Флот НАТО движется к берегам России

 

Британия направит на запланированные на июнь масштабные учения НАТО в Балтийском море свой флагманский корабль — десантный вертолетоносец Ocean, пишет The Times. 

В предстоящих учениях НАТО «у берегов обладающего значительными силами российского анклава в Калининградской области» примет участие флагман британского флота — десантный вертолетоносец Ocean, сообщает The Sunday Times.

 

Всего в учениях, которые носят название Baltops 15 и начнутся 5 июня, будут задействованы около пятидесяти военных кораблей и подводных лодок НАТО, отмечается в материале. До начала маневров корабли Альянса будут базироваться в польском порту Гдыня.
Он находится всего в восьмидесяти километрах от Калининградской области, где «дислоцированы тысячи [российских] военнослужащих и располагаются три базы ВВС, а также базируется Балтийский флот ВМФ».
 
Главной операцией в рамках маневров станет высадка морских пехотинцев на польское побережье у курортного городка Устка, пишет обозреватель The Sunday Times. В высадке поучаствуют и 80 британских морпехов, которые прибудут на борту Ocean.
 
Заявленная цель учений Baltops 15 — «обнадежить прибалтийские государства, которые ощущают угрозу от России », подчеркивается в статье.
По данным британской газеты, западные военные предполагают, что российские самолеты и подлодки будут«наблюдать за учениями.
Читайте также:
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

bambur6
bambur6 25 мая 2015 14:39

По данным британской газеты, западные военные предполагают, что российские самолеты и подлодки будут«наблюдать за учениями.

А мне почему то кажется что не очень то и будут, нахрена портить нервы "союзникам"? Очередная матросня усрется и попросится на берег. Тем более у нас орбитальная группировка спутников шпи ... сори, разведчиков вполне достойная, способна разглядеть и услышать все что надо будет.

    
BOB04
BOB04 25 мая 2015 14:43

«обнадежить прибалтийские государства, которые ощущают угрозу от России » Надо им пить успокоительное и больше памперсов им . Что бы чаше меняли. Вояки блин.Англичане хотят вспомнить, что когда то их страна была морской державой.За одно пусть вспомнят как Фёдор Ушаков пускал на дно их флот.

    
Corwin
Corwin 25 мая 2015 15:29

Цитата: bambur6
Тем более у нас орбитальная группировка спутников шпи ... сори, разведчиков вполне достойная, способна разглядеть и услышать все что надо будет.

С чего Вы это взяли?

    
Георгич82
Георгич82 25 мая 2015 15:38

Пусть привезут подстилкам вашингтона побольше успокоительного. В польшу заодно завезите.

    
bambur6
bambur6 25 мая 2015 15:55

Цитата: Corwin
С чего Вы это взяли?


А что вас возмутило? Сам факт спутников-разведчиков? Или то что я написал - достойная?

    
Corwin
Corwin 25 мая 2015 16:04

Цитата: bambur6
А что вас возмутило? Сам факт спутников-разведчиков? Или то что я написал - достойная?

Последнее. И не то чтобы возмутило, скорее обнадежило. Просто насколько я знаю ситуация в этой области весьма печальная. Вот и подумал, что может быть у вас другие сведения - хотелось уточнить какие именно.

    
bambur6
bambur6 25 мая 2015 16:10

Цитата: Corwin
Просто насколько я знаю ситуация в этой области весьма печальная

ИМХО не настолько, я свой вывод сделал на основании доклада ГШ по боингу :) где демонстрировались возможности нашей ВКР, а так же опосредственно по частоте пусков с плесецка, 60% которых не афишируются в прессе. Но информация о них есть иносми.

    
Corwin
Corwin 25 мая 2015 16:23

Цитата: bambur6
ИМХО не настолько, я свой вывод сделал на основании доклада ГШ по боингу :) где демонстрировались возможности нашей ВКР, а так же опосредственно по частоте пусков с плесецка, 60% которых не афишируются в прессе. Но информация о них есть иносми.

Понятно. Увы, последний год как-то богат на аварии и бог его знает что там реально работает из запущенного:
http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=376288

    
bambur6
bambur6 25 мая 2015 16:41

Цитата: Corwin
Увы, последний год как-то богат на аварии

Да, с этим не поспоришь, но ... если обратите внимание, все оборудование в том числе и ракеты, датированы 2014 г. исполнения. Не хочется выглядеть параноиком, но больно уж интересные сопадения :) Тем интереснее законопроект вынесенный на рассмотрение в госдуму - о саботаже. Что то в нем есть.

    
Reznikov_Vladimir
Reznikov_Vladimir 25 мая 2015 16:42

Хотелось бы проверить, какую по счету ракету пропустит ПВО этого вертолетоносца. И понять чего мы лишились.

    
bambur6
bambur6 25 мая 2015 16:48

Цитата: Reznikov_Vladimir
какую по счету ракету пропустит ПВО этого вертолетоносца

Если стрелять будет Бастион, то первую и единственную. Мы ни чего не потеряли, если речь о Мистралях.

    
Corwin
Corwin 25 мая 2015 17:47

Цитата: bambur6
Тем интереснее законопроект вынесенный на рассмотрение в госдуму - о саботаже. Что то в нем есть.

С себя бы им начать... Если помните в 2009 военную приемку сократили, а по факту отменили вообще. В результате соответственно и без того низкий в силу коррупции уровень контроля упал просто ниже плинтуса. Мало того, многие военпреды нашли работу на курируемых предприятиях, что на производительности сказалось не лучшемс образом (контролеры в руководстве - самые паршивые организаторы). В 2012 вдруг спохватились - военпредов надо возвращать. Но тут проблема как и везде - кадров то нету. Нельзя нормально контролировать то в чем ни бельмеса, а космос это не семечки. Так что людей набрали, но уровень подготовки военпредов весьма низкий. Мало того, в связи с тем что на курируемых предприятиях работают "бывшие военпреды", ну понятно да? так что чего искать диверсантов, когда ларчик открывается достаточно просто.

    
bambur6
bambur6 25 мая 2015 17:53

Цитата: Corwin
на курируемых предприятиях работают "бывшие военпреды"

Согласен, с этим хрен поспоришь. Но думаю, переживем, старая система то же не сразу возникла, ее годами выстраивали. А то что в 90х разносили в прах а 0з доламывали, нам еще аукнется. Счас уже хорошего токаря, я не говорю о фрезеровщике днем с огнем не найдешь. Но утешает одно, все же прогресс идет.

    
stalin
stalin 25 мая 2015 20:52

Цитата: bambur6
Счас уже хорошего токаря, я не говорю о фрезеровщике днем с огнем не найдешь.


В силу отсутствия экономики уничтожили ПТУ. за невостребованностью. А теперь локти кусают.