Лента военных событий в Новороссии за 1.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.08.2016 

 


21:59 Мирный житель ранен на западной окраине Донецка в результате снайперского обстрела со стороны города Марьинка, оккупированного украинскими силовиками.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В 18:35 в результате выстрела снайпера из района Марьинки сквозное пулевое ранение плеча в поселке Александровка Петровского района Донецка получил мирный житель 1977 года рождения», — сказано в сообщении.
В командовании добавили, что пострадавший госпитализирован в больницу № 14 Петровского района. По оценке медиков, он находится в состоянии средней тяжести.



21:26 Сводка от Эдуарда Басурина на 1 сентября 2016 г

 


20:11 Украинские СМИ в шоке: Флаг ДНР на линейке в школе Мариуполя
Во время торжественной линейки 1 сентября на территории общеобразовательной школы №10 в Левобережном районе оккупированного Мариуполя на одном из столбов обнаружили флаг ДНР. Об этом сообщает украинский сайт УНН.
Флаг Донецкой народной республики нарисован краской прямо на столбе. Примечательно, что никто из родителей или детей якобы не обращал на него внимания. Но флаг расположен в людном месте и не заметить его довольно сложно - сообщает издание.



19:34 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:43 Интервью с главой ДНР Александром Захарченко (часть 2)



17:51 ВСУ перебросили в район Станицы Луганской танки и САУ 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили в Станично-Луганский район танки, самоходные артиллерийские установки (САУ) и около 30 человек личного состава. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что украинское руководство продолжает нарушать Минские соглашения в части, касающейся отвода вооружения, и продолжает переброску вооружения и личного состава к линии соприкосновения.

"Так, в район населенного пункта Станица Луганская прибыло подразделение 28-й бригады в количестве до 30 человек и с двумя единицами танков Т-64", - сообщил Марочко.

"В район населенного пункта Верхняя Ольховая прибыла батарея САУ из состава все той же 28-й бригады в количестве двух единиц", - добавил он.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что украинское руководство продолжает проводить ряд подготовительных мероприятий, подтверждающих намерения к активизации боевых действий на Донбассе.

"В частности, руководству центральной городской больницы Северодонецка приказано освободить максимальное количество койко-мест до 6 сентября", - уточнил майор.

Он отметил, что также продолжается экстренная эвакуация архивов и рабочей документации государственных учреждений.

"Выявлено, что из Лисичанска осуществляется вывоз документации налоговых служб и ЗАГСов", - добавил Марочко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в Донбассе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия в зоне ответственности Народной милиции, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.



16:37 Брифинг представителя МЧС ДНР Романа Кочетова о ДТП в Ростовской области, в котором погибла гражданка ДНР и девять граждан Республики пострадали. 

 



15:55 Сегодня ночью неизвестные подорвали монумент защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", установленный в парке Дружбы Народов в центре столицы Республики.

В результате инцидента незначительные повреждения получила скульптура казака-ополченца.

"Сегодня мы стали с вами свидетелями очередного террористического акта", - заявил Марочко, отметив, что выяснением обстоятельств происшествия и поиском причастных к нему лиц занимаются сотрудники правоохранительных органов.

"Я считаю, что это крайне кощунственно - опускаться до уровня террористических организаций, которые в наш светлый праздник, День знаний, совершили этот террористический акт, акт вандализма", - сказал майор.

"Мы с таким трудом сделали этот памятник, сюда собирались финансовые средства, сюда была вложена душа и много пота тех, кто трудился над созданием этого монумента. Этот монумент символизирует наших освободителей, которые освободили нашу Республику от фашистских захватчиков", - напомнил представитель Народной милиции.

Он заверил, что поврежденный монумент будет восстановлен в ближайшее время.



15:51 Командование ДНР поблагодарило журналистов за работу на фронте в ночь перед Днем знаний
Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин выразил благодарность журналистам, которые дежурили на передовой в канун Дня знаний. По его словам, присутствие СМИ способствовало соблюдению «режима тишины» со стороны украинских силовиков.
«Хотелось бы поблагодарить журналистов, которые сегодня ночью находились на позициях для фиксации возможных провокаций со стороны ВСУ», – сказал Басурин.
Он выразил уверенность, что именно присутствие журналистов на линии соприкосновения повлияло на решение украинского командования не открывать огонь по мирным кварталам Республики. «Благодаря им (журналистам) тысячи мирных граждан могли спать спокойно», – резюмировал замкомандующего.
Ранее Басурин заявил, что количество обстрелов территории государства к 1 сентября значительно снизилось.


14:34 Украинская армия продолжает укреплять огневые позиции крупнокалиберной артиллерией, в полукилометре от фронта обнаружены гаубицы.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Противник в течение прошедших суток продолжил наращивать группировку войск вдоль линии соприкосновения, в частности, подразделений 30 отдельной механизированной бригады и 56 отдельной мотопехотной бригады», — сообщил замкомандующего.

Он уточнил, что под Волновахой в районе села Белая Каменка в километре от линии соприкосновения выявлено шесть БМП и БТР, в районе села Гранитное (0,5 км от фронта) — три 122 мм буксируемые гаубицы Д-30, восемь БТР, 20 человек личного состава и пять грузовиков с боеприпасами. Еще три таких же автомобиля были зафиксированы в районе села Новоселовка Вторая в восьми километрах от линии фронта.



13:52 Украинские силовики за прошедшие сутки 139 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике оставалась относительно спокойной. За прошедшие сутки украинские каратели 139 раз нарушили режим прекращения огня», – отметил он.

Заместитель командующего уточнил, что украинская армия выпустила 80 мин калибром 82 и 120-мм по Ясиноватой и селу Спартак, а также селу Саханка на юге ДНР. Из различного стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны Докучаевск, поселок Зайцево на севере Горловки, поселок Александровка и Петровский район Донецка.

«В течении суток по всей линии соприкосновения сторон сохранялось относительное затишье, за исключением нанесения минометных ударов по Ясиноватой с позиций 16 отдельного мотопехотного батальона 58 бригады ВСУ, дислоцирующегося в районе Авдеевки (к северу от Донецка – прим.ДАН), — добавил Басурин. —  Складывается впечатление, что неуправляемое командование батальона в преддверии наступления 1 сентября решило израсходовать весь имеющийся боезапас». 


12:10 Интервью с Денисом Пушилиным о Минских соглашениях

 


11:57 Они не услышат школьный звонок

 


11:36 Жительница Донецка: они забрали у меня самое главное

 


10:24 Киевские силовики менее часа соблюдали режим "бессрочного прекращения огня", о необходимости установления которого с 1 сентября заявили участники Контактной группы. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает ЛИЦ.

"Первого сентября в 00.48 из (автоматического станкового гранатомета) АГС с направления (поселка городского типа) Луганское ВСУ обстреляли позиции Народной милиции в районе (села) Калиновка", - рассказали в Народной милиции.

Всего за прошедшие сутки киевские силовики четыре раза обстреляли позиции Народной милиции.



09:55 Неизвестные подорвали памятник защитникам ЛНР "Они отстояли Родину", который весной этого года был установлен в луганском парке Дружбы Народов. Об этом сообщает ЛИЦ.

Диверсия произошла в четверг, 1 сентября, около 03:00. В результате взрыва незначительные повреждения получила скульптура, олицетворяющая ополченца-казака.

На месте происшествия работают представители правоохранительных органов ЛНР. Обстоятельства происшествия уточняются.

 



09:19 Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о соблюдении режима прекращения огня всеми сторонами конфликта в Донбассе с полуночи 1 сентября, передает РИА Новости.

"Я сегодня утром был приятно удивлен. Что по состоянию на 08.00 у нас, начиная с 00.00, нет ни одного обстрела. Я надеюсь, что так будет и дальше", — заявил в четверг министр обороны в эфире телеканала "112 Украина".



08:58 На линии соприкосновения в Донбассе с 0.00 1 сентября вступило в силу очередное прекращение огня.

Прекращение огня приурочено к началу учебного года. Первого сентября стороны должны провести видеоконференцию, на которой обсудят ход режима прекращения огня.

Пока не ясно, насколько стороны смогут на этот раз соблюдать договоренности. По оперативной информации вечером бойцы ВСУ обстреливали прифронтовую зону Республик. Под огнем украинских силовиков находились Зайцево, Ясиноватая, Донецк, Еленовка. 23:38 был зафиксирован бой в районе ЯБП. 

Напомним, участники контактной группы по ситуации на Украине договорились об устойчивом прекращении огня на линии соприкосновения в Донбассе начиная с полуночи 31 августа.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Макоша
Макоша 1 сентября 2016 14:16

Неизвестные подорвали памятник защитникам ЛНР
Сколько тварей маскируется в городе?

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 1 сентября 2016 19:09

Знаете, следовало ожидать, что на 1 сентября украинские каратели подготовят провокации. Этим подонкам нет разницы кого убивать. Главное для них, это сохранять напряженную обстановку на Донбассе. Надеются поди, что Порошенко за это медаль шоколадную на грудь повесит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.