Лента военных событий в Новороссии за 31.08.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.08.2016 

 


20:47 Оперативное сообщение

«Завязались перестрелки в стороне Зайцево. На линии Майорск-Зайцево: стрелковое (к/к пулеметы) +АГС. Юго-запад, запад - одиночный достаточно мощный разрыв. Майорск-Зайцево - подключилось тяжелое вооружение, минометы, предположительно, танк. Прилет в стороне Зайцево, ближе к Никитовке. Северо-запад, север продолжают все уже мощнее и интенсивнее шуметь».



19:08 Сводка от Эдуарда Басурина на 31 августа 2016 г



19:04 Жители Раевки боятся, что сегодняшний обстрел села - это только начало



18:20 На протяжении месяца украинские силовики не прекращают обстрелы Стаханова

 


17:01 Документальный фильм News Front «Противостояние»

Режиссер» – Иван Прокопов.

Мы помним, как горели милиционеры, а западные политики заявляли о том, что президент Янукович неправомерно применяет силу против «бедных студентов, защищающих свободу и европейские ценности». До сих пор нет ответа от украинской власти на то, кто расстреливал людей во время беспорядков в Киеве. Перекладывание вины на сотрудников «Беркута», живым щитом, без огнестрельного оружия, вставших на защиту закона и конституции, выглядит жалко и ничтожно. Хотя ждать чего-то иного было бы неразумно: украинские политики привыкли врать, чтобы оправдывать свои преступления.

 


16:54 МВД ЛНР: Доказательства обстрела Раевки лягут в основу уголовных дел против ВСУ

 

 

 

 

 

 


16:05 Украинская армия усилила позиции в Донбассе десятком САУ «Акация» и «Гвоздика», а также крупнокалиберными минометами.

Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В Нетайлово (к северу от Донецка, в 12 км от линии фронта – прим. ДАН) выявлено три единицы 152-мм самоходных гаубиц «Акация» и трех 122-мм гаубиц «Гвоздика». В Ольгинке (к югу от Донецка,7 км – прим. ДАН) – четыре гаубицы «Гвоздика». В Талаковке (южное направление, 3 км – прим. ДАН) четыре120-х мм миномета», — сказал замкомандующего.

Басурин подчеркнул, что все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям мисии ОБСЕ и СЦКК.



16:00 ВСУ обстреляли Раевку, повреждены 2 дома, на месте работают СЦКК и ОБСЕ 

Жилые дома села Раевка Славяносербского района получили повреждения в результате ночного обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщили в Народной милиции.

"Минувшей ночью ВСУ обстреляли село Раевка Славяносербского района, по предварительным данным, в результате обстрела повреждены два частных жилых дома. В настоящее время на месте обстрела работают представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)", - говорится в сообщении.



15:58 Артналет ВСУ на Ясиноватую (+18)



14:23 Украинские силовики за минувшие сутки более 400 раза обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские каратели 404 раза нарушили режим прекращения огня», — сказал Басурин.

Согласно данным командования, с позиций противника было выпущено 107 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 182 мины калибрами 120 и 82 мм и восемь танковых снарядов. Кроме этого, обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия. 


13:16 Кравчук: Минский формат – это "путь в никуда", Порошенко должен говорить непосредственно с Путиным
Минские соглашения в том виде, в котором они прописаны в феврале 2015 года это "путь в никуда", и потому необходимо инициировать двусторонние переговоры с Кремлем по ситуации в Донбассе. Об этом сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью одному из украинских телеканалов.
"Я критикую минские соглашения и считаю, что это путь в никуда. Минские соглашения свою роль сыграли, надо позитивно оценить: остановили возможную широкую агрессию и посадили Путина за стол переговоров. И он маневрирует там, как хочет, но он связан этим столом - и это позитив. Но решить вопрос территориальной целостности Украины, суверенитета, возвращения Донбасса, возвращения Крыма минские соглашения не смогут" - считает он.
Кравчук предлагает главе государства Петру Порошенко провести переговоры с Владимиром Путиным без участия международных посредников. 
"Трудно сразу сесть за стол Путину и Порошенко, давайте создадим рабочую группу и возьмем десять вопросов для рассмотрения, и начнем друг за другом рассматривать. Когда говорят люди, пушки молчат. Надо договориться, что это не значит, что прекращают действовать санкции, раз мы уже начали договариваться. Они прекратятся тогда, когда мы договоримся" - пояснил экс-президент.

Правда, экс-президент забывает о том, что Россия отказывается от какого-либо общения с Порошенко.



13:14 Дейнего 1 сентября примет участие в видеоконференции Контактной группы по перемирию  

Представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего примет участие во внеочередной видеоконференции участников Контакной группы, которая запланирована на 12.00 1 сентября по иницативе спецпредставителя председателя ОБСЕ на Минских переговорах Мартина Сайдика.

"Мне позвонил господин Сайдик, проинформировав, что Контактная группа хотела бы провести видеоконференцию завтра в 12.00, я предварительно согласился", - сказал Дейнего.

"Вопрос - прекращения огня, то есть как реально развивается ситуация по вопросу прекращения огня с ноля часов 31 августа", - рассказал он.

"Все стороны согласились (провести скайп-конференцию –примечание ЛИЦ), но ничего о том, что инициатором этого вопроса была Украина, еще и в экстренном порядке, такой вопрос не обсуждался", - пояснил представитель ЛНР.

"Инициатива была от координатора Контактной группы господина Сайдика, а Украина пытается, как обычно, перетянуть одеяло", - подчеркнул он. 


12:29 Сводка разрушений в Донецкой Народной Республике за 30.08.2О16

КИЕВСКИЙ РАЙОН
- ул. Дворжака, 2 - попадание с последующим возгоранием кровли
- ул. Дворжака и Буслаева - повреждение газопровода
- ул. Дубровинского 7, 9 - повреждение окон, пол крыши пробито осколками, жильцы получили порезы от стекол, живы
- ул. Новосенная, 40 - повреждена крыша, выбиты окна
- ул. Засядько, 15а - попадание снаряда в котельную №518
- Путиловская роща - пожар, горят деревья
- попадание на территорию ш-ты Засядько - повреждение остекления в комбинате
- р- н столовой Шахты Засядько - прилет, в ближайших домах повреждено остекление
- ул. Богатырская, (?)- попадание в дом с последующим возгоранием

 КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН
- ул. Рабфаковская - повреждена высоковольтная линия
- ул. Светличная, 19- прямое попадание, без пострадавших

ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН
- пр-т Кантимировский, 7 - перебита газовая труба

ГОРЛОВКА
- ул. Королева,121 - повреждена кровля, остекление
- ул. Сергеева, 90 - повреждена кровля, остекление
- ул. Сергеева,79 - повреждено остекление, прямое попадание в летнюю кухню
- ул. Кармалюка,106 -повреждена кровля, остекление, прямое попадание в гараж
- ул. Лебедева-Кумача,16 - повреждено остекление в кв. №1, №10

 ЕЛЕНОВКА
- ул. Степная, 2 - дом разрушен полностью
- ул. Степная, 4 - повреждена крыша, фасад дома, выбиты окна
- ул. Степная, 5 - повреждена крыша, фасад дома, выбиты окна
- ул. Степная, 6 - повреждена крыша, фасад дома, выбиты окна
- ул. Степная, 11 - поврежден фасад дома, забор, повреждено остекление
- ул. Степная, 12 - поврежден фасад дома, забор, повреждено остекление
- ул. Степная, 19 - поврежден фасад дома, забор, повреждено остекление
- ул. Степная, 73 - поврежден фасад дома, забор, повреждено остекление
пос.Молодежный,
- ул. Новоселов, 6 - прямое попадание в квартиру
- ул. Новоселов, 7 - прямое попадание в крышу.
- ул. Новоселов, 9 - выбиты окна

 ДОКУЧАЕВСК
- ул. Ленина, 90, кв. 25 - разрушен оконный блок (прямое попадание), остекление балкона, стена.

КОМИНТЕРНОВО
- ул. Охматовой, 3 -поврежден газопровод
- ул. Кирова, 2 - прямое попадание

 

СТАРОМИХАЙЛОВКА
- ул. Чкалова – прямое попадание в дом.

- ул. Шевченко - повреждение линий электропередач



11:08 Донецк под обстрелом



11:02 Четверо мирных жителей получили ранения при обстреле со стороны ВСУ западной окраины Донецка и Ясиноватой минувшей ночью.  

«Минувшей ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ ранения получили две женщины и двое мужчин в Ясиноватой и поселке Александровка на западе Донецка», — сообщили в оперативном командовании ДНР.

В командовании отметили, что под огнем ВСУ повреждения получил детсад № 282 в Петровском районе столицы и 16 домостроений в Донецке, Ясиноватой и южных селах ДНР.

Ранее сегодня источник в силовых ведомствах Республики сообщил ДАН, что в результате артиллерийского обстрела Ясиноватой погиб мирный житель, еще двое получили ранения. 


10:05 Жительница улицы Дубровинской: Мы чудом уцелели



10:01 В результате обстрела ВСУ, прямым попаданием сгорел дом. Погиб тридцативосьмилетний мужчина .



09:49 Сообщения из прифронтовой зоны

Сегодня страшная ночь была в Ясиноватой. ВСУ потеряли все остатки разума и неистово лупили по городу. Попадания зафиксированы по адресам: Железнодорожная, 16 - с последующим возгоранием, Коммунальная, 2б - несколько попаданий во двор, выбиты окна, 3-й мкрн, 1, 3-й мкрн, 11 и список возможно не полный. По неподтвержденным данным погибли два человека: 23-летний парень — ему оторвало ногу, и от осколочных ранений скончался мужчина 38 лет. С 6 утра со стороны Светлодарска прилегающие населенные пункты и районы Горловки слышат эхо войны. Стрелковый бой с применением к/к пулеметов, разрывы.



09:37 Киевские силовики 8 раз обстреляли позиции Народной милиции, применяя артиллерию и танки

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Попасной из артиллерийских орудий калибра 152 мм обстрелян район Первомайска. Также со стороны Попасной из танковых орудий было обстреляно село Калиново-Борщеватое.

Киевские силовики применили арторудия калибра 152 при обстрелах районов сел Веселая Гора и Калиново.

По району памятника князю Игорю трижды открывался огонь с направления Станицы Луганской, применялись 82-мм минометы и стрелковое оружие.

Район села Желтое подвергся обстрелу из автоматического станкового гранатомета АГС.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:30 Мирный житель погиб в результате артиллерийского обстрела Ясиноватой со стороны ВСУ, на западной окраине Донецка ранения получила женщина.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Ночью в Ясиноватой, по улице Школьная, обстрелом ВСУ был убит мирный житель 1986 года рождения. В Донецке в поселке Александровка Петровского района осколочные ранения получила женщина 1944 года рождения», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, согласно данным источника, в Ясиноватой повреждения получили не менее семи домов, в том числе многоквартирные.

Накануне источник в силовых ведомствах сообщил ДАН, что в результате минометного обстрела поселка Александровка на западе столицы ранения получил мирный житель 1981 года рождения, повреждены три жилых дома.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Анюта 324
Анюта 324 31 августа 2016 10:11

Конфликт никак не заканчивается по вине Киева, который никак не может понять одну простую истину: "насильно мил не будешь". Киеву необходимо выполнить свою часть Минских соглашений и искать гражданское согласие с населением ЛНР и ДНР, только тогда республики смогут остаться в составе Украины.

    
Макоша
Макоша 31 августа 2016 20:27

Жаль не все склады у ВСУ подорваны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.