Приказ о теракте в Москве поступил из Грозного

 

Подозреваемых Аслана Байсултанова, Мохмада Межидова и Эльмана Ашаева сотрудники ФСБ доставили в суд на «Газели» без опознавательных знаков.

Первым перед судом предстал Байсултанов, которого директор ФСБ Александр Бортников назвал организатором несостоявшегося теракта. Ходатайствуя о его аресте, следователь ФСБ сообщил, что Байсултанов, как и его подельники, прошли спецподготовку в рядах боевиков в Сирии. А 3 октября в Грозном на железнодорожном вокзале Байсултанов получил компоненты взрывчатки и приказ от некоего Шамиля Черкизова на проведение теракта в Москве.

«Теракт планировали совершить для дестабилизации обстановки и прекращения использования армии в Сирии против ИГ», — сказал представитель следствия. Прокурор против ареста подозреваемого не возражал, поскольку Байсултанов на момент задержания уже находился в розыске за совершение другого преступления.

 

 

В Москву молодые люди доставили детонаторы, алюминиевую пудру и аммиачную селитру, из которых в снимаемой квартире в доме в Стрельбищенском переулке изготовили бомбу, эквивалентную по мощности 5 кг тротила. В воскресенье молодые люди были задержаны ФСБ. Сейчас они подозреваются в покушении на терроризм (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), участии в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ) и изготовлении взрывных устройств (ст. 223 УК РФ).

Адвокат и сам подозреваемый Байсултанов оставили решение о мере пресечения на усмотрение суда. Байсултанов лишь пытался сказать, что был вынужден привезти в столицу «данное вещество (взрывчатую смесь, которую изъяли в квартире.— “Ъ”)», но его прервала судья.

В результате чеченец был арестован до 12 декабря.

 

 

На такой же срок был взят под стражу его подельник уроженец Казахстана Эльман Ашаев, который, как выяснилось в ходе заседания, также активно сотрудничает со следствием. Позднее под стражу взяли и Межидова.

При этом следует отметить, что власти Чечни также пытаются активно противостоять влиянию ИГ в регионе. Главой республики Рамзаном Кадыровым на прошлой неделе было объявлено о спецоперации в Старопромысловском районе Грозного, в ходе которой были уничтожены Зелимхан Башанаев, Шамиль Черкизов и Магомед Мазаев, которые, по словам господина Кадырова, прошли подготовку в лагерях «Исламского государства» и готовили теракты в республике.

Николай Сергеев

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 20:04

Слышь ты, чудоморино под ником "Ирина Иванова" которая назвала название данной немы - "Приказ о теракте в Москве поступил из Грозного" !!!
Ты рамсы тут не путай !!! Лады ? И на город Грозный и всё его правительство тут стрелки не переводи !!! Понятно я сказал ? Ты чудище за своими строками следи и ответ за них держи !!! - "... А 3 октября в Грозном на железнодорожном вокзале Байсултанов получил компоненты взрывчатки и приказ от некоего Шамиля Черкизова на проведение теракта в Москве...." Ты поняло меня чудо ?

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 20:33

Слышь ты меня, я к тебе обращаюсь ЧУДО под ником "Ирина Иванова", которое сидит в "Голос Севастополя" !!! Ты (или Вы) - чистой воды провокатором являешься (являетесь) !!! Какого хр...на , какой то Байсултанов и Шамиль Черкизов имеют отношение к - правительству Чеченской республике и к её правительству ??? Или Вы Новейшую историю не следите ? Или Вы хотите "вопросы" в свой адрес получить от Кадырова Рамзана Ахматовича ????

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 21:00

Молчание ? ....... ждите ответа "в не скором будущем"

"Голос Севастополя" !!! - У Вас сидят провокаторы западноевропейские (укроповские) которые выкидывают фейки иногда на сайт !!! Имейте в виду !!! Не первый раз замечается на Вашем сайте.
Чистка нужна в таком случае у Вас на сайте - и никуда от неё не денешься .... - " ... идёт война народная, Священная война ... !!!"

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 21:38

А давайте эту инфу предоставим в таком ключе : " ... А 3 октября в Севастополе на "..." вокзале Байсултанов получил компоненты взрывчатки и приказ от некоего Шамиля Черкизова на проведение теракта в Москве."_
И что теперь ??? Вся Россия и весь мир обязан считать, что заказ поступил от города Севастополя ? И клеймо на весь город ? Так что ли ?
Или это всё таки террористы не зависимо от места их сговора ????????
Или это всё таки террористы которые прибыли в город и

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 21:40

Извините - если я не прав ......

    
dispet4er
dispet4er 13 октября 2015 21:46

Название статьи выглядит угрожающи. Так можно назвать любой город россии и бросить тень на всех кто живет в этом городе .Нельзя так бросаться заголовками ,и пытаться опять столкнуть два народа.Что то не всё чисто в этом голосе севастопаля, и раньше были такие как бы незначительные вбросы.

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 21:58

Цитата: dispet4er
и раньше были такие как бы незначительные вбросы

Об чём я и сейчас и "вспылил" : Поймите - война идёт (информационная или как хотите её назовите) - и отношение каждого должно быть серьёзным ко всем подобным статьям. Головой маленько думайте кто, о чём пишет и для чего ? И кто это такие могут быть, кто пишет ГРЯЗЬ !!!

    
dispet4er
dispet4er 13 октября 2015 22:06

Полностью с вами согласен.Если пишите заголовок статьи сначала подумайте а потом пишите .Нельзя так бросаться словами.Сама статья статья обычная .о вот название пугающие и оскорбляющая сразу целый народ.

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 13 октября 2015 22:32

Цитата: dispet4er
Полностью с вами согласен.Если пишите заголовок статьи сначала подумайте а потом пишите .Нельзя так бросаться словами.Сама статья статья обычная .о вот название пугающие и оскорбляющая сразу целый народ.

++++ (присоединяюсь) - Администрация "Голос Севастополя" !!! Мы к Вам обращаемся ! (Если вы читаете наши посты и комментарии к вашим статьям) - У Вас бардак творится, из Ваших рядов провокациями часто веет !!! Под статьёй 282 УК РФ ("Разжигание межнациональной розни ... ") Вы ходите !!!

    
Василий_СПб
Василий_СПб 14 октября 2015 00:09

Заголовок мягко говоря не связан со статьей....

    
Вольф
Вольф 14 октября 2015 05:33

Уважаемая редакция "Голоса Севастополя"!
Понимаю, что источник новости - статья с "Коммерсанта", с него станется. Заголовок, достойный желтой прессы - его рук дело. Но зачем вы это дерьмо сюда тянете?
Кстати, вброс не первый. Не так давно была статья с укр. СМИ о 10 гробах российских десантников, приехавших из Сирии в Севастополь. Статью, кстати, вы удалили, и правильно сделали. Предлагаю то же самое сделать и с этой статьей. Либо творчески переработайте, либо возьмите с другого источника, либо вообще грохните. Нечего тут разжигать.
P.S. Второй случай наброса дерьма на вентилятор дает повод думать, что это неслучайно...

    
Вольф
Вольф 14 октября 2015 05:35

Сам уроженец Грозного, русский.

    
Скептик
Скептик 14 октября 2015 07:43

Цитата: З.Г.В. 1990-92 г.г.
Извините - если я не прав ......

Доброго дня. Не горячитесь.
Первое. Автор не Ирина Иванова. Автор подписался внизу. Николай Сергеев. Источник. А Ирина Иванова - сделала перепост на ГС. Далее, как было отмечено, инфа и название от "Коммерсантъ".
Второе. Относительно названия статьи - Вы все правильно, только излишне эмоционально изложили. Название не соответствует ни тексту ("получить компоненты..." на вокзале в г. Грозный и "Приказ о теракте в Москве поступил из Грозного"), ни реальности, ни позиции Грозного (под Грозным, когда употребляют в таком контексте, подразумевается "официальный грозный - Р. Кадыров) - и мне очень понятен Ваш гнев.
Третье. Я не знаю имеет ли право редактор или модератор изменять название статьи от первоисточника, но по мне бы лучше имели - как раз для таких случаев, чтобы избежать несоответствий и неправильной трактовки. А если такого права нет - лучше не публиковать такие материалы.
P.S. Присоединюсь к обращению редакции сайта. Внимательнее относиться к размещаемым материалам.