Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.03.2017


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



19:42 Сводка от Эдуарда Басурина на 1 апреля 2017 года



19:39 ВСУ применили фосфорные снаряды по ЯБП

Прошедшей ночью ВСУ усиленно готовились к РПО (режим прекращения огня), готовились так усиленно, что разнесли в пух и прах несколько прифронтовых населенных пунктов. Работало практически все имеющиеся у них вооружение. Информация по разрушениям и пострадавшим, на данный момент, уточняется. Апогеем подготовки ВСУ стал обстрел фосфорными боеприпасами ясиноватского блокпоста.

31.03.17 - 01.04.17, район ЯБП

 


19:16 Глава Генштаба - главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко заявил, что Россия якобы "готовится к активизации боевых действий в Донбассе".

"Без шуток. События последних двух недель свидетельствуют о подготовке России к началу активизации боевых действий на Донбассе" - написал он в Twitter.

 



18:37 МГБ назвало надуманными заявления о причастности ДНР к убийству полковника СБУ в Мариуполе

Заявления украинской стороны о причастности ДНР к подрыву автомобиля в Мариуполе, в результате которого погиб офицер украинской службы безопасности Александр Хараберюш, не имеют под собой никаких оснований. Об этом сегодня заявили в пресс-службе министерства государственной безопасности Республики.


«Обвинения в причастности ДНР к убийству начальника главного отдела контрразведки УСБУ в Донецкой области Александра Хараберюша совершенно беспочвенны, безосновательны и надуманны», — подчеркнули в пресс-службе.


Там добавили, что в отличие от украинских спецслужб ДНР не использует подобные методы террора и планирует в законном порядке привлекать к ответственности лиц, участвовавших в геноциде жителей Донбасса.

«Что касается самого теракта, скорее всего он стал либо следствием конфликтов на основе коммерческой деятельности Хараберюша, либо следствием попыток СБУ нейтрализовать активность украинских радикалов из военизированных националистических бандформирований, осуществляющих блокаду Донбасса и не оставляющих попыток захватить власть на Украине», — резюмировали в МГБ.



18:04 Перемирие по-украински

С 00ч 01.04.2017 должен был вступить в силу очередной режим полного прекращения огня, зная, как ВСУ обычно "соблюдают" его корреспонденты Пресс-службы ВС ДНР отправились на передовую, где зафиксировали фактический срыв всех договоренностей Вооруженными силами Украины и предшествующий полуночи страшный обстрел, практически со всех видов вооружений имеющихся на Украине.

 

 


 


17:52 В ночь с 31 марта на первое апреля украинские войска обстреляли посёлок Дзержинское с использованием запрещённого минскими договорённостями вооружения. Пострадали жилые дома.



16:38 Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в последнее время без объяснения причин отказываются проверять места хранения техники и вооружения Народной милиции. Об этом на брифинге заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

"Тяжелое вооружение Народной милиции ЛНР не находится на линии соприкосновения, это подтверждала и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своих отчетах", - отметил Марочко.

"Как вы видите, они ежедневно указывают, что большое количество техники отсутствует в местах хранения с украинской стороны, с нашей же стороны техника не отсутствует, она находится в местах хранения", - добавил он.

"Также мы приглашали Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ вместе с нами проехать в данные указанные районы, где содержится наша техника, но они почему-то отказались", - сообщил Марочко.



15:57 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:13 Украинские военные за прошедшие сутки обстреляли 28 населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в результате повреждены 17 жилых домов и здание школы. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Ситуация в Донецкой Народной Республике изменений не претерпела и остается напряженной, — сказал Басурин. — Обстрелам подверглись 28 населенных пунктов. Огонь подразделениями ВСУ велся также с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения: артиллерии калибром 152 и 122 мм, танков и минометов калибром 120 и 82 мм».

По информации командования, наиболее массированным обстрелам на Донецком направлении подверглись Ясиноватая и прилегающий поселок Крутая Балка, поселок Жабичево, села Яковлевка и Спартак к северу от Донецка, район столичного аэропрорта, а также Петровский район на западе Донецка. Здесь же на западной окраине столицы разрушено девять домов в поселке Трудовские и шесть – в поселке Александровка. Еще один дом был поврежден в Ясиноватой.

На юге Республики под огонь украинских силовиков попали село Белокаменка Тельмановского района ДНР, а также села Коминтерново, Сосновское, Ленинское, Октябрь и Саханка Новоазовского района Республики. В селе Дзержинское Новоазовского района обстрелами со стороны ВСУ было разрушены три учебных класса в местной школе, также поврежден стоящий рядом дом.

Всего ВС Украины 86 раз за сутки нарушили режим прекращения огня, а с начала действия режима прекращения огня (00:00 1 апреля) – восемь раз.



15:10 Один боец ДНР погиб, еще один получил ранения в прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Потери среди военнослужащих ДНР составили: один убитый и один раненый. Потерь среди мирного населения удалось избежать», — сказал он.



13:58 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики 555 боеприпасов. Об этом на брифинге заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР не изменилась и остается напряженной, за прошедшие сутки противник 14 раз нарушил режим прекращения огня.

"Всего по территории Республики было выпущено 555 снарядов, мин и гранат", - сообщил подполковник.

Марочко напомнил, что под обстрел попали сотрудники МЧС, которые выехали на вызов в дачный кооператив поселка Донецкий, а в населенном пункте Фрунзе повреждена кровля двух складских помещений на территории сельхозпредприятия "Аграрий".



13:07 Энергетики попали сегодня под огонь со стороны украинских силовиков во время проведения работ по восстановлению электроснабжения Донецкой фильтровальной станции, которое было нарушено при обстреле 29 марта. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Бригады, проводившие ремонтные работы на ДФС попали под обстрел со стороны ВСУ из минометов калибром 120 мм. Данный факт зафиксировали представители миссии ОБСЕ и СЦКК с российской стороны, которые находятся на фильтровальной станции», — сказал представитель ведомства.

Он подчеркнул, что в настоящее время проводится эвакуация персонала станции. «Мы в очередной раз убеждаемся, что украинская сторона не готова выполнить свои обещания по поддержанию режима прекращения огня», — отметили в командовании.



12:14 Трое военнослужащих ВСУ погибли в результате разрыва украинского миномёта "Молот"

Об очередном происшествии с вооружениями украинского производства рассказывают украинские военнослужащие и лица, называющие себя волонтёрами. На страничке одного из таких «волонтёров» в Фейсбуке (его имя Богдан Ковалёв, он из «волонтёрского» объединения «Сармат», экс-советник в МО Украины) сообщается об инциденте с миномётом «Молот».
Ковалёв пишет, что 120-мм миномёт украинского производства разорвался в Авдеевке, что привело к гибели троих украинских военнослужащих.


"Разорвавшийся миномёт молот в Авдеевке, забрал жизни трёх наших парней. И не нужно (...) утверждать и списывать вину на погибших бойцов. Проще всего обвинить погибших и замять дело. Случай с разрывом этих дорогих, распадающихся на куски миномётов, не первый, но это дерьмо упорно продолжают запихивать в армию, не отвечая за последствия и жизни наших бойцов.
PS: был в этом момент в Авдеевке и своими глазами видел последствия разрыва", - пишет экс-советника Минобороны Украины.

Фотографий с места инцидента Ковалёв не публикует.
Его сообщение о разрыве миномёта свидетельствует не только о низком качестве этого украинского оружия, но и о том, что ВСУ продолжают применение запрещённых Минскими соглашениями вооружений непосредственно у линии соприкосновения.


12:00 Украинские силовики заявили, что ополченцы на луганском направлении не нарушали режим тишины

Ополченцы соблюдают режим тишины на луганском направлении в Донбассе, сообщил пресс-секретарь оперативно-тактической группировки "Луганск" Дмитрий Чалый.

Ранее  представители НМ ЛНР и Министерства обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что украинские силовики неоднократно нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшую ночь.

Также Минобороны Украины заявило, что до полуночи ополченцы 10 раз нарушили режим тишины в Донбассе.

 

"С ноля часов противник соблюдает режим тишины, не было зафиксировано ни одного обстрела", — сказал Чалый в субботу в эфире телеканала "112.Украина".



10:50 Обстрел Донецка (поселок Северный 31 марта 2017 года)



10:18 Украинские силовики заявили якобы о 94 обстрелах своих позиций в Донбассе за пятницу, 10 военных получили ранения.

"За минувшие сутки… 94 раза обстреляны позиции вооруженных сил Украины… ранены десять воинов", — говорится в сообщении пресс-центра военной операции украинских силовиков в соцсети Facebook.



10:17 Народная милиция ЛНР провела учения по тактической подготовке подразделений



10:14 Результаты обстрелов со стороны ВСУ

Здание школы и три дома повреждены огнем украинских силовиков в Донецке, Ясиноватой и селе Дзержинское Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За минувшие сутки обстрелами ВСУ были повреждены жилой дом в селе Дзержинское и здание школы, где повреждены три учебных класса. В Петровском районе Донецка по улице Карнавальная поврежден жилой дом, также один дом поврежден в Ясиноватой», — сказал представитель оборонного ведомства.



09:38 Украинские силовики нарушили режим прекращения огня, объявленный с 1 апреля, обстреляв территорию Луганской Народной Республики, сообщили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"В 01.20 зафиксирован минометный обстрел (калибр 82 мм) – 20 мин, гранатомет АГС – 29 выстрелов, и стрелковое оружие – с направления Луганское в направлении Калиновка", — заявил представитель ведомства.

 

По его словам, всего за прошедшие сутки украинская армия 14 раз нарушила «режим тишины».

Под обстрелом оказались районы Первомайска, поселков городского типа Славяносербск, Фрунзе и Донецкий, сел Калиново, Калиновка, Лозовое, Логвиново, Сокольники, Анновка.

ВСУ использовали артиллерийские орудия калибра 122 мм, 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, зенитные установки ЗУ-23-2, станковые противотанковые гранатометы СПГ, автоматические станковые гранатометы АГС и стрелковое оружие.



09:15 Дончане об очередном перемирии: «Гнать ВСУ до Киева, менять власть на Украине». 



09:00 Украинские силовики неоднократно нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшую ночь, сообщил журналистам представитель министерства обороны  Донецкой Народной Республики.

"Перемирие было нарушено украинской стороной неоднократно", — сообщил представитель ведомства.

Напомним, вчера в Донецке от прямого попадания украинского снаряда за несколько минут до наступления перемирия сгорел жилой дом.


«Я нахожусь примерно в полукилометре от позиций наших украинских партнеров, и, судя по вечерней дискотеке, они либо пытаются максимально избавиться от боекомплекта перед перемирием, либо соблюдать его не собираются вообще.
Напомним, режим прекращения огня вводится сегодня с полуночи.
Перемирие. Только что с Марьинки выехал БМП и обстрелял поселок Трудовские. Сгорел двухэтажный дом по адресу улица Карнавальная, 12а. Хозяйки Светланы не было дома. Повезло», — написала об этом военкор Анна Довгарева.

 

 

 Контактная группа по Украине на встрече в Минске в среду согласовала полное прекращение огня в Донбассе с полуночи субботы. Ополченцы ДНР и ЛНР заявили, что намерены придерживаться объявленного с 1 апреля режима тишины. Президент Украины Петр Порошенко также дал поручение руководству Генштаба вооруженных сил и Министерства обороны соблюдать режим прекращения огня в Донбассе с 1 апреля.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Bekar
Bekar 1 апреля 2017 09:43

Контактная группа по Украине на встрече в Минске в среду согласовала полное прекращение огня в Донбассе с полуночи субботы. Ополченцы ДНР и ЛНР заявили, что намерены придерживаться объявленного с 1 апреля режима тишины. Президент Украины Петр Порошенко также дал поручение руководству Генштаба вооруженных сил и Министерства обороны соблюдать режим прекращения огня в Донбассе с 1 апреля.

я уже неоднократно слышал звуки перемирия)) последний нелегкий был минут 30 назад

    
Александра Донцова
Александра Донцова 1 апреля 2017 10:20

Мы уже сбились со счету: сколько их было перемирий, режимов прекращения огня?! И каждый раз гибнут люди, разрушаются дома. Думаю, уже никто из жителей Донбасса не верит в то, что они возможно, это перемирие. Пока не изменится власть в Киеве и наши не откинут боевиков Украины за пределы Донбасса, ждать нечего.

    
DNK
DNK 1 апреля 2017 10:49

Цитата: Александра Донцова
Мы уже сбились со счету: сколько их было перемирий, режимов прекращения огня?! И каждый раз гибнут люди, разрушаются дома. Думаю, уже никто из жителей Донбасса не верит в то, что они возможно, это перемирие. Пока не изменится власть в Киеве и наши не откинут боевиков Украины за пределы Донбасса, ждать нечего.


Так, кто мешает атаковать? ВПЕРЁД!
Или нет?
Что там у вас творится мы знаем только из Рос-СМИ или VS.
Задолбала эта статистика от Басурина и Марочко: за прошедшие сутки было зарегистрировано 20375 обстрелов из них 506... и т.д. и т.п.
Статистику - следователям.
Нам дайте реалии.

    
victorrr
victorrr 1 апреля 2017 11:50

При просмотре с главной страницы не видны заголовки ленты и, соответственно, нет прокрутки. Исправьте, пожалуйста.

    
Bekar
Bekar 1 апреля 2017 15:29

Цитата: DNK
Статистику - следователям.
Нам дайте реалии.

реалии даже мы - жители обстреливаемых районов не знаем)) мы знаем звуки войны разрывы снарядов у своих домов и гибель родственников и соседей... а басурина я лично больше не смотрю - его сводки зачастую не точны...

    
Deputat777
Deputat777 2 апреля 2017 09:24

Цитата: DNK
Цитата: Александра Донцова
Мы уже сбились со счету: сколько их было перемирий, режимов прекращения огня?! И каждый раз гибнут люди, разрушаются дома. Думаю, уже никто из жителей Донбасса не верит в то, что они возможно, это перемирие. Пока не изменится власть в Киеве и наши не откинут боевиков Украины за пределы Донбасса, ждать нечего.


Так, кто мешает атаковать? ВПЕРЁД!
Или нет?
Что там у вас творится мы знаем только из Рос-СМИ или VS.
Задолбала эта статистика от Басурина и Марочко: за прошедшие сутки было зарегистрировано 20375 обстрелов из них 506... и т.д. и т.п.
Статистику - следователям.
Нам дайте реалии.


А атаковать мешают кураторы с центра - Сурков на днях не просто так приезжал, а с запретом атаковать и с разрешением только терпеть (вас обстреливают, а вы тихо умирайте, терпите и не в коем случае не атакуйте). Вот такие они эти кураторы-руководители... Так что твой вопрос это пук в воду! А если хочешь узнать что там происходит, то подними ж...у и съезди сам, помоги хоть, как это делают многие, а не давай советы с дивана!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.