Дружить по-русски

Международный день дружбы во всем мире отмечается 30 июля. Этот праздник достаточно молодой, был учрежден 27 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Учредители обосновали установление новой праздничной даты тем, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и может навести мосты между обществами.
Теплые отношения между государствами нередко воплощались в архитектуре: зданий, монументов и прочих сооружений. Какие символы дружбы народов можно увидеть в России.

 

Один из самых красивых фонтанов Москвы, который располагается на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), так и называется – "Дружба народов". Он украшает выставку с 1954 года.

Шестнадцать позолоченных фигур девушек, стоящих в центре композиции, символизируют все советские республики. Над его проектом работала целая творческая группа из художников, архитекторов, инженеров и скульпторов.

 

Еще один интересный памятник, находящийся в Крыму - монумент "Дружба детей мира", над которым работали известный скульптор Эрнст Неизвестный и архитектор Анатолий Полянский. Он украшает территорию Международного детского центра "Артек" с 1967 года. 


Памятник выполнен из туфа. Он представляет собой полуовальное рельефное панно, на котором изображена борющаяся со злом мужская фигура в оковах, рука, прикрывающая пионерский костер, и лица детей разных национальностей.

 

© РИА Новости, Константин Чалабов

 

"Монумент Дружбы" есть и в Башкирии. Он воздвигнут в городе в честь 400-летия присоединения республики к России. Торжественная закладка памятника состоялась 14 июня 1957 года. Однако проектирование памятника началось только через четыре года, а открытие состоялось в августе 1965 года.

Над памятником работали такие известные авторы, как Михаил Бабурин и Галина Левицкая, а также Евгений Кутырев и Юрий Гаврилов. Основа монумента - две 35-метровые вертикальные стелы, выполненные из розового гранита и имеющие форму меча. У их основания восседают две бронзовые скульптуры женщин, символизирующие Россию и Башкирию. Монумент украшен надписью "Слава великой братской дружбе русского и башкирского народов" и тематическими барельефами.

 

 

© РИА Новости, Борис Ушмайкин

 

Тишинскую площадь в Москве украшает монумент, который посвящен русско-грузинской дружбе. Авторами памятника "Дружба навеки" являются скульптор Зураб Церетели и русский поэт с архитектурным образованием Андрей Вознесенский. Он выполнен в виде колонны, установленной на широком плоском постаменте со свитками, на которых начертаны слова из Георгиевского трактата и цитаты, посвященные дружбе между Грузией и Россией. Открытие состоялось в 1983 году.

 

 

 

Стела "Дружба народов Карачаево-Черкесии" в городе Черкесске открыт в 1979 году в честь 400-летия присоединения народов республики к России. Внешне она напоминает стрелу, опоясанную большим кольцом с фигурами людей, что символизирует равенство и единство.

 

© РИА Новости, Николай Зайцев

 

Памятник российско-украинской дружбе располагается в городе Керчи. Речь идет о "морском узле", который выполнен из железных труб, завязанных между собой. Он установлен на набережной города в 2010 году. В то время это была серая скульптура, но позднее ее раскрасили в цвета флагов двух стран.

 

 

© РИА Новости, Михаил Мокрушин

 

Монумент "Дружба народов" в честь 400-летия воссоединения Удмуртии с Россией был воздвигнут в городе Ижевск. Открытие 46-метровой стелы состоялось 26 июня 1972 года. Автором проекта стал скульптор Александр Бурганов.

Стела облицована нержавеющей сталью. Она состоит из двух пилонов, между которыми располагается множество позолоченных металлических рельефов, изображающих жизнь народа.

 

© РИА Новости, Рудольф Кучеров

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.