"Гримасы незалежности"

"Гримасы незалежности"

 

В Верховной Раде Нуланд и Пайетт прямо сейчас продавливают изменения в Конституцию Украины насчет "особого статуса ДНР и ЛНР в составе Украины". На Украине по этому поводу стоит истерика, Порошенко обвиняют в зраде. На деле истерики вполне пусты, Порошенко на этот счет все объяснил. 

 

"Украина останется единой страной, а Донбасс не получит особого статуса."- С таким заявлением сегодня выступил на заседании Верховной Рады президент страны Петр Порошенко.


Сегодня в Верховной Раде Петр Порошенко представляет проект изменений в Конституцию Украины. В более ранней версии, которая была предложена президентом 1 июля, положение о том, что статус районов Донецкой и Луганской областей определяется особым законом, содержалось в переходных статьях законопроекта о поправках. Теперь оно внесено в переходные статьи Конституции.


"Нет ни одного намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса. Уверен, что предложенный проект ни коим образом не выходит за рамки Минских договоренностей", — цитирует ТАСС Порошенко.


Между тем, в пункте 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предусматривает конституционную реформу, ключевым элементом которой является именно децентрализация, а также принятия законодательства с учетом отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


Предложенные президентом поправки уже прокомментировал вице-спикер Народного совета провозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин. В эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что Порошенко не предложил ничего конкретного, только "отсылочную норму, причем в переходных положениях". Пушилин заметил, что те предложения, которые были разработаны в ДНР еще в мае, Киев просто проигнорировал. (Источник).

 

"Гримасы незалежности"

 

В Москве уже прокомментировали происходящее.
Российский МИД заявляет, что проект поправок в Конституцию Украины подготовлен без консультаций с Донбассом и не является документом, предусмотренным Минскими соглашениями.

"Проект конституционных поправок в их нынешнем виде, подготовленный без каких-либо консультаций с представителями юго-востока Украины, не является тем документом, который предусматривался Минскими соглашениями от 12 февраля 2015 года. В них, как известно, речь шла о необходимости "учета особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов". Более того, в Киеве даже не сочли нужным хоть как-то отреагировать на подготовленные и внесенные Донецком и Луганском соответствующие предложения по изменению конституции Украины", — говорится в документе.


Как подчеркнули в МИД РФ, избранная киевскими властями тактика игнорирования интересов населения Донбасса, упорное нежелание договариваться со своим народом не только не способствует достижению устойчивого урегулирования украинского кризиса, но и подрывает усилия международного сообщества по деэскалации ситуации и установлению на Украине прочного мира, ставит под угрозу стабильность и безопасность на европейском континенте. (Источник).

 

Собственно США продолжают свою старую тактику, где у них свое собственное понимание "Минских соглашений", которое не учитывает желаний России в этом вопросе. Порошенко тут только проводник их воли. Сегодня это особенно наглядно, когда Конституцию Украины переписывают в ручном режиме под контролем Нуланд и Пайетта.

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.