Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 01.11.2015

 Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 31.10.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 30.10.2015  

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 29.10.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 28.10.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 27.10.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 26.10.2015 

 


14:37  Сирия боевые действия на сегодня 01.11.15 


10:43 Обзор карты боевых действий в Сирии за 01.11.2015 год.


10:41 США выделят сирийской оппозиции еще 100 млн долларов

Вашингтон выделит сирийской оппозиции ещё сто миллионов долларов. Таким образом, с 2012 года финансовая помощь от США составит 500 миллионов долларов. Об этом сообщил представитель Госдепа США.

В частности, средства пойдут на поддержку местного самоуправления, служб реагирования на чрезвычайные ситуации, строительство школ, восстановление инфраструктуры. Выделенные средства также намерены потратить на поддержку местных изданий.

Ранее пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил об изменении программы помощи сирийской оппозиции. В частности, США обещали помощь «оружием и снаряжением», а также оказывать «воздушную поддержку» оппозиционным группировкам в Сирии в борьбе против ИГИЛ

 


09:57 Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за крушение российского самолета в Египте

Боевики «Исламского государства»* взяли на себя ответственность за крушение российского пассажирского самолет в Египте, сообщает Agence France-Presse.

Reuters передает, что в Twitter террористов распространяется сообщение, в котором сообщается, что ответственность на себя взяла группировка, связанная с ИГИЛ.

Напомним, авиалайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм эль-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел из Египта в 6:21 (мск) и пропал с экранов радаров через 23 минуты. На порту самолета находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Позднее обломки самолета были обнаружены в предгорье в 100 км от Эль-Ариша на севере Синая.

Очень вероятно, что данная информация является попыткой террористов «повысить свой авторитет».


09:53 Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 31 октября

Алеппо

В провинции Алеппо ВВС САР нанесли точные удары по позициям ИГИЛ в населенных пунктах Маскана, Аш-Шейх Ахмад и Ум-Аркиля, уничтожив укрытия и технику боевиков, а также множество из них.

 

Хомс

В провинции Хомс в населенных пунктах Хнейфис, Гзейля, Аль-Ганту, Тер-Маалля в результате авиаударов Сирийской армии ликвидировано множество боевиков террористических формирований.

 

Хама и Идлеб

В провинциях Хама и Идлеб в населенных пунктах Расм Ат-Тина, Аль-Латамна, Аль-Мстреха и Маарет Ан-Нуман Сирийская авиация в ходе рейдов уничтожила скопления террористов, а также множество боевой техники боевиков.



08:59 Обстановка в Сирийской Арабской Республике

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 01.11.2015



08:58 Карта на 29 октября 2015 года.


большой  размер  карты  можно  посмотреть  здесь


 

ИГИЛ, Фронт Ан-Нусра, Аль-Каида запрещеные в РФ террористические организации

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии22

stalin
stalin 1 ноября 2015 18:46

Все, как всегда. Мы точно бомбим, а ОНИ продолжают воевать...

    
Corwin
Corwin 1 ноября 2015 19:45

Ага. Я все жду что Кувейрис деблакируют, но пока что этого не произошло.

    
stalin
stalin 1 ноября 2015 19:50

Цитата: Corwin
Ага. Я все жду что Кувейрис деблакируют, но пока что этого не произошло.


Если бы только Кувейрис! А бои в Дамаске? Идлиб, Хомс, Хама, Дераа, Алеппо и т.д... Воз и ныне там.

    
Corwin
Corwin 1 ноября 2015 19:58

Цитата: stalin
Цитата: Corwin
Ага. Я все жду что Кувейрис деблакируют, но пока что этого не произошло.

Если бы только Кувейрис! А бои в Дамаске? Идлиб, Хомс, Хама, Дераа, Алеппо и т.д... Воз и ныне там.

Сначала Кувейрис, затем Идлиб - ударами с двух сторон. Я считал это основным направлением. В остальных местах я откровенно говоря больших успехов и не ждал.

    
stalin
stalin 1 ноября 2015 20:14

Цитата: Corwin
начала Кувейрис, затем Идлиб - ударами с двух сторон. Я считал это основным направлением. В остальных местах я откровенно говоря больших успехов и не ждал.


4"Соrwin"! Специально для Вас. Не буду ничего говорить сам, но мне было бы интересно прочесть Ваш комментарий на опубликованный ниже мараз..т.е. план. С учетом того, что 1 месяц уже прошел.

Стало известно, из каких этапов состоит операция ВКС России в Сирии.
02.10.2015 - 19:40
Стало известно, из каких этапов состоит операция ВКС России в Сирии | Русская весна.
LifeNews выяснил некоторые подробности российской военной операции на территории Сирии. Условно ее можно разделить на три этапа: два первых будут проходить в самой Сирии — это так называемые оборонительный и наступательный этапы. Третий и последний подразумевают тоже борьбу с ИГИЛ но уже на территории Ирака для окончательного уничтожения террористов. Впрочем, о последнем этапе говорить будут ровно до тех пор, пока Багдад не обратится за помощью к Москве.

Первый этап начался 30 сентября и продлится около месяца. Его главные задачи — разрушить инфраструктуру террористов, перерезать пути снабжения и дать время сирийской армии собраться с силами, чтобы начать наступление.
Задачи обуславливают и тактику атак российских ВКС: в данный момент удары наносят по командным пунктам, складам боеприпасов, заводам, на которых производят взрывчатку. География ограничена районами городов Хомса, Хамы, а также Идлиба, через которые проходит жизненно важная для сирийцев магистраль из Иордании.

Второй этап условно можно назвать наступательным. Его цель — в течение месяца добраться до столицы ИГИЛ — города Ракки — и полностью уничтожить террористов на территории Сирии. Предполагается, что на суше в наступление пойдет сирийская армия и силы Ирана. По некоторым данным, его военнослужащие уже прибыли в Сирию.

Отметим, в рамках этого этапа боевиков планируется отрезать от месторождений нефти. Большую часть своего черного золота они добывают именно здесь, а не в Ираке. При этом Сирия не только приносит им большой доход, но и позволяет контролировать пути, которые связывают и Турцию, и Ирак, и Иорданию.

Третий и заключительный этап подразумевает проведение операции на территории Ирака. Но это пока чисто гипотетические планы. Несмотря на то что уже сейчас ясно — террористы будут отступать через территорию этой страны, для начала операции на ее территории необходимо, чтобы Багдад обратился к России с этой просьбой.

    
Corwin
Corwin 1 ноября 2015 20:30

Ну как мне кажется этот "план" кто-то из журналистов-победистов из пальца высосал. По первой части. Вот не люблю слово "инфраструктура" повисшего в воздухе какая инфраструктура-то? Связь? Дороги? Командование? Это уже плохой признак. Далее очевидно, что у этих всех терористов не так много крупных военных объектов которые можно массированно бомбить. Все таки это большей частью пехота, которой довольно несложно рассосредоточиться. Кроме того, в Сирии оказывается еще и горы и пылевые бури - т.е. есть факторы затрудняющие действия авиации. По совокупности получается, что нельзя там какую-то "инфраструктуру" разрушить надолго. Там бомбить надо постоянно, пока САА воюет. Так что какой нафиг месяц?
Второй этап уже из области фантастики. Какая Ракка такими силами? Дамаск бы зачистить с Хомсом и Турецкую границу прикрыть - уже грандиозный успех был бы. Пусть Ракку американцы штурмуют, если найдут среди курдов дурачков для этого дела.
Ну и про Ирак это просто за гранью. Ну наивно же думать, что 30 самолетов могут так сильно качнуть весы.
А что до Ирана, так у него сейчас в Иемене руки связаны.

Вот так оно мне видится.

    
stalin
stalin 1 ноября 2015 20:56

Цитата: Corwin
Вот так оно мне видится.


Видится Вам совершенно правильно. Но вопрос был с "подвохом". То, что это бред,это-очевидно! Вопрос в другом: ЗАЧЕМ ПЕЧАТАЮТ ТАКУЮ АХИНЕЮ? Пытаются выглядеть лучше? Типа мы умные и у нас все ПО ПЛАНУ?И ведь огромное количество наших соотечественников в это верят! В разгромленный САРАЙ, под названием "ШТАБ". В придорожную ЧАЙХОНУ под названием "завод по производству взрывчатки". В разбитый загон для овец под названием "тренировочный лагерь" и т.д. Нет я говорю не о мирных объектах. Все выше перечисленное может использоваться боевиками. Но кто нибудь считал стоимость горючего Су-24 и израсходованного им боекомплекта в соотношении к стоимости подобной "инфраструктуры"? smile

    
bronenosets
bronenosets 1 ноября 2015 21:46

Вашингтон выделит сирийской оппозиции ещё сто миллионов долларов. Таким образом, с 2012 года финансовая помощь от США составит 500 миллионов долларов. Об этом сообщил представитель Госдепа США.

В частности, средства пойдут на поддержку местного самоуправления, служб реагирования на чрезвычайные ситуации, строительство школ, восстановление инфраструктуры. Выделенные средства также намерены потратить на поддержку местных изданий.
А, так это значит школьные учебники с С-17 им сбрасывали? И на предыдущие миллионы, за которые генералы перед комиссией отчитывались, учителей готовили? Хотя учебная литература там тоже могла быть - наставления по стрелковому делу и руководства по ТОиЭ еще никто не отменял. Чисто для "чрезвычайных ситуаций".
– Товарищи! – продолжал Остап. – Нужна немедленная помощь! Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям.
Только детям, и никому другому.

    
bronenosets
bronenosets 1 ноября 2015 21:50

Цитата: stalin
Вопрос в другом: ЗАЧЕМ ПЕЧАТАЮТ ТАКУЮ АХИНЕЮ? Пытаются выглядеть лучше? Типа мы умные и у нас все ПО ПЛАНУ?И ведь огромное количество наших соотечественников в это верят! В разгромленный САРАЙ, под названием "ШТАБ". В придорожную ЧАЙХОНУ под названием "завод по производству взрывчатки". В разбитый загон для овец под названием "тренировочный лагерь" и т.д. Нет я говорю не о мирных объектах. Все выше перечисленное может использоваться боевиками. Но кто нибудь считал стоимость горючего Су-24 и израсходованного им боекомплекта в соотношении к стоимости подобной "инфраструктуры"?
Да чего там, все дураки - и в МО, и летчики, один ты Дартаньян. Это новая метода от госдепа пришла?
Стоимость горючего начнем считать, когда это с Сирии перекинется на Иран, а потом на Закавказье?

    
Магадан
Магадан 1 ноября 2015 22:31

Цитата: "Да чего там, все дураки - и в МО, и летчики, один ты Дартаньян. Это новая метода от госдепа пришла?
Стоимость горючего начнем считать, когда это с Сирии перекинется на Иран, а потом на Закавказье?"

То же самое хотел сказать, но товарищи Сталинисты "остроумно" ответили бы,-" зомбоящик меньше смотри!((("
Но если откровенно, то вы мыслите как госдеп с ближневосточной коалицией, в России пусть будет кто-угодно лишь бы не Путин.

    
Corwin
Corwin 1 ноября 2015 22:53

Цитата: stalin
ЗАЧЕМ ПЕЧАТАЮТ ТАКУЮ АХИНЕЮ?

Недостаток информации. А тема горячая. Просто выдумывают "под тренд" вот и всё - кого на что хватает.

    
Магадан
Магадан 1 ноября 2015 23:08

Цитата: Corwin
Цитата: stalin
ЗАЧЕМ ПЕЧАТАЮТ ТАКУЮ АХИНЕЮ?

Недостаток информации. А тема горячая. Просто выдумывают "под тренд" вот и всё - кого на что хватает.

Ну вы же рассудительные люди,и должны понимать, что всей информации, а тем более под грифом секретно, мы может, вообще не узнаем из-за того что возраст не позволит, а делать прогнозы на "прогнозах и мнениях" занимательно, конечно, но не успокаивает как-то.

    
stalin
stalin 2 ноября 2015 00:13

Цитата: Магадан
То же самое хотел сказать, но товарищи Сталинисты "остроумно" ответили бы,-" зомбоящик меньше смотри!


Вы правы! Это хороший совет!

    
Магадан
Магадан 2 ноября 2015 00:17

Цитата: stalin
Цитата: Магадан
То же самое хотел сказать, но товарищи Сталинисты "остроумно" ответили бы,-" зомбоящик меньше смотри!


Вы правы! Это хороший совет!

Как Вы предсказуемы.

    
Corwin
Corwin 2 ноября 2015 08:16

Цитата: Магадан
Ну вы же рассудительные люди,и должны понимать, что всей информации, а тем более под грифом секретно, мы может, вообще не узнаем из-за того что возраст не позволит, а делать прогнозы на "прогнозах и мнениях" занимательно, конечно, но не успокаивает как-то.

Да, конечно. Я писал об этом уже, кстати. О том, что планы генштаба никто не опубликует ибо. Но есть же еще и эксперты: Сатановский, Сивков и т.д. Борис Рожин вот по открытым источникам очень взвешенную аналитику пишет.
А то что stalin тут опубликовал это "уря! - муря". Т.е. фантазии какие-то шапкозакидательские.
Причем еще вопрос что будет чувтсвовать читатель этим фантазиям поверивший, когда фаза 2 не наступит? Решит что генштаб про..л сирийскую операцию? Ракка-то не взята... А если таки будет взята (ну вдруг случится такое чудо) Курдами при поддержке США? - аааа нас пендосы сделали. Так что ли?
Так что такие пбликации это либо дурь, либо закос под дурь с дальним прицелом.

    
Магадан
Магадан 2 ноября 2015 09:38

[/quote]
Да, конечно. Я писал об этом уже, кстати. О том, что планы генштаба никто не опубликует ибо. Но есть же еще и эксперты: Сатановский, Сивков и т.д. Борис Рожин вот по открытым источникам очень взвешенную аналитику пишет.[/quote]
Экспертное мнение важно, конечно, но, если даже сегодня угадать на все "100 %", то через 20, 30, 50-100 лет может и 50% не остаться. Всё очень сложно и, если предвзято упрощать, то легко и обмануться. Сатановский умный мужик, но я его ловил на некомпетентности в вопросах, где он себя считает экспертом, т.е. знание предмета и понимание сущности происходящего разные вещи могут быть. Это как выучить Коран наизусть, и быть язычником на деле. Но Сатановский очень интересно рассказывает и хочется ему доверять.

    
Corwin
Corwin 2 ноября 2015 13:15

4Магадан. Все ошибаются. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Но одно дело ошибиться, а другое дело просто извините "фуфел" выкатить - такой как выше. Для LifeNews это не хорошо в плане репутации.

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 05:07

Цитата: stalin
Цитата: Corwin
Ага. Я все жду что Кувейрис деблакируют, но пока что этого не произошло.


Если бы только Кувейрис! А бои в Дамаске? Идлиб, Хомс, Хама, Дераа, Алеппо и т.д... Воз и ныне там.

Так давай туда - без тебя там "стратегического успеха нет", Сталин. И твои "потуги" с постах - отнюдь не в помощь ребятам. Шпак.

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 05:11

Цитата: stalin
для начала операции на ее территории необходимо, чтобы Багдад обратился к России с этой просьбой.

Что, думаешь не обратится? Пессимист.

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 06:23

Цитата: Corwin
По первой части. Вот не люблю слово "инфраструктура" повисшего в воздухе какая инфраструктура-то? Связь? Дороги? Командование? Это уже плохой признак. Далее очевидно, что у этих всех терористов не так много крупных военных объектов которые можно массированно бомбить. Все таки это большей частью пехота, которой довольно несложно рассосредоточиться. Кроме того, в Сирии оказывается еще и горы и пылевые бури - т.е. есть факторы затрудняющие действия авиации. По совокупности получается, что нельзя там какую-то "инфраструктуру" разрушить надолго. Там бомбить надо постоянно, пока САА воюет. Так что какой нафиг месяц?

Вы, Корвин, хоть перечитывайте, что пишите, не только ради правки "описок". Кстати, доброго дня.
Инфраструктура - это как раз то и оно, то что ИГИЛ и "Ан Нусра" создавала там за месяцы и годы, за пару-тройку лет. Пункты обороны, эшелон, подземные укрытия, склады БП, заводики. По второму выделению - как раз этого и много. И это и бомбят. Но не массированно, а точечно, и очень точно, по данным разведки - и не одной только нашей, отсюда и результат.
И по совокупности, получается, что разрушив данную инфраструктуру, во первых - приведет и приводит к потерям как боевиков, и их командиров, так и их запасов БП и техники, что делает невозможным для них оборону НП и районов - как результат - отступление и оставление НП. Более того - к требованиям от ИГИЛ к Турции и Саше по поддержке и снабжению боеприпасами. Далее, это же приводит к психологическому моменту - бежать, чтобы спастись, или сдохнуть. Под САА. Или под бомбежками. А вот по вопросу "месяца" - тут проще, сейчас достигнут перелом, и никто еще пока не сказал, что ВКС остановятся, так что Ваш "месяц" - единственное, в чем Вы правы. Операция продлится дольше.

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 06:39

Цитата: stalin
И ведь огромное количество наших соотечественников в это верят! В разгромленный САРАЙ, под названием "ШТАБ". В придорожную ЧАЙХОНУ под названием "завод по производству взрывчатки". В разбитый загон для овец под названием "тренировочный лагерь" и т.д. Нет я говорю не о мирных объектах. Все выше перечисленное может использоваться боевиками. Но кто нибудь считал стоимость горючего Су-24 и израсходованного им боекомплекта в соотношении к стоимости подобной "инфраструктуры"?

Врешь.
Не верит меньшинство.
И тут же оправдаться пытаешься - врешь ты , Сталин, еще и с подстраховкой. Трусливо.
А вот об этом уже говорено - стоимость вылетов и БП - не из твоей ЗП дизайнерской вычет будет, так что "подачу" и "подачу с которой согласен ты" - туда же, в мусор.

    
Скептик
Скептик 4 ноября 2015 10:17

Цитата: Corwin
А то что stalin тут опубликовал это "уря! - муря". Т.е. фантазии какие-то шапкозакидательские.

Угу, я смотрю на это с такой же точки...