Лента военных событий в Новороссии за 04.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 03.09.2016 

 


21:46 Военные преступления: Соня Мартынюк



20:03 Жизнь на линии огня: ВСУ тяжелой артиллерией выживают жителей Коминтерново

 


19:59 ОБСЕ отрицает эвакуацию персонала с Донбасса
Представители миссии ОБСЕ работают в 14 городах Донецкой и Луганской областей.
Работники выехали из-за обстрела, но вернулись через несколько часов.
Специальная мониторинговая миссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не проводила эвакуацию своего офиса из Донецкой области. Соответствующее заявление обнародовано на официальной странице миссии ОБСЕ в Facebook.
В организации подчеркнули, что передвижение персонала и оборудования в/из зоны конфликта является нормальным.
"СММ эвакуировала наблюдателей из Счастья вечером 30 августа из-за минометного обстрела. Работники миссии вернулись в офис уже на следующее утро… СММ в соответствии со своим мандатом сохраняет свое присутствие в Донбассе", – сказано в сообщении.
В миссии напомнили, что сейчас ее представители присутствуют в 14 городах Донбассе, в том числе и в районах, неподконтрольных Украине.
Также организация анонсировала открытие двух патрульных баз в ближайшее время.



18:13 Сводка от Эдуарда Басурина на 4 сентября 2016 г



17:29 Украинская армия ведет подготовку к переброске семи диверсионных групп общей численностью 35 человек на территорию Донецкой Народной Республики.

Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Наша разведка продолжает фиксировать факты подготовки диверсионных групп противника из состава сил специальных операций ВСУ для последующей заброски их на территорию Республики, — отметил Басурин. — Имеются данные о подготовке семи групп численностью по пять человек в каждой, основными задачами которых могут стать проведение резонансных террористических актов в крупных городах, подрыв объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры Республики».
Замкомандующего подчеркнул, что в связи с этим власти ДНР предприняли комплекс мер по усилению безопасности.
«Тем не менее обращаемся к гражданам нашей Республики с просьбой усилить бдительность и при выявлении подозрительных лиц или сомнительной их деятельности немедленно сообщать на телефоны горячей линии силовых ведомств», — отметил он в заключении. 


16:16 Глава ДНР Захарченко обещает устроить ВСУ «последнее наступление»

 


15:34 Генштаб ВСУ готовит план применения химического оружия против жителей Донбасса.

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно агентурным данным нашей разведки, выявлены факты подготовки генеральным штабом ВСУ под руководством (начальника генштаба Виктора) Муженко плана применения химического оружия на Донбассе», – сказал замкомандующего.

По его словам, не исключено, что химическое оружие может быть использовано как на территории, подконтрольной законным властям ДНР, так и в районах, оккупированных силовиками Киева.

«Кроме того, наша разведка фиксирует активность украинских военных специалистов на полевом аэродроме под населенным пунктом Красноармейск, где зафиксированы факты разгрузки на сельскохозяйственные склады, ранее использовавшиеся для хранения химикатов, контейнеров с химическим веществом, предположительно зарином и ипритом», — добавил Басурин.

Напомним, что химическое оружие наряду с ядерным и биологическим является оружием массового поражения и неоднократно запрещалось рядом международных договоренностей.



14:52 Обращение Алексея Журавко и пострадавшего от обстрелов ВСУ ребёнка к президенту Порошенко



14:23 Киев усилил группировку войск под Донецком и Горловкой бронемашинами и тяжелыми минометами. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Используя режим относительного перемирия, противник в течение прошедших суток продолжил осуществлять мероприятия перегруппировки войск и наращивания сил и средств на отдельных участках линии соприкосновения», — сказал представитель командования.

Басурин уточнил, что на Горловском направлении в районах села Кодема и города Константиновка разведкой ДНР выявлено сосредоточение БМП, БТР и личного состава 54-й отдельной механизированной бригады. В Марьинке и Красногоровке к западу от Донецка выявлено шесть минометов калибра 120 мм.

«Артемовск (20 км от линии соприкосновения) — отмечено прибытие личного состава в количестве 200 человек из состава батальона МВД специального назначения «Золотые ворота»», — добавил замкомандующего. 


13:40 Штаб "АТО" ведет проверку по факту хищения наркотиков в частях ВСУ 

Представители штаба так называемой "АТО" проводят проверку по факту хищений наркотических средств в подразделениях киевских силовиков, находящихся в районе линии соприкосновения. Об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Украинское командование по-прежнему не в состоянии взять под контроль падающий уровень морально-психологического состояния в подразделениях ВСУ, находящихся вдоль линии соприкосновения сторон. В 59 омбр выявлены факты хищения наркотических веществ из средств индивидуальной медицинской помощи. По факту хищения в бригаде работает комиссия Штаба АТО, на передовых позициях вдоль линии боевого соприкосновения осуществляется проверка личного состава на предмет употребления наркотических веществ", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.



12:51 Руслан Бортник: Уже осенью нас ждёт новое Дебальцево 
Совсем скоро Украину ждет новое Дебальцево, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
Причина — курс Киева на срыв Минских соглашений, о чем среди прочего свидетельствует демонстративное и бессмысленное возбуждение дел против главы ЛНР Игоря Плотницкого и министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также введение новых санкций против России со стороны США.

 

 


«Всё это элементы, которые уж никак не укладываются в попытку достичь мира, всё это элементы, которые больше напоминают попытку сорвать переговоры, осложнить их, поднять градус эскалации», — считает Бортник.
По мнению политолога, если руководители России и Запада не договорятся на саммите G20 в Ханчжоу, прекращение огня продержится в лучшем случае несколько недель и Украину ожидает эскалация «по типу Дебальцево и донецкого аэропорта», — прогнозирует Бортник.



12:42 Глава ДНР Александру Захарченко ответил на вопросы журналистов



12:18 Семь граждан ДНР были освобождены из украинского плена
В ведомстве уполномоченного по правам человека Донецкой Народной Республики сообщили, что киевская хунта освободила семь человек, которые были задержаны в Донбассе. Источники уточняют, что пленные были освобождены не в результате обмена. «В аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР поступила информация об освобождении из украинского плена семи человек: одного военнослужащего республики и шести гражданских лиц, из которых один человек не имел никакого отношения к вооруженному конфликту», — сказано в сообщении.
Напомним, что по статистике ведовства, в настоящее время в украинском плену продолжают оставаться 956 человек. Уполномоченный по правам человека отмечает, что 490 граждан числятся пропавшими без вести, однако не исключено, что все они могут находиться в плену.



11:52 Серб: русские добровольцы помогли нам в 90-е, сейчас мы помогаем вам на Донбассе



11:49 Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко озвучил требования, предъявляемые к Украине.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции «Откровенный разговор», отвечая на вопрос ливанской журналистки Марсы Осман, передает корреспондент.

 


Он подчеркнул, что готов разговаривать с равным по статусу украинским лидером. Депутат Надежда Савченко, неоднократно высказывавшая в Киеве предложение напрямую вступить в диалог с Донбассом, не обладает необходимыми полномочиями. Объясняя свою позицию, Захарченко заявил:
«Мы не против разговаривать с Киевом на условиях равноправия. Я являюсь главой Донецкой Народной Республики. Для того, чтобы с Киевом объясняться, мне нужен равный по статусу. Я готов разговаривать с Порошенко… Это будет встреча равных.
Каковы полномочия Надежды Савченко приезжать на Донбасс и разговаривать? О чем? Она привезет программу урегулирования конфликта? Я повторяю второй раз: Надежда Савченко, мы за любые мирные переговоры. Мы против войны. Мы не хотим, чтобы гибли люди, дети, разрушались наши дома.
Поэтому наши предложения следующие:
Первое. Незамедлительно покинуть географическую территорию Донецкой области, вывести все вооруженные силы Украины, все подразделения Министерства внутренних дел, все подразделения добровольческих батальонов. Вообще, покинуть всю нашу территорию, вывести отсюда всех вооруженных людей.
Второе. Ни в коем разе не заниматься мародерством. Выпустить всех осужденных по политическим статьям, которые находятся на территории Донецкой области. И после этого на границе Донецкой Народной Республики, в районе Харьковской области или Днепропетровской я готов встретиться с Петром Алексеевичем Порошенко, с… С Турчиновым встречаться не буду, я считаю, это он виновен в развязывании войны.
С любым другим равным по статусу лидером Украины. И обсуждать условия добрососедства и мира, который должен возникнуть на земле и Украины, и Донецкой Народной Республики. Если этого не произойдет, Украина в ближайшее время потеряет свою независимость, превратится в „парад суверенитетов“ и утратит государственную целостность», — отметил Глава ДНР.



10:26 Киев в целом соблюдает "режим тишины", зафиксирован один обстрел

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"Режим прекращения огня за сутки в основном соблюдался. Исключением стал один обстрел из стрелкового оружия с направления поселка села Катериновка наших позиций в районе Первомайска. Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:02 Украинские военные сегодня утром обстреляли из миномета село Саханка Новоазовского района на юге ДНР.

Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 9:15 ВСУ открыли огонь из миномета калибра 82 мм по селу Саханка на юге страны», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районе села Водяное. По населенному пункту было выпущено не менее пяти мин.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 4 сентября 2016 12:57

Стреляют гораздо меньше - это безумно радует. Но насчёт встречи Порошенко с ДНР - это вряд ли. В Киеве все такие строптивые, что на контакт не пойдут, и Захарченко это знает. Значит, судьба Новороссии остаётся в руках ополченцев.

    
Макоша
Макоша 4 сентября 2016 21:55

"СММ эвакуировала наблюдателей из Счастья вечером 30 августа из-за минометного обстрела. Работники миссии вернулись в офис уже на следующее утро…
А почему не остались фиксировать обстрел? Сдр*снули , трУсы,а потом будут говорить , что ничего не видели и не слышали?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.