ПАСЕ обеспокоена тем, что Россия игнорирует Страсбургский суд

ПАСЕ обеспокоена тем, что Россия игнорирует Страсбургский суд

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила глубокую обеспокоенность в связи с решением России не выполнять решение Европейского суда по правам человека, который обязал страну выплатить иск бывшим акционерам ЮКОСа, сообщает Федеральное агентство новостей.

Председатель ПАСЕ Анн Брассёр заявила, что избирательный подход Москвы к решениям Страсбургского суда ставит под сомнение Европейскую конвенцию по правам человека. Аналогичных взглядов придерживается генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Речь идет о решении Конституционного суда России, который 14 июля постановил, что российского законодательство считается более приоритетным, чем международное. И если решения международных инстанций противоречат Конституции России, то страна вправе не выполнять их, передает Deutsche Welle.

Подобным образом Москва обосновала свой отказ выполнять решение Гаагского арбитражного суда. Напомним, суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов, а ЕСПЧ — 2 млрд евро. Кремль отказался удовлетворять иски, после чего имущество российских госкомпаний за рубежом было арестовано, а истцы возбудили новое дело в Великобритании.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

alex231205
alex231205 16 июля 2015 20:41

Эти клоуны вообразили себе некую "Великую шахматную доску" и решили, что будут играть с нами в "Чапаева", в то время, как Российская Федерация (с их точки зрения) должна будет играть в шахматы. Но у нас своё видение мироустройства, мы ведь можем осуществить и "ход доской", если того потребуют наши интересы fellow
Всё правильно. Лично я приветствую решение Конституционного Суда РФ от 14 июля.

    
Макоша
Макоша 16 июля 2015 23:27

++++
и это правильно!!!

    
Luchshij
Luchshij 17 июля 2015 02:06

Да все это бесполезно. Будут арестовывать активы. Нужно признать приватизацию незаконной, а следовательно и всех экс-акционеров скупщиками краденного.

    
dispet4er
dispet4er 17 июля 2015 02:33

Пасе обеспокоена а мы то как волнуемся такие деньги отдать если россия заплатит хоть рубль то дальше можно не волноваться сразу найдуться тысячи которым россия задолжала и от российского бюджета ничего не останеться

    
Карамультук
Карамультук 17 июля 2015 06:04

Тихо без паники, можно ведь для так сказать подтверждения справедливости провести апелляционное заседание с приглашением так сказать пострадавших сторон. И что-то мне подсказывает, что как минимум большую часть этой "пострадавшей" стороны можно привлечь по статьям типо, подлог, мошенничество, кража гос. собственности и т.п. Ну и прям из здания суда пригласить на экскурсию в наши спец учреждения. А у остальных все претензии как то сами рассосутся. И самый большой праздник будет - прохождение таможни в Домодедово. :)

    
Георгич82
Георгич82 18 июля 2015 08:20

очередная "независимая" организация? обсе уже себя показало....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.