Украинцы считают, что взрывы на границе с Крымом грозят Украине блокадой

Во вторник, 20 октября, на высоковольтной линии Мелитополь — Джанкой, которая обеспечивает электричеством Крым с материка, попытались взорвать две электроопоры.

Злоумышленники привязали к опорам минометные мины, которые не сработали.

Правда, по данным тех, кто сейчас продолжает блокаду полуострова, одну из конструкций все же удалось повредить.

Взрывотехники изъяли три минометные мины и две тротиловые шашки.

«Предварительная версия — умышленное повреждение объектов электроэнергетики», — сообщают в УМВД в Херсонской области.

А днем стало известно о подрыве еще одной электроопоры уже в Чаплинском районе. Она была повреждена взрывом. Взрывное устройство также обнаружили на соседней опоре.

Местные власти считают, что это спланированная провокация против продуктовой блокады полуострова. «Мы считаем, что главной целью была дискредитация мирной акции активистов», — рассказал журналистам первый замглавы Херсонской райгосадминистрации Сергей Сыщенко. Впрочем, кто это сделал, так и не установили.

В «Укрэнерго» говорят, что из-за подрыва линии возле Чонгара поставки электроэнергии в Крым были снижены.

«В ночное время там, возможно, будет проблема. Катастрофы нет, но в пиковые часы дефицит может возникнуть», — пояснил пресс-секретарь предприятия Зиновий Буцьо. 

 

Последствия для Украины 

Эксперты уверяют, что подрывы и веерные отключения на полуострове могут обернуться неприятностями и для жителей материковой Украины.

«У нас самих может возникнуть дефицит электроэнергии из-за таких провокаций и ограничений поставок. Ведь у Украины и России заключен договор — они нам поставляют электроэнергию в обмен на гарантию, что Украина будет снабжать ею и Крым», — рассказал «Вестям» директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. 

С ним согласен и политолог Владимир Фесенко: «Если мы не будем поставлять электроэнергию в Крым, Россия может объявить нам энергетическую блокаду и не только по газу. Есть обязательства, и отключением, подрывом проблемы не решить».

А политолог Вадим Карасев считает, что такие провокации лишь усугубят и так непростые отношения между материковой частью Украины и полуостровом.

«Ограничения жители Крыма могут воспринять как недружественный шаг по отношению к ним», - пояснил политолог свою позицию.

 

источник 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Altai2014
Altai2014 21 октября 2015 08:07

Упоротые продолжают вредить Украине. ИМХО - это полит. заказ. Только пока не вижу от него пользы для хунты. Возможно просто частичное восполнение напряженности в связи с затуханием конфликта на Донбассе и отвлечением внимания на восточный регион. Но возня с блокадой Крыма выглядит как-то очень слабо.

    
Altai2014
Altai2014 21 октября 2015 09:13

Энергомост в Крым через Керченский пролив:
Для того чтобы Украина больше не могла шантажировать Крым рубильником, российское правительство разработало проект энергомоста через Керченский пролив. 15 октября проект начали реализовывать тот саамы JIAN JI 3001.
- Я сейчас нахожусь как раз в Керчи, и могу вам сказать, что работы идут полным ходом, - сообщил «КП» директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида. - Никаких задержек и отставаний от графика нет.
Первый этап строительства энергомоста должен завершиться в декабре.
- Первая очередь проекта даст полуострову 300-400 мегаватт, - пояснил Петр Запорожец. – Вторую очередь введем в первом квартале следующего года, после чего Крым будет получать 800 МВатт.

То есть в марте руину от российского рубильника можно будет отключать. Вот упоротые и спешат перегрызть провода, пока не поздно.

    
bronenosets
bronenosets 21 октября 2015 13:20

«Предварительная версия — умышленное повреждение объектов электроэнергетики», — сообщают в УМВД в Херсонской области.
Вообще-то это называется терроризм. Террористический режим проводит антитеррористическую операцию - это уже сюрреализм.

    
petrakov.75
petrakov.75 21 октября 2015 14:09

Местные власти уже нашли крайних. Через неделю СБУ найдёт там Кремлёвский след. Страно что сразу об этом заявлено не было. Как-то не в духе это СБУ. Теряют хватку свидомые. Раньше всё это однозначно трактовалось как терракт Москвы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.