Черниговские геи рвутся в Европу

Чтобы урегулировать свои имущественные права украинская гомосексуальная пара из Чернигова подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

Известно, что черниговская гей-пара вместе с 2010 года. Они живут по двум адресам: в арендованной квартире в Киеве и в частном доме в одном из сел Черниговской области.




Пара за время совместного проживания сделали ряд больших покупок (машину, квартиру, бытовую технику), однако официально это имущество принадлежит только одному из партнеров. Имущественные взаимоотношения, в том числе на владение собственностью украинским законодательством для таких пар никак официально не признаются и не регулируются. Поэтому в случае развода, болезни или смерти одного из партнеров с разделом имущества возникнут проблемы.

По словам заявителей, национальное законодательство Украины лишает их возможности зарегистрировать брак. Они ссылаются на решение Европейского суда по делу «Шальк и Копф против Австрии», в котором суд признал, что отношения однополой пары, которая живет в стабильном de facto партнерстве, подпадают под понятие «семейной жизни».
Также в жалобе заявители напоминают, что в Украине существует институт гражданского брака. Так, пара, которая не зарегистрировала брак, но живет, как семья, владеет приобретенным совместно имуществом на равных. Другими статьями Семейного кодекса предусмотрено право усыновить ребенка и взять на содержание партнера, который стал нетрудоспособным. Однако эти права касаются лишь разнополых пар.

В тексте жалобы отмечено: «Разница в правах не преследует законных целей и является дискриминационной, поскольку не имеет объективного и разумного оправдания». Заявители считают, что они подвергаются дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

21 июля Европейский суд по правам человека принял решение, которым требует от Италии предоставления однополым парам больше прав для узаконивания своего союза. Поскольку Украина является членом Совета Европы, то решения Европейского суда распостраняются и на нее. Также в судебном органе Совета Европы действует прецедентный принцип, поэтому данный случай смогут использовать в качестве аргумента при рассмотрении других дел.

По материалам украинских СМИ

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

DDD
DDD 7 августа 2015 16:23

Ну конечно, ради двух размалеванных педиков, менять конституцию. Чего же вы тогда рожи прячете, разрисовываете, чтобы вас никто не узнал. Если вам так важно ваше имущество, пойдите к юристу и все поделите пополам юридически. Охамели совсем.

    
Dore
Dore 7 августа 2015 17:35

Цитата: DDD
Охамели совсем

lol lol lol Да ваще!!!

    
Макоша
Макоша 7 августа 2015 23:48

Цитата: DDD
Ну конечно, ради двух размалеванных педиков, менять конституцию. Чего же вы тогда рожи прячете, разрисовываете, чтобы вас никто не узнал. Если вам так важно ваше имущество, пойдите к юристу и все поделите пополам юридически. Охамели совсем.

Думают о тряпках-А как же любофф?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.