТРК, пулемётчиков и т.п.) использование столь дальнобойного и дорого оружия так же может быть целесообразным только в отдельных случаях. Ночная оптика, применение мощного калибра и глушителя позволяет предположить, что этими винтовками будут вооружены "убийцы снайперов" – антиснайперские подразделения. То есть можно ожидать, что начнёт осуществляться целенаправленная охота за нашими высокоточными стрелками. Вполне возможно, что одной из первых целей станет снайперская группа "Русичей", имеющая на вооружении сходную по классу российскую винтовку "Орсис" Т-5000.

 

источник CASSAD

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

xieraw
xieraw 8 июня 2015 22:44

путин, ты же все одно по уши в дерьме, не дай людям пропасть?

    
Снайпер
Снайпер 8 июня 2015 22:47

Ну, теперь держитесь, "Русичи" ! smile

    
Dusha
Dusha 8 июня 2015 23:43

Не боись. Отстреляем пиндосов.

    
rexei
rexei 8 июня 2015 23:57

Эээ...А не устарела новость?Читал тоже самое, только с парой документов на этом сайте.

    
azazello33
azazello33 9 июня 2015 09:30

Вполне закономерное развитие событий. Теперь на антиснайперов надо искать ещё какое-то средство. Так и придём к томагавкам и С-500.

    
TTT
TTT 9 июня 2015 14:10

ЮЖНОЙ ОСЕТИИ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОСТАВИТЬ В НОВОРОССИЮ ЛАЗЕРНЫЕ ПРОТИВОСНАЙПЕРСКИЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.