Дефолт Украины - акт величайшего гуманизма

В начале июня МВФ должен принять решение о выделении Украине очередного транша в рамках программы расширенного кредитования. Импортному министру финансов Наталье Яресько  было поставлено условие: до конца мая уговорить кредиторов пойти на списание части украинского долга и снизить проценты по выплатам. Госдеп США намекнул на возможную поддержку и окрыленная американка рванула в Вашингтон для встреч с частными кредиторами. Дело ей представлялось решенным: ну как же, за её спиной могущественный Госдеп.

 

 

На первых встречах киевлянка американского разлива без всяких церемоний заявила своим партнерам по переговорам: мы ждем от вас решения о списании долгов в размере 10 млрд. долларов в течение 4 лет, а начать можно уже в текущем году, простив нам задолженность в размере 5 млрд.

 

Кредиторы, а среди них такие известные американские инвестиционные фонды, как Templton, BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T.Rowe Price Associates Inc., онемели от наглости их соотечественницы. Выслушали ее с камеными лицами и обещали подумать. Ответ не заставил себя долго ждать: фонды категорически отказались обсуждать саму возможность списания долгов и снижения процентов. В число кредиторов входит и Россия с тремя миллиардами долларов, но она сходу отказалась вступать в любые переговоры и потребовала выплатить долг в декабре 2015 года в соответствии с условиями предоставления кредита.

 

 

На горизонте Украины замаячил дефолт. В слезах Наталья Яресько бросилась в Госдеп за помощью. Но там откровенно признали: мол, на носу выборы и давить на частные фонды и обещать им какие-то компенсации нереально, так как все это кончится скандалом. Пришлось ей заявить, что «переговоры по реструктуризации украинского госдолга проходят сложнее, чем ожидалось».

 

При этом попытки надавить на Запад в Киеве не оставляли. Так, «импортная» министерша пыталась прикрыться немцами, из кармана которых, дескать, правительство Германии берет деньги на поддержку кредиторов, а кредиторы своей настойчивостью получить обратно деньги вот-вот обвалят украинскую экономику.

 

«Немецкие налогоплательщики, которые финансово поддерживают нас с помощью национальных и европейских кредитов, имеют право на то, чтобы частные кредиторы тоже распределили свои потери с помощью реструктуризации долга», - заявила она.

 

 

«Плакался» о тяжелой судьбе Украины и необходимости кредиторов войти в положение киевской власти и премьер-министр Арсений Яценюк. Но все напрасно: кредиторы упрямо стояли на своем. Их неуступчивость объясняется просто: финансовые воротилы прекрасно понимают, что США будут вынуждены не допустить дефолта Украины. Даже сама мысль об этом бросает в дрожь президента Обаму и его видных однопартийцев. Обанкротится не просто Украина, обанкротится вместе с ней и вся стратегия США по использованию этой страны в качестве орудия противодействия растущему влиянию России. Случись это, и предстоящие президентские выборы пройдут под знаком резкой критики оглушительных провалов администрации Обамы на внешних фронтах. Обама, Госдеп и ЦРУ просто обязаны отвести Украину от дефолта. И циничные кредиторы это прекрасно понимают.

 

В Госдепе и посоветовали Яресько пойти на шантаж кредиторов: принять в Верховной Раде постановление, дающее Кабмину право не платить по внешним долгам, что и было немедленно сделано. Сейчас закон ожидает подписи украинского президента. Однако этот отчаянный шаг вызвал у кредиторов лишь ухмылку: национальное законодательство бессильно перед международными обязательствами страны. Вашингтону кредиторы ясно дали понять: у вас нет выхода, надо спасать не просто экономику Украины, а вашу репутацию. Вот и спасайте, но не за наш счет. Репутация же власти стоит дорого.

 

 

 

И уже в Госдепе, по некоторым сведениям, родился хитрый план: надо обещать России частичное снятие санкций в обмен на отказ от требования выплаты Украиной трехмиллиардного долга. Смягчит свою позицию Россия, пойдут на компромисс и кредиторы.

 

Понятно, что все американские расчеты оборачиваются нашими просчетами. Москва, и тут скрывать нечего, должна стоять на своем. Если честно, то идти дальше и банкротить Украину, так как только таким путем Россия спасает Донбасс от жестоких обстрелов и гибели мирных жителей, заставит США отказаться от использования украинских солдат в качестве пушечного мяса. Жесткий курс России на банкротство Украины является на деле актом высокого гуманизма, так как может принудить Киев и Вашингтон отказаться от бессмысленного кровопролития. Уверен, что пройдут годы и значительная часть одурманенного украинского народа напишет слова благодарности тем, кто в 2015 году приведет Украину к дефолту, только за то, что была остановлена гибель украинских солдат на фронтах Донбасса.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Magpie
Magpie 28 мая 2015 03:33

Ляхи(поляки) упоминаются в "Повести временных лет", малороссы, украинцы. укры, укропы,хохлы-ни разу!
Бандеровцы негодуют!

    
Георгич82
Георгич82 28 мая 2015 09:16

Надеюсь Россия не прогнется и догонит Руину до закономерного дефолта.

    
Рутер
Рутер 28 мая 2015 09:25

Укро население ничего не оценит.
У жителей 404 одна позиция -им все должны.
И будь бесконечное пережовывание: вот мол из за России дефолт и произошел, злой Путин хочет нищеты и бедствий для упропов.
Если бы Россия не потребовала свои кровавые миллиарды,то на 404 все было бы хорошо...

    
Corwin
Corwin 28 мая 2015 10:59

Ой, ну что теперь ХПП к украинском дефолту сводится? Ну обявит украина дефолт, как Россия в 1998 и что? Существовать она от этого не перестанет и войска в казармы не вернутся, не говоря о демобилизации. Полицейское государство которое там строит Киев вполне себе способно продуцировать войну в автономном режиме.

    
Dusha
Dusha 28 мая 2015 12:30

"«Немецкие налогоплательщики, которые финансово поддерживают нас с помощью национальных и европейских кредитов, имеют право на то, чтобы частные кредиторы тоже распределили свои потери с помощью реструктуризации долга», - заявила она.".
Я один не понял вот этой части фразы: "свои потери"?

    
Dusha
Dusha 28 мая 2015 12:32

Цитата: Рутер
Укро население ничего не оценит.
У жителей 404 одна позиция -им все должны.

На население смотреть нечего. Большинство так или иначе настроено против России. Причём более-менее радикально. А поэтому население усраины-наши враги. А врага уничтожают.

    
Corwin
Corwin 28 мая 2015 13:24

Цитата: Dusha
"«Немецкие налогоплательщики, которые финансово поддерживают нас с помощью национальных и европейских кредитов, имеют право на то, чтобы частные кредиторы тоже распределили свои потери с помощью реструктуризации долга», - заявила она.".
Я один не понял вот этой части фразы: "свои потери"?

Наверное там просто всё. Яресь говорит, что раз ЕС дает им кредит из своего бюджета, то фактически налогоплательщики Германии оплачивают существование хунты (кстати и России тоже, но это к слову) - т.е. к гражданам ЕС она уже в карман влезла и этот долг оплачивать не собирается. И далее продолжает, что неплохо бы и частникам - банкирам там и прочим частным кредиторам тоже забыть про украинские долги - ведь у них карман пожирнее чем у рядовых граждан ЕС которых уже кинули, типа не разоряться.
Ну и понятно, что тут она крупно просчиталась. Кинуть рядового гражданина на 1000 евро куда проще чем толстосума на 10 центов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.