О ситуации в ДНР и ЛНР

 

Про отвод вооружений и стрельбу.
С нашей стороны отвели намного больше, чем со стороны хунты. С обеих сторон конечно химичат с отводом, но с нашей с этим сейчас строже, у хунты по прежнему техника там где она должна быть после отвода не обнаруживается, а танки и тяжелую артиллерию по прежнему фиксируют на линии фронта. В целом, отвод осуществляется частично и с обеих сторон есть элементы сознательного саботажа. Хунта как обычно в этих вопросах значительно опережает народные республики.
Полной тишины так установить не удалось. Практически каждый день идут небольшие боестолкновения и обстрелы. Большая их часть как обычно на фронтах ДНР - болевые точки все те же - район аэропорта, Спартак, Авдеевка и участки к северу от Широкино и т.д. и т.п, С обеих сторон существуют указания не отвечать на огонь, которые тем не менее нарушаются - на уровне применения стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Но в целом боевые действия носят низкоинтенсивный характер и существенно на происходящее не влияют. Военторг работает в обычном режиме. Существенных изменений в связи с Минском или же боевыми действиями в Сирии не наблюдается.

Про вербовку и добровольцев.
Людей в армию по прежнему набирают, мобилизации как не было, так и нет. Факты вербовки добровольцев на войну с Сирией действительно имели место быть. Едут немногие, так как не считают, что война на Донбассе закончилась и многие по прежнему опасаются возобновления высокоинтенсивных боевых действий, тем более что хунта не раз заявляла, что не прочь повторить операцию "Олуя". Тут можно ожидать разве что перетекания в Сирию тех, кто ехал воевать на Донбасс за деньги, идейные как были, так там и останутся.
По снабжению все по прежнему неравномерно. Есть как хорошо упакованные части, так и те, у кого ситуация так себе (не так как в прошлом году, когда армия была полураздетой перед зимней кампанией, но жалобы на нехватку теплой обуви и зимней одежды сохраняются). Настроения разные - объемы помощи из РФ с одной стороны внушают оптимизм, но непонятная ситуация с выборами и туманное будущее Донбасса вызывает и пессимистические оценки. Пропаганда очевидно не дорабатывает. Тяжелая социально-экономическая ситуация и коррупция в тылу так же не добавляют оптимизма.

Про экономику.
Россия как закачивала, так и продолжает закачивать деньги и ресурсы в республики. Регион де-факто дотируется из российского бюджета. Помимо денег, будет как обычно выделятся и различная техника (не военная) для народного хозяйства. Одна из проблем - разворовывание и не целевое использование предоставляемой помощи.
Республики уже прочно сидят в рублевой зоне, гривна по прежнему ходит, но 90-95% реального оборота, это российские рубли, в которых выплачиваются зарплаты и пенсии. По соц.обязательствам есть как проблемы связанные с несвоевременной выплатой, так и обещания, что в ноябре их будут повышать на 10-15%.
Налоги как и прежде частично идут в местные бюджеты, частично утекают на Украину. Частичная борьба с олигархией (против Курченко, Порошенко, Ложкина и Коломойского) конечно прекрасна, если забыть о том, что Ахметова и Ефремова особо не трогают.

http://mer.govdnr.ru/novosti/777-dinamika-i-sravnenie-tsen-na-produkty-v-dnr-po-sostoyaniyu-na-16-07-16.html - про цены на потребительские товары
http://mer.govdnr.ru/novosti/782-dinamika-i-sravnenie-tsen-na-toplivo-po-sostoyaniyu-na-23-10-15.html - про цены на бензин
http://minfindnr.ru/centralnyj-respublikanskij-bank-dnr-ustanovil-oficialnye-kursy-valyut-na-24-10-2015-25-10-2015-26-10-2015/ - про текущий валютный курс

Стоит помнить, что часть эконимики ДНР и ЛНР находится в тени, поэтому далеко не всегда официальные цены совпадают с реальными. Борьба со спекулянтами официально заявлена, но до полной победы пока далеко. Процветает и контрабанда, которая по сути подменила собой обычные экономические связи прерванные блокадой Донбасса. На блок-постах в прифронтовых территориях процветает взяточничество, Гуманитарная ситуация конечно полегче чем в прошлом году, когда республики находились в состоянии гуманитарной катастрофы и зима конечно будет попроще, чем прошлая, когда республики были на грани голода.

Про коррупционные скандалы в ЛНР.
В Москве текущий конфликт в ЛНР несколько подморозили. Дело Лямина замять не дали и арест ему был продлен, так же как не дали сожрать Пасечника. С другой стороны Плотницкому дали сохранить лицо в виде главы комиссии по борьбе с коррупцией. Пока выглядит так, что у дела Лямина будут последствия, но в определенных рамках. Лямин как и Курченко наверное все, поэтому куда как интереснее список лиц, которые пострадают помимо них. Стоит отметить, что возможно это дело повлияет на ситуацию с таможней между ДНР и ЛНР которая напрямую ведет к накрутке внутренних цен в республике, в чем не так давно в разоблачениях имени Пургина-Александрова обвинялся Тимофеев. Но это пока больше разговоры, нежели реальное разбирательство по факту неадекватных внутренних цен в республиках несоразмерных текущим зарплатам. На разруху и войну конечно удобно все списывать, но часть высоких цен формируется отнюдь не поэтому. Возможно коррупционный скандал в ЛНР как-то повлияет на эту ситуацию.

По паспортам и выборам.
Слухи про их выдачу по прежнему гуляют, но никаких практических шагов по реализации этих слухов на данный момент нет. Идея эта обсуждалась в привязке к местным выборам в ДНР и ЛНР и в связи с переносом на весну 2015 года, маловероятно, что в 2015 году мы увидим какую-то конкретику в связи с массовой паспортизацией населения непризнанных республик. Причем судя по заявлениям Плотницкого про легализацию местных паспортов в РФ, идея раздавать не российские, а местные паспорта тоже никуда не делась.
Так как в 2015 уже очевидно, что минские соглашения выполнены не будут, в ноябре продолжаться попытки оживить политические пункты минских соглашений. Но так как хунта их выполнять не собирается, а договорится по выборам не удается, то это все весьма надолго. В ЛНР сегодня опять заявили, что раз так - мы проведем выборы без Украины. Впрочем взаимоисключающие заявления там делают постоянно, поэтому лучше подождать реальных дел, а не громких заявлений. Вопрос о границе при таких делах до апреля-мая 2016 года вряд ли актуален. В течении ноября можно ожидать несколько консультаций в Минске, а ближе к концу года очередных консультаций по линии "нормандской четверки".

Про перевод часов на зимнее время.
Официально действительно не стали переходить по украинскому времени и остались в российском. Между республиками и Украиной 1 час разницы. Собственно, тут ничего нового нет - время по российскому корректировали еще в прошлом году.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stalin
stalin 26 октября 2015 23:52

Спасибо за обзор.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.