Киев уведомил российские авиакомпании о запрете полетов

Фото: © aeroflot.ru

 

Все российские авиакомпании, попавшие под санкции Киева, уведомлены об этом, сообщила РИА «Новости» в понедельник помощник главы государственной авиационной службы Украины по вопросам СМИ Наталия Терлецкая.

«Да, письма разосланы. Тем (компаниям), которые подпали под санкции», – сказала она. По словам Терлецкой, российские авиакомпании были проинформированы до конца пятницы, как и обещала госавиаслужба.

26 сентября Минтранс России пообещал ввести санкции против двух украинских авиакомпаний в ответ на запрет полетов «Аэрофлота» и «Трансаэро» на Украину.

По словам министра транспорта России Максима Соколова, это произойдет сразу же после того, как Москва получит официальные разъяснения позиции Киева. «Естественно, российские авиационные власти предпримут абсолютно зеркальные меры. Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но как только мы их получим, мы введем ответные меры и две украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территорию России», – заявил глава Минтранса.

«Примерно 70% пассажиров как украинских, так и российских авиалиний – это граждане Украины», – отметил также Соколов. Причем прилетавшие в Москву на рейсах «Аэрофлота» в основном следовали дальше в Европу, поэтому запрет отразится, прежде всего, на потребителях, которых «загонят в транспортную изоляцию».

25 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина запретила российским авиакомпаниям «Аэрофлот» и «Трансаэро» полеты в страну. Запрещены также все транзитные полеты российских авиакомпаний над территорией Украины. Российские авиационные власти пока не получали от Украины уведомлений о запрете полетов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Кремль крайне экспрессивно отреагировал на решение Киева закрыть авиасообщение с Россией, назвав это «актом безумия». Впрочем, подобные оценки сложно назвать преувеличением: во-первых, такое решение нарушает международные обязательства Украины, а во-вторых, его следствием станет банкротство главного украинского авиаперевозчика.

Всего под санкции попали 25 российских авиакомпаний. Однако реально эти меры затронут единицы. Два перевозчика из списка вообще прекратили полеты еще в конце 2014 – начале 2015 года. А большая часть авиакомпаний из списка просто не летают на Украину, к примеру, «Уральские авиалинии» или «Вим-авиа». Также в списке четыре авиакомпании для деловых бизнес-перевозок и две грузовые авиакомпании.

Регулярные рейсы на Украину осуществляют лишь пять российских авиакомпаний: «Аэрофлот», его «дочка» «Россия», «Трансаэро» (которая теперь тоже в составе «Аэрофлота»), «Сибирь» (S7) и «Ютэйр». Они выполняют в среднем 10 регулярных рейсов на Украину. Четыре компании летают из Москвы в Киев, три – из Москвы в Одессу, одна – из Москвы во Львов. Плюс два региональных рейса: из Санкт-Петербурга в Киев летает «Россия», из Сургута в Киев – «Ютэйр». Основной игрок на украинском направлении – «Аэрофлот», который и пострадает больше других.

В «Аэрофлоте» уверили, что, как только получат официальное уведомление от Украины о запрете полетов, разъяснят правила возврата денег за ранее приобретенные билеты.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

nika3939
nika3939 28 сентября 2015 12:04

Украинская власть ввергает свою экономику все в более глубокую рецессию. Российские авиакомпании не просто так летали, а платили за это деньги. Бюджет тоже не досчитается немалых сумм. А больше всего пострадают люди, вынужденные часто летать из России на Украину и обратно.

    
Георгич82
Георгич82 28 сентября 2015 12:42

Давайте Каклы! давайте еще больше прыгать на граблях! запретите транзит грузов через Украину. Это будет замечательно.

    
petrakov.75
petrakov.75 28 сентября 2015 12:45

Украина уже лишилась определённого дохода в связи с провокационной блокадой Крыма, теперь ещё минус одна статья. Я предлагаю Киеву сразу начать дустом травить, а то как-то медленно, получается, изводить своё население.

    
Анфиса
Анфиса 28 сентября 2015 15:42

Бездарная политика киевских властей, их желание навредить России, делает их совершенно неадекватными по отношению к своей же стране и обычным людям. У меня такое ощущение складывается, что Порошенко и Яценюк получают удовольствие от того, что бьют, прежде всего, свою страну по самым уязвимым местам, перекрывая все возможные источники доходов.

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 28 сентября 2015 15:43

Уроды. Просто козлы. Слов нет.

Очевидно, такова воля вашингтонских кураторов.

Я как раз из тех, кому нужно туда летать, из Сибири, потому как близкие родственники там живут. Которых нельзя бросать. Белорусскими компаниями, что-ли теперь это делать? В обход? Не знаю ...

    
us5mmh
us5mmh 28 сентября 2015 20:01

Цитата: Ed_
мне пофиг.

Мне тоже!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.