Хроника пикирующего рубля

Рубль стремительно дешевеет. Во вторник, 28 июля, курс доллара расчетами «завтра» пробил психологически важную отметку в 60 рублей. Евро на бирже не хватило двух копеек до отметки 67 рублей. Таких значений доллар достиг впервые с середины марта. Тем временем стоимость сентябрьских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась до отметки 52,82 доллара за баррель.

 

Фото: © AFP/Scanpix

 

Рубль подешевел настолько, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вынужден был в понедельник вечером дать прогноз курса отечественной валюты в эфире телеканала «Россия 24». По словам главы Минэкономразвития, рубль будет находиться «в пределах своих фундаментальных значений». Правда, Улюкаев тут же оговорился: если не вмешаются «какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то турбулентностями дополнительными на глобальном рынке капиталов, с неисполнением суверенными заемщиками своих обязательств, суверенными или корпоративными дефолтами».

 

И, надо думать, оговорка о «форс-мажорных обстоятельствах» не случайна.

 

20 июля Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка опубликовал исследование, в котором допускалась возможность шока в паре евро-доллар на валютном рынке в четвертом квартале 2015 года. Согласно прогнозу экспертов госбанка, «падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть».

 

На деле, падение рубля ускоряет ожидание, что Федеральная резервная система США повысит базовую ставку, и это вызовет те самые «турбулентности на глобальном рынке капиталов», которых опасается Улюкаев. Когда ФРС повысит ставку — никто не знает. Глава американского регулятора Джанет Йеллен четко пообещала одно: ставка точно будет повышена в 2015 году. Но игроки уже сейчас отыгрывают будущее повышение ставки, что усиливает отток капитала с рынков развивающихся стран в США.

 

Россия в числе «покидаемых» капиталом стран — на первых позициях. Только за два квартала текущего года из России ушло около 52 млрд долларов, а впереди два пика выплат внешних корпоративных долгов — это еще около 40 млрд долларов.

 

Кроме того, избыток предложения на рынке «черного золота» грозит усугубить ситуацию. Он означает проблемы с исполнением бюджета России, что, в свою очередь, чревато дополнительной рублевой эмиссией.

 

Фото: news.tts.lt

 

Что на деле происходит с рублем, как сильно обесценится национальная валюта?

 

 — Курс рубля по отношению к доллару сегодня ведет себя примерно так же, как после августовского дефолта 1998года, — уверен независимый экономист, инвестиционный консультант Владислав Жуковский. — Тогда курс национальной валюты сначала вырос до 15−20 рублей за доллар, потом откатился к 10−11, затем снова поднялся до 16 рублей за доллар, откатился до 10 рублей, а после начал уже расти без остановки — до 30−32 рублей за доллар.

 

Примерно то же самое происходит сейчас, и объясняется такой «зигзагообразный» характер обесценивания рубляповедением валютных спекулянтов. Они пытаются заработать на валютном рынке и застраховать риски в условиях повышенной турбулентности и неадекватных, на мой взгляд, действий Центробанка РФ.

 

Действительно, укрепление рубля, которое мы наблюдали с февраля по май, было искусственным. Центробанк влил тогда более 40 млрд долларов в рефинансирование кредитов в иностранной валюте, плюс задрал ключевую процентную ставку до небес. В результате, регулятор сделал выгодными спекуляции на валютном рынке, ив Россию потекли «горячие» капиталы со всего мира.

 

Такая политика совпала с отскоком цен на нефть до 58−64 долларов за баррель. Вдобавок к делу подключилась «тяжелая артиллерия» — по слухам, президент Владимир Путин лично обзвонил руководство корпораций и банков с госучастием, и потребовал от них продавать экспортную валютную выручку.

 

В результате этих усилий рубль окреп и даже протестировал отметку 48 рублей за доллар. На этой отметке я говорил, что неизбежен разворот. Что те, у кого есть рублевая ликвидность, могут «паковать» деньги в валюту — и ждать, когда рубль снова обесценится.

 

Как видите, я оказался прав. К концу года, по моим оценкам, курс национальной валюты может подняться до 75 рублей за доллар. А дальше, честно говоря, маячит ориентир 85−110 рублей за доллар.

 

— А движения в обратном направлении быть не может?

 

— На мой взгляд — нет. Рубль будет и дальше дешеветь, и когда курс достигнет указанной планки в 110 рублей за доллар — вопрос только сроков. Возможно, это произойдет через полтора года, возможно — через два с половиной. Но шансов на укрепление у рубля, я считаю, нет.

 

Фото: rustoria.ru

 

— Где предел обесценивания национальной валюты?

 

— «Дна» снижения у российской валюты, думаю, просто нет. Причина тому — архаичная сырьевая экономика РФ, которая критически зависит от внешних кредитов, станков, продовольствия, технологий.

 

Наша экономика практически ничего не производит. Грубо говоря, она встроена в глобальную экономику как сырьевой предбанник. Поэтому можно сказать так: наша национальная валюта является производной первого порядка от нефтяных цен, второго порядка — от стоимости доллара на глобальном рынке, третьего порядка — от процентной ставки ФРС США.

 

В такой ситуации даже отметка 120 рублей на доллар не является пределом обесценивания рубля. Чтобы не быть голословным, напомню: с 1998 года рубль по отношению к доллару упал примерно в восемь (!) раз. И не стоит списывать это явление на гайдаровских младореформаторов. За последние шесть лет, уже при Путине, рубль обесценился с 22 до 60 рублей за доллар. И это, повторюсь, не предел.

 

— Но из заявления Алексея Улюкаева следует, что если не будет внешних форс-мажорных факторов, рубль стабилизируется. Это не так?

 

— Это мнение человека, который не предсказал ни дефолт 1998 года, ни кризис 2008-го, ни обвальное падение национальной валюты в 2014-м. В том-то и беда, что руководство нашего финансового блока было до последнего уверено, что нефть не может стоить дешевле 80 долларов за баррель, а рубль падать не будет. На мой взгляд, эти люди элементарно не несут ответственность за свои слова — даже на общегосударственном уровне.

 

На деле, наша экономика находится в сильнейшем кризисе-«матрешке». Мы имеем, с одной стороны, сильнейший структурный кризис. Экономика «трубы» умерла, нефтегазовый «Титаник» медленно тонет, а наше правительство так и не приступило к радикальным реформам. С другой стороны, мы имеем конъюнктурный кризис, который начался еще в 2012 году. Этот кризис связан с исчерпанием возможностей оживления нашей экономики после спада 2008−2009 годов. Плюс ко всему, мировая экономика погружается в депрессию. Мы видим, что в БРИКС уже две страны — Россия и Бразилия — столкнулись с падением ВВП, а Китай демонстрирует самые низкие темпы роста экономики, инвестиций и потребления за последние шесть лет.

 

Сегодня растет только экономика США, но Америка в одиночку не вытянет глобальную экономику.

 

— Ваш прогноз: что нас ждет в перспективе?

 

Фото: cont.ws

 

— Сегодня мы наблюдаем глобальный кризис нефтедолларовой системы. Нужно понимать, что «сверхбычий» цикл на товарно-сырьевых рынках окончен. Эпоха сверхдешевого доллара, которая длилась более 35 лет, подошла к концу. Базовая ставка ФРС США за эти годы упала с 20% до фактически 0%, но сейчас она начинает разворачиваться, а доллар — дорожать.

 

В результате, нынешний апокалипсис на товарно-сырьевых рынках — двукратное падение нефти, промышленных металлов, золота — только начало мощнейшего падающего цикла. Этот новый цикл грозит «убить» и экономику развивающихся стран, и российский рубль.

 

Я не исключаю, что уже через два-три года мы можем столкнуться и с шоковой девальвацией национальной валюты, и с угрозой развала экономики РФ. На мой взгляд, нам просто грозит возвращение в 1990-е…

 

— Рубль падает в результате снижения цен на нефть, и в меньшей степени — из-за ожидания решения ФРС США по повышению базовой ставки, — считает экономист, директор по региональным рейтингам агентства «Рус-Рейтинг», доцент НИУ ВШЭ Антон Табах. — Повышение ставки, поясню, хорошо для доллара, но плохо для остальных валют.

 

А в целом, нам пора привыкать к скачкам курса национальной валюты. Центробанк РФ еще прошлой осенью предупреждал: теперь курс рубля плавающий, так что привыкайте к высокой волатильности.

 

Пока ФРС США не пересмотрит базовую ставку, а цена на нефть будет держаться на нынешнем уровне, курс национальной валюты будет крутиться возле отметки 60 рублей за доллар. Если же, как ожидают, ФРС ставку повысит, рубль ослабеет и курс его поползет вверх. Просто потому, что в этом случае начнется переток капиталов с развивающихся рынков в доллар.

 

Пока же спекуляция идет и на нефти, и на американской финансовой политике. Поэтому курс рубля — в теории — может двинуться в любую сторону…

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

stalin
stalin 28 июля 2015 20:00

«Дна» снижения у российской валюты, думаю, просто нет. Причина тому — архаичная сырьевая экономика РФ, которая критически зависит от внешних кредитов, станков, продовольствия, технологий.

Наша экономика практически ничего не производит.

Россия в числе «покидаемых» капиталом стран — на первых позициях.


Экономика «трубы» умерла, нефтегазовый «Титаник» медленно тонет, а наше правительство так и не приступило к радикальным реформам.


уже через два-три года мы можем столкнуться и с шоковой девальвацией национальной валюты, и с угрозой развала экономики РФ. На мой взгляд, нам просто грозит возвращение в 1990-е…


Что еще нужно власти РФ, чтобы понять собственную бездарность?

    
Севас
Севас 28 июля 2015 20:04

Есть вообще хоть, что то в этом Мире, что не влияет на рубль?

    
Севас
Севас 28 июля 2015 20:06

Интересно-какие цены справедливы для нефти сегодняшние 50+- или же двух годичной давности в 110 долларов за баррель?

    
Dore
Dore 28 июля 2015 20:30

Цитата: Севас
Есть вообще хоть, что то в этом Мире, что не влияет на рубль?

Да весь капитал России хранится в баксах(( recourse
Скоро ВВП будут децл двигать winked

    
Corwin
Corwin 28 июля 2015 20:39

Цитата: Севас
Интересно-какие цены справедливы для нефти сегодняшние 50+- или же двух годичной давности в 110 долларов за баррель?

http://iv-g.livejournal.com/tag/%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%BE%D0
%B1%D1%8B%D1%87%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B
Если коротко, то капитальные и операционные затраты на уровне 25 долларов за баррель.
Прибыль в 30% считается очень неплохим капиталовложением. А при цене в 50% нефтянка дает 50% прибыли. Так что 50+ более "справедливы" чем 110 и это еще не предел.

С другой стороны нефть это исчерпаемый стратегический ресурс. Её вообще глупо продавать - за любую цену в зеленых бумажках. США вон импортируют несмотря на собственную добычу.

    
Corwin
Corwin 28 июля 2015 21:19

Ммм. Интересно тему ВТО кто-нибудь в публикациях поднимет? А то все нефть, да нефть а договорчику то уже 3 года скоро. У Украины на какой год вступления в ВТО наступила ж... перемога? Вступили значитца в 2008, ав 2014 году - уже окончательная перемога. Нам стало быть еще года два-три до перемоги.

    
stalin
stalin 28 июля 2015 21:38

Цитата: Corwin
Ммм. Интересно тему ВТО кто-нибудь в публикациях поднимет?


Думаете нужно? Ответ давно дан. Возможно Вы помните период "проволочек" по вступлению РФ в ВТО. Наша власть обижалась, что ее туда не пускают. Вот тогда ВВП и выдал:" ...В конечном счете это (ВТО) нужно больше Вам, чем нам". Чего еще комментировать?

    
Corwin
Corwin 28 июля 2015 21:57

Цитата: stalin
Думаете нужно? Ответ давно дан. Возможно Вы помните период "проволочек" по вступлению РФ в ВТО. Наша власть обижалась, что ее туда не пускают. Вот тогда ВВП и выдал:" ...В конечном счете это (ВТО) нужно больше Вам, чем нам". Чего еще комментировать?

Ну так патриотическая АПчественность бурлила тогда. Считала что-то, с пеной доказывала что не все так однозначно. Да и вот недавно совсем некий Александр Разуваев тиснул статью Мы хотим быть сильными. На вступление Казахстана в ВТО: http://www.odnako.org/blogs/mi-hotim-bit-silnimi-na-vstuplenie-kazahstana-v-vto/

От 12 июня 2015 года. И где-то я и на ГС видел ссылку на эксперта Разуваева. Так что вот видимо до сих пор не всем все ясно и с ВТО и с правительством и с президентом, который это правительство сформировал и вступление в ВТО подмахнул.

    
stalin
stalin 28 июля 2015 22:13

Цитата: Corwin
Ну так патриотическая АПчественность бурлила тогда.


Сергей Глазьев, доктор экономических наук, академик РАН заявляет: "Россия не должна торопиться со вступлением в ВТО... Тезис о равноправии участников ВТО - миф... Нормативы ВТО резко ограничивают, а в некоторых случаях полностью исключают применение таких инструментов промышленной политики как субсидии, льготные кредиты, государственные гарантии, государственный заказ, налоговую и тарифную политику, государственное участие в подготовке кадров и др., - без чего невозможно государству обеспечить модернизацию и динамичное развитие ключевых секторов экономики" (1).

    
Loop
Loop 29 июля 2015 10:11

Да "отличная" статья...
А, что хотел сказать ей автор?
1) Рубль чётко следует за ценой на нефть, когда "доллар стоил аж почти 48, нефть имено тогда стоила аж почти 67 долларов за баррель... Чтобы доллар стоил 110 рублей нефть должна стоить 20-30 долларов, т.е. ниже рентабельности (такого даже саудиты долго не выдержат). В частности российские товары за рубежом подешевели в среднем на 20-25%. (Например экспорт сельхоз техники Россия увеличила в 2 раза в 2015 году)...
П.п.с. ...и переворот на Украине... в самой меньшей степени был связан с вступлением страны в ВТО. Причины были несколько прямо-противоположно другие... халвы хотели.

П.с. И два слова за ВТО. А что происходит с товарами страны когда падает ещё национальная валюта...? И при этом она находится в ВТО. Импортные товары дорожают, открывая ниши отечественному производителю, а отечественные товары поставляемые за рубеж резко дешевеют (разница в курсах минус внутренняя инфляция).
2) комментарий "инвестиционного консультанта" эпичен. Рубль в едет себя как после "дефолта 1998"... да ладно, не понимать разницы между ситуациями, когда страна обьявляет дефолт по кредитным обязательствам и закрывает кредитные линии банкам... и любой другой. Это да. Я такого консультанта сразу бы...
3) А почему падает цена на нефть... ни слова, класс аналитика. А не заметили что недавно, заключено соглашение с Ираном. Не поинтересовались, а че так вдруг-то? А то что Иран находится под санкциями он не мог продавать нефть в Европу и др. И как только соглашение было подписано, трейдеры тут же бросились заключать контракты с иранцами. Думаете Россия не понимала, для чего все делается... но все равно при этом участвовала в переговорах. Увеличилось предложение и довольно серьезно.

2) Замечательный совет "паковать всю рублевую наличность в валюту" браво. Так и вижу как патриоты дружно выстроились перед банками снимая дипозиты перед обменниками.
Рубль же пикирует... ускорю я это пикирование совсем чуть-чуть, в меру своего патриотизма.
Господа (товарищи в тяжелые годы валютой не спекулируют)! А хочется спросить, а сколько вы расчитываете заработать? 10-100 тысяч? Если в стране будет кризис (при вашей помощи) то весь ваш капитал сожрет инфляция, а доходы ваши сократяться... уйдете в минус.

    
Loop
Loop 29 июля 2015 10:17

Долбаный смартфон..
А почему нет возможности редактировать собственный комментарий?

    
Dore
Dore 29 июля 2015 10:34

Цитата: Loop
Рубль же пикирует... ускорю я это пикирование совсем чуть-чуть, в меру своего патриотизма.

Так это ж патриоты!!! fellow

    
Corwin
Corwin 29 июля 2015 11:11

Цитата: Loop
1) Рубль чётко следует за ценой на нефть

Конец 2014 года показал что это не так. Тренд следует, а колебания курса зависят и от других факторов. От выплат по внешнему долгу например. Автор же написал про выплату 40млрд корпоративных долгов в 2015 году. Напомню, что ЗВР РФ недавно похудели как раз на 150млрд на которые уменьшился корпоративный долг РФ. И составляет он сейчас 550 млрд, если не ошибаюсь. И что нас ждет? Дальнейшее падение ЗВР или череда банкротств?
Цитата: Loop
стоить 20-30 долларов, т.е. ниже рентабельности (такого даже саудиты долго не выдержат).

Да бросьте. Себестоимость саудовской нефти 1 доллар за баррель. Эти выдержат, если захотят.
Цитата: Loop
В частности российские товары за рубежом подешевели в среднем на 20-25%. (Например экспорт сельхоз техники Россия увеличила в 2 раза в 2015 году)...

Вы об этом? ttp://www.tks.ru/news/nearby/2015/07/20/0004
Новость конечно позитивная, только во первых сами производители её связывают с поддержкой минпромторга, а не с девальвацией рубля. И во вторых экспорт считается в рублях. Ну вот вы подумайте, если в прошлом году продажа трактора приносила скажем 300тыс долларов и в этом приносит столько же, то в рублях экспорт удвоился вдвое даже при сохранении объемов продаж.
Цитата: Loop
И два слова за ВТО. А что происходит с товарами страны когда падает ещё национальная валюта...? И при этом она находится в ВТО. Импортные товары дорожают, открывая ниши отечественному производителю, а отечественные товары поставляемые за рубеж резко дешевеют (разница в курсах минус внутренняя инфляция).
Это когда у отечественного производства деньги есть. Что там со ставкой рефинансирования-то в родном отечестве? А с "целевым" кредитованием? Ну и опять же этот "метод" в отличие от заградительных пошлин просто обирает народ обесценивая сбережения.

    
Corwin
Corwin 29 июля 2015 11:12

Цитата: Loop
2) Замечательный совет "паковать всю рублевую наличность в валюту" браво. Так и вижу как патриоты дружно выстроились перед банками снимая дипозиты перед обменниками.Рубль же пикирует... ускорю я это пикирование совсем чуть-чуть, в меру своего патриотизма. Господа (товарищи в тяжелые годы валютой не спекулируют)!

А что, после обвальной девальвации рубля Сбербанк вклады на 100% проиндексировал? Ну хотя бы те которые до 200 тыс? Государство видимо не считает себя чем-то обязанным своим гражданам, раз ЦБ перешел на "плавающий курс", а Вы тут про патриотизм что-то пишите. И люди кстати даже не пытаются что-то "заработать". Они просто пытаются сберечь собственные сбережения. А то бабушки на похороны всю жизнь копят и всё никак.

    
Dusha
Dusha 29 июля 2015 11:29

"Замечательный совет "паковать всю рублевую наличность в валюту" браво. Так и вижу как патриоты дружно выстроились перед банками снимая дипозиты перед обменниками".
Да уж, статейка ещё та. За парой умных фраз для придания значимости и достоверности крик "Всё пропало!". То-то же группа провокаторов-западных лизоблюдов все последние новости на сайте пропустила, а тут сразу "дискуссию" развела.
Интересно, сколько им платят за слив?

    
Corwin
Corwin 29 июля 2015 11:55

4Dusha. А Вы как думаете, кто, где, сколько и в какой валюте платит человеку если он расстраивается от девальвации рубля и от подорожания бензина на 40 копеек? smile Ох уж эти западные "провокаторы-лизоблюды" - все зарплаты у них у сливщиков в рублях, в отличие от правильных патриотов wink И вы правильно выявили коварных врагов - только и заботятся о своих рублевых зарплатах и пенсиях - все остальные новости им не так интересны.

    
Макоша
Макоша 29 июля 2015 14:16

А доллар сегодня падать начал, уже на 55 коп. подешевел

    
Corwin
Corwin 29 июля 2015 15:07

Цитата: Макоша
А доллар сегодня падать начал, уже на 55 коп. подешевел

Коррекция, видимо - спекулянты прибыль фиксируют.

    
Loop
Loop 29 июля 2015 17:45

Нет... пожалуйста скупайте валюту. Ктож запретит патриотам поддерживать финансово страну-врага, которая ведет против его собственнлй страны экономическую войну (а создание исскуственой паники на валютном рынке это азы)... никто.
Шутку одну расскажу. Некто А.Навальный "сванговал" в январе 2015 что доллар будет стоить 120 доляров.
Вся его секта сетевых хомяков дружно бросилась к обменникам... в результате рубль отыграл назад... и родились такие бессмертные перлы "послушал, купил доллары по 75... сдохни в тюрьме, сука".

Не понимая как складывается цена на валютном рынке... и почему страна с 400-миллиардным ЗВР позволяет обесценивать свою валюту в 2 раза (или почему Китай несмотря на давление США умышленно занижает курс юаня... или почему ЕЦБ запустил печатный станок QE, чтобы девальвировать евро)... нечего соваться.

Боитесь "за рублевые зарплаты"... вкладывайте в отечественного производителя.

П.с. Экспорт сельхозтехники вырос в количественном выражении... это просто пример был. Смысл прост российские товары изначально имеют стоимость в рублях, при экспорте они пересчитываются в валюту, при девальвации конечная стоимость дешевле ... дошло до смешного, что даже Казахстан вынужден был вводить запрет на ввоз российских товаров.

    
Loop
Loop 29 июля 2015 17:58

А вообще чтобы снизить зависимость рынка... от финансовых спекулянтов (которые естественно знают что ЦБ будет занижать курс рубля)... и различных внешних вмешательств.
С.Глазьев уже давно все расписал, что нужно сделать... причём он это не выдумывал, а лишь привёл эффективные меры которые использовали другие страны...

    
Corwin
Corwin 29 июля 2015 20:09

Цитата: Loop
Не понимая как складывается цена на валютном рынке... и почему страна с 400-миллиардным ЗВР позволяет обесценивать свою валюту в 2 раза (или почему Китай несмотря на давление США умышленно занижает курс юаня... или почему ЕЦБ запустил печатный станок QE, чтобы девальвировать евро)... нечего соваться.

Это правильно. Однако на людей-то кидаться не надо только из-за того что они государственной валюте доверять перестают - им для этого повод дали. "Патриоты/не патриоты". Устроили тотализатор, а потом еще народу пеняют. Был бы курс фиксированный - никто валюту в обменниках не менял бы, кроме как для загран поездки.
Цитата: Loop
Боитесь "за рублевые зарплаты"... вкладывайте в отечественного производителя.

Это как? На ММВБ людям поиграть предлагаете? smile
Цитата: Loop
Смысл прост российские товары изначально имеют стоимость в рублях, при экспорте они пересчитываются в валюту, при девальвации конечная стоимость дешевле ...
Это понятно. Только не забывайте, что данный эффект достигается за счет того трудяги который эти товары произвел. Раньше за его гайку давали 2 банана, а теперь один.
Цитата: Loop
С.Глазьев уже давно все расписал, что нужно сделать

Да. И чего он не министр экономики и не глава ЦБ? Толку от рецепта, если пациент не лечится.

    
Веблен
Веблен 1 августа 2015 00:52

"Наша экономика практически ничего не производит".
Если не считать, например, того, что РФ занимает 27% мирового строительства АЭС и производит каждый десятый вертолёт в мире. Но ещё более любопытно следующее: если РФ практически ничего не производит, то почему не встают длиннющие российские железные дороги и штаты не могут обойтись без ракетных двигателей, увы, российского производства.

    
Веблен
Веблен 2 августа 2015 01:06

"Наша экономика практически ничего не производит".
Тот, кто забьёт в поисковик словосочетание вроде "Внешняя торговля России" без малейшего труда обнаружит, что фраза, вынесенная в заголовок данного коммента - банальная ложь.
Другой вопрос, что В.В.Путин имеет примерно в пять раз меньше фин. резервов, чем в своё время имел Ф.Д.Рузвельт (разумеется относительно текущего значения "своего" ВВП) и сильнейшую недобросовестную геополитическую конкуренцию, с какой Ф.Д.Рузвельту сталкиваться просто не приходилось и т.д., которое тоже стоит достаточно дорого. Отсюда и кажущаяся медлительность восстановления российского производства после потерь 90-х. Она-то и является предметом спекуляций со стороны всякого рода "знатоков" и "экспертов". Причём весьма дешёвых спекуляций, рассчитанных на неосведомлённость граждан о подлинной сложности экономико-политических проблем, возникших перед Россией после распада СССР.

    
Веблен
Веблен 2 августа 2015 01:31

"Хроника пикирующего рубля"
Тот, кто знаком с некоторыми деталями экономической истории предгитлеровской Германии сказал бы, что есть рубль, достаточно уверенно отражающий натиск сильных противников.
Что касается названия статьи, то и повесть, и фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика", коротко и очень мягко говоря, совсем, даже, про другое. И, наверное, не стоило отсылать к ним читателя всуе.

    
Dusha
Dusha 27 августа 2015 17:18

Цитата: Corwin
[