Смотрящий за Украиной

ДНР выйдет из минских соглашений, если Киев начнет готовить процедуры для вступления Украины в НАТО, заявил глава республики Александр Захарченко.
 
— Заявления Порошенко и его представителя на минских переговорах Кучмы о необходимости вступления Украины в НАТО направлены на разрушение минских соглашений, — сказал он. — Если Украина начнет готовить референдум о вступлении в НАТО или другие процедуры, то ДНР сразу выйдет из минских соглашений и приступит к очищению от киевской оккупации всей территории Донбасса.
Захарченко также выразил уверенность, что в этом случае состав Украины покинут многие ее регионы.
Накануне украинский президент Петр Порошенко заявил, что его страна подписала совместную с НАТО декларацию об усилении оборонно-технического сотрудничества и расширении присутствия военного блока на украинской территории.
lifenews

P.S. Это чтобы ни у кого не было иллюзий по поводу того, что Россия увязнет в войне за Сирию и забудет о "небратьях". Собственно, скажу банальность, но для того и нужен Минск-2 и формальное нахождение ДНР и ЛНР в составе Украины - чтобы быть "смотрящими" от России и не позволять хунте рыпаться. Разумеется, Захарченко пообещал американцам проблемы не от себя лично.

Хотя я до сих пор считаю, что полтора года назад следовало ввести войска и полностью освободить Новороссию от бандеровцев, но теперь, по крайней мере, тогдашнее бездействие получает объяснение, к которым можно спорить, но нельзя отмести сходу. Объяснение это я прочёл у довольно интересного товарища, пишущего под псевдонимомПирмен Посохов. И состоит оно в том, что Украина была отвлекающим манёвром, а главный удар американцы наносили с помощью ИГИЛ в Сирии. После падения Дамаска окрепший ИГИЛ должен был атаковать азиатское подбрюшье России и выйти к нашим южным границам. Далее Кавказ, Татарстан, Башкирия и т.д. - то есть удар по по перемычке, соединяющей европейскую Россию с Сибирью и Дальним Востоком. В таком случае Россия, увязшая на Украине и потерявшая - простите за использование оскорбительного для человеческого уха языка наших партнёров, - "международную легитимность", действительно, не имела бы возможности провести "сирийский гамбит" и получала бы войну на два фронта, главным из которых был бы именно Южный фронт.

В общем, с версией Посохова можно соглашаться либо нет, но познакомиться с ней имеет смысл - "Россия входит в новый 42-й. Украина была отвлекающим манёвром, не более".

На мой взгляд, как это часто бывает, автор и прав и не прав. Потому что в условиях мировой войны, которая как-то незаметно для нас уже началась, второстепенный фронт в любой момент может стать главным. И этот фронт держат сейчас Донецк и Луганск.Причём это не их выбор - в геополитических шахматах, как бы цинично это ни звучало, у фигур никто не спрашивает об их желаниях - эти желания всего лишь используют для усиления игры. В какой-то мере это и справедливо, потому что ставка в этой игре - существование всей тысячелетней российской цивилизации, а не только Новороссии. Принимать "жертву" фигуры или не принимать, атаковать на королевском фланге или не ферзевом - решает только сидящий за доской гроссмейстер - то есть Путин,-  и его команда. А правильность либо ошибочность их ходов покажет эндшпиль.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Andryusha
Andryusha 24 сентября 2015 15:15

Все прекрасно понимают, что Украину в НАТО никто не возьмет, но даже такие попытки - это показатель отношения украинских властей к сложившейся ситуации. А Захарченко просто действует в интересах своего региона.

    
Анфиса
Анфиса 24 сентября 2015 16:44

Я думаю, что до этого не дойдет. Вряд ли, кто-то из НАТО реально желает видеть Украину, все так и останется на уровне пустой болтовни. Ну надо же им хоть как-то и чем-то доверие людей подкреплять.

    
kina123
kina123 24 сентября 2015 16:56

Захарченко просто предупредил украинскую сторону. На самом деле, он и сам прекрасно понимает, что НАТО уж точно не будет брать к себе Украину. Её очень сложно подогнать под стандарты. Всё , что она может, это опять повиснуть на шее.

    
azazello33
azazello33 24 сентября 2015 18:03

Здесь Захарченко озвучивает, а говорит Путин.

    
chrisbotti
chrisbotti 24 сентября 2015 18:09

Если Порошенко, вдруг поведёт Украину в североатлантический альянс, то это будет началом верного конца этой "чудесной" страны. Самое интересное, что сам украинский президент, это прекрасно понимает. Короче говоря, всё самое интересное там ещё впереди.

    
SergeyK
SergeyK 24 сентября 2015 19:27

"...чтобы быть "смотрящими" от России и не позволять хунте рыпаться. Разумеется, Захарченко пообещал американцам проблемы не от себя лично."
Спорить неможно - сие вопрос веры. Как в Бога все верят - одни что Он есть, другие - что его нет. Ибо разумом постичь ни то, ни другое нельзя. Так же и про то, что Путин - гроссмейстер. Надо только отметить, что сие - не шахматы, где фигур немного и все их видать даже без БПЛА. Т.е. вера что Путин - гроссмейстер включает и веру в соответствующую квалификацию инфоробеспечения его игры - например, разведку разного рода, включая дипломатию. Там для безошибочности действий тоже должны быть одни гроссмейстеры; или хоть мастера реальные, способные переиграть мастеров противника - USA унд GB и далее весь совокупный Запад. Похоже на то? А кроме, вера сия включает еще и веру в предельную четкость работы каналов передачи информации. Чтоб никто ничего от руководства даже и не думал утаивать себе на пользу. Похоже на то? Да у нас сейчас, по крайней мере в сфере обычного, не военного и не кризисного, гос- и прочего управления главная задница - это не косяки. Их тоже хватает; но главная задница, фактически парализующая управление через паралич информационных каналов - НЕДОКЛАД. Раньше за это было - полная хана сразу. Косяк может и простят, а недоклад... А сейчас все врут всем и ничего не сообщают - и считается за норму... Это я не теоретически, а очень практически на своем уровне госпроектов типа ВСТО или Сила Сибири наблюдаю; по всем признакам чем выше - тем хуже. А между прочим, и в прошлый раз, когда за недоклад хана была, хитроумная стратегия с расставлением капканов германскому зверю довела ить до поражений РККА в 1941 году... отнюдь не по глупости - просто зверь тот оказался тоже не дурак. И переиграл вчистую наших гроссмейстеров. А что до заявления Захарченко якобы от лица Кремля - хорошо конечно, если так. Только ведь заявление то - чтобы укропов осадить, а для того надо чтоб они в мудрость Путина и Ко верили с истовостью автора. Похоже на то?..

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 21:46

Цитата: SergeyK
Как в Бога все верят - одни что Он есть, другие - что его нет. Ибо разумом постичь ни то, ни другое нельзя. Так же и про то, что Путин - гроссмейстер.

Вы ошибаетесь. Верить в отрицание чего либо просто психологически невозможно. Если кратко то неверие это позиция человека который говорит "да с чего Вы это взяли?" и если не слышит ничего внятного - крутит у виска. И правильно делает, потому что бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на отрицающем.

    
Corwin
Corwin 24 сентября 2015 21:51

И да, ИМХО сравнении геополитики с шахматами притянуто за уши и смысл этого притягивания - пиар "псевдогроссмейстера" и ничего больше.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.