"Хрупкое дно"

 

​Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что июльская статистика по ВВП указывает на нащупывание экономикой России «хрупкого дна».

Министр считает, что четвертый квартал станет для экономики «значительно лучше»


По мнению Улюкаева, российская экономика достигла дна, однако это положение остается «хрупким», передает Интерфакс.


«Видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение. Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно в рост, это сложно сказать», — заявил министр журналистам.


Улюкаев также отметил, что на нащупывание дна указывает то, что динамика ВВП в июле, очищенная от сезонности, показала «незначительный плюс в 0,1%». По данным Росстата, ВВП в июле снизился на 4,6%.


Глава Минэкономразвития выразил надежду, что по статистическим показателям четвертый квартал станет для российской экономики лучше, чем третий. Он также сообщил о том, что министерство ухудшило прогноз по снижению ВВП в 2015 году с 2,8% до 3,3%. Ожидания на 2016 год, по словам министра, также «скорректированы в сторону некоторого ухудшения».


В первом полугодии ВВП России снизился на 3,4%, во втором квартале – на 4,6%.


В конце июля Улюкаев уже заявлял, что российская экономика достигла нижней точки спада и «начиная с третьего квартала будет некая корректировка в позитивную сторону».


Источник 

Примерно месяц назад.

Улюкаев объявил о достижении российской экономикой дна

Нижняя точка спада в экономике России достигнута. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС. По его словам, по итогам полугодия достигнут спад в 3,4 процента, а во втором квартале эта цифра составит 4,4 процента. «Начиная с третьего квартала будет корректировка в положительную сторону»

Источник

PS. Прогнозы Улюкаева пока что не особо оправдываются. Видимо обвал цены на нефть после их стабилизации в первом полугодии, был неучтен. Сейчас Brent колеблется в районе 43 долларов за баррель и вместе с ней колеблются доллар и евро. Доллар в районе 70-71, евро в районе 82-83.


По прежнему многое зависит от иранского фактора, так как ожидается, что наращивание Ираном добычи нефти приведет к дальнейшему падению цен, плюс свою роль играет и падение китайской биржи, которая после вчерашних 8%, сегодня ухнула вниз еще на 7. Падение наблюдалось и в Японии. Так "черный понедельник" перетекает в "черный вторник". В США, где вчера стопорнули основные биржевые индексы после продолжившегося падения, республиканцы уже начали поиски виноватых в падении американских и азиатских бирж, в числе виновных названы Обама, ФРС и Китай.


Из позитивных новостей. Снижается напряженность на корейском полуострове. Стороны договорились. Южная Корея пошла на уступки и согласилась убрать громкоговорители с пропагандой, взамен ожидая, что КНДР выразит сожаление по поводу того факта, что 2 южнокорейских солдата подорвались на минах в начале августа. Первоначально требовали извинений, но в итоге все свелось к "сожалению". Так что тут у северян определенный дипломатический успех. Внутри КНДР теперь очевидно пропаганда еще долго будет рассказывать, как трусливые южные капиталисты были вынуждены склониться перед северокорейской военной мощью. Само собой, снижение фактора напряженности на Корейском полуострове должно повлиять на стабилизацию ситуации в ЮВА, снизив накал паники.

Касательно "дна", то как представляется, если брать общемировой кризис в целом, то для всех главных фигурантов (США, Китая, ЕС и России), дно экономического кризиса еще впереди. В принципе, пугаться чего-то уже поздно. Кризис наступил, его уже нельзя предотвратить, его можно так или иначе пережить.

 

Борис Рожин

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Севас
Севас 25 августа 2015 11:46

О Ну раз Улюкаев на вангировал-значит так и будет)

    
snood
snood 25 августа 2015 13:08

Долой злопыхательские происки!
Агентам влияния скажем НЕТ!
Корабль государства не тонет вовсе,
Поскольку давно уж стоит на дне.

    
Райхер
Райхер 25 августа 2015 14:18

Сверял гафики цен на нефть и курса рубля - ну не пляшут они в унисон.
И про политику количественного смягчения Улюкаев настойчиво молчит.

    
SergeyK
SergeyK 25 августа 2015 16:24

"Прогнозы Улюкаева пока что не особо оправдываются." Он че, Кассандра? Нет - он по должности ОТВЕЧАЕТ за то, чтобы СДЕЛАТЬ так, чтоб экономика не падала ни на какое дно... Ладно, что сам похоже даже не подозревает что за что-то там отвечает а не просто купил себе поляну и кормится с ея. Но нам-то, Борис, вопрос ведь надо ставить совсем иначе. А то ить скоро как в анекдоте про чукчу и стадо будет - "Однако, тенденция!". Кто-то должен же назвать врага народу врагом народу! Для начала хотя бы исправить имена в этом вопросе, как древний китайский товарищ Конфуций советовал. А там, глядишь, за эдакие косяки и до высшей меры рабоче-крестьянской гуманности дело дойдет, чтоб другим ушлепкам неповадно было...

    
us5mmh
us5mmh 25 августа 2015 20:38

«Видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение. Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно в рост, это сложно сказать», — заявил министр журналистам.
Ну совсем как в духе незабвенного В.С. Черномырдина.

    
azazello33
azazello33 25 августа 2015 21:58

Лаврентия на него нет. Он - бы ему дно нашёл, да на хрупкость проверил. Конь не доеный. Брешет как сивый мерин.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.