В СК предложили приравнять езду без прав к незаконному ношению оружия

В связи с недавним ДТП с Ferrari в центре Москвы официальный представитель СК Владимир Маркин предложил приравнять управление транспортным средством без водительских прав к незаконному ношению оружия, передает «Интерфакс».

«А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно ст. 222 УК, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет?» — сказал Маркин.

«Приведу такую статистику: лицами, не имевшими права управления транспортным средством, ПДД нарушаются порядка 400 тыс. раз ежегодно», — подчеркнул он.

Маркин отметил, что Россия является лидером по количеству погибших в ДТП — 18,8 человека на 100 тыс. жителей (в 2014 году); в европейских странах этот показатель ниже более чем в два раза.

«Так вот, улучшится ли у нас статистика по ДТП, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь и поехал дальше, до следующего раза», — возмутился Маркин.

Как сообщалось, в ночь на 16 октября  в Москве.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Dore
Dore 20 октября 2015 12:31

Давно пора!!!З...и эти полудурки!! angry

    
Маргарита
Маргарита 20 октября 2015 15:24

Приравнять, не приравнять - но ответственность ужесточать надо! Уже невозможно смотреть и слушать про ДТП и количество загубленных жизней, которое они приносят! Может быть надо просто конфисковать машину - и тогда количество нарушителей точно резко поубавится? А тех, кто при этом купил машину в долг, надо заставлять выплачивать за неё кредит до конца, несмотря на конфискацию!

    
SergeyK
SergeyK 20 октября 2015 15:39

Цитата: Маргарита
.. Уже невозможно смотреть и слушать про ДТП и количество загубленных жизней, которое они приносят!..
У меня водительский стаж с 80-х годов пр. века; и я помню, как тогда было. А было так: если пешеход (сбитый) был трезвый - водитель сел! Правило такое, безо всяких отступлений и смягчающих обстоятельств. Если пьяный был - варианты. Так что ентому Маркину не надо ни в какую Думу... Ему или ейному начальству в СК надо поднять дела ( любые из - их кучи!) и разобраться со своими следаками, которые отпускают убийц на дороге за бабло. И попросит о том же смежное ведомство ГИБДД чтоб оно так же со своими инспекторами - туда вообще-то вроде ближе по инстанции, чем в Думу-то? Сейчас я знаю лично довольно много случаев гибели и ранения людей на дороге среди своих знакомых. Ни в одном - НИ В ОДНОМ! - из известных мне случаев ВОДИТЕЛЬ НЕ ОКАЗАЛСЯ ВИНОВАТ. Но в одном! Всегда виноват пешеход... А ведь это конкретные сотрудники ГИБДД и следователи убийц-то ( по пьянке или без ея) на волю выпущают. Но, если убийцы не будут следакам башлять за закрытие дел - то следаки не смогут башлять Маркину и ейному начальству... Вот они вместо чтоб свой бордель зачистить и хотят пуще того - еще одну кормушку для себя да для ГИБДД соорудить... засунул бы лучше язык свой в одно место!

    
Corwin
Corwin 20 октября 2015 19:38

Хм. Моего друга и коллегу лет 7 назад девица сбила на зебре из второго ряда - перелом бедра. Признали виновной - выплачивала компенсацию все время пока лечился. Не бог весть конечно, но не сажать же дуру... .

    
stalin
stalin 20 октября 2015 21:05

Цитата:В связи с недавним ДТП с Ferrari в центре Москвы официальный представитель СК Владимир Маркин предложил приравнять управление транспортным средством без водительских прав к незаконному ношению оружия, передает «Интерфакс».

А может просто "брильянтовых" мажоров начать сажать? А?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.