Яценюк сделал России последнее «кредитное» предупреждение

Киев угрожает Москве «мораторием» на выплату трехмиллиардного долга, сообщает «Сегодня». Правда, премьер-министр Арсений Яценюк готов сделать России последнюю поблажку, если она до 29 ноября добровольно «вступит в клуб» и, как все остальные кредиторы, согласится на реструктуризацию. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выставил России «новый дедлайн» по реструктуризации украинского долга, пригрозив в противном случае объявить мораторий на выплаты по «кредиту Януковича», сообщает «Сегодня». А глава НБУ Валерия Гонтарева заверила, что Киев не пугает перспектива судебного разбирательства по этому вопросу.
В конце текущего года наступает срок погашения долга перед Российской Федерацией в размере 3 миллиардов долларов, которые Украина успела получить в срочном порядке в декабре 2013 года в рамках договоренности о предоставлении 15-миллиардного кредита для правительства Виктора Януковича, напоминает «Сегодня». Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых, а залогом стали украинские еврооблигации, выпущенные компанией VTB Capital и проданные на Ирландской фондовой бирже. Если этот долг Киева перед Москвой будет признан суверенным, МВФ или признает дефолт Украины, или изменит свои позиции по отношению к стране, отмечается в статье. Российский министр финансов Антон Силуанов уже выступил с официальным предупреждением, что если Украина не погасит задолженность в установленный срок, то «будут предприняты соответствующие юридические действия по защите интересов Российской Федерации как кредитора». В свою очередь, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Украина не боится суда с Россией по «кредиту Януковича» и способна заранее спрогнозировать все связанные с этим риски. «Риски существуют. Но эти риски прогнозируемые, потому что реструктуризация по остальным бондам завершается. Риски существуют на международном уровне, но это же не единственный суд между Украиной и РФ — есть и по аннексии Крыма и другие… будет еще один суд», — цитирует заявление Гонтаревой «Сегодня». Ранее Россия официально объявила, что отказывается проводить реструктуризацию этого долга. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о новом сроке, в течение которого Москва должна изменить свое решение и урегулировать вопрос с реструктуризацией, говорится в статье.

«Крайний срок для России, чтобы вступить в клуб, 29 ноября. Если Россия отвергнет предложение Украины, мы будем вводить мораторий. Россия будет рассматриваться так же, как другие кредиторы», — пригрозил Яценюк в недавнем интервью.

До этого Яценюк уже объявлял, что Россия обязана согласиться на реструктуризацию украинского долга в срок до 29 октября, напоминает «Сегодня».

Источник: Honest News

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

yunklob
yunklob 5 ноября 2015 20:44

Укоатгсепя народная сказка.
Жил-был один Тарас, которого никто не хотел кормить даром...

    
logser
logser 5 ноября 2015 21:22

Арестовать имущество в России Украинское для начала. Поднять стоимость электроэнергии. Отменить скидку на газ.

    
Corwin
Corwin 5 ноября 2015 21:29

Давно хотел спросить. Эти вот евробонды нельзя продать кому-нибудь. Коллектору так сказать?

    
Георгич82
Георгич82 5 ноября 2015 21:30

Пусть сеня лучше себе готовит кулю в лоб или веревку попрочнее, за ним могут прийти.

    
Dore
Dore 5 ноября 2015 22:01

Цитата: Corwin
Эти вот евробонды нельзя продать кому-нибудь. Коллектору так сказать?

belay ???И пусть они по ночам ему звонят))) lol lol
Типа отдай сука деньги)) wink

    
dispet4er
dispet4er 5 ноября 2015 22:10

Да яценюк тот ещё шулер или прости мне долг или я ничего не отдам.Это значит россия сама должна отказаться от долга потому что так хочет украина. Пускай своих олигархов пощекочит за одно место и деньги сразу найдуться.

    
Скептик
Скептик 6 ноября 2015 06:21

Цитата: Corwin
Давно хотел спросить. Эти вот евробонды нельзя продать кому-нибудь. Коллектору так сказать?

Аурелиус.
Есть некоторая информация.
Ссылка: http://vg-news.ru/n/117240
(Источник: http://newsdaily.com.ua/post/1037879).
Одна фраза кое-кого напомнила. Цитата:
Запасайтесь попкорном!

    
Скептик
Скептик 6 ноября 2015 06:23

Цитата: Dore
Цитата: Corwin
Эти вот евробонды нельзя продать кому-нибудь. Коллектору так сказать?

belay ???И пусть они по ночам ему звонят))) lol lol
Типа отдай сука деньги)) wink

Там посерьезнее все, ссылку ранее привел Корвину.

    
DDD
DDD 6 ноября 2015 09:59

Американские мансы. Они Китаю должны и небось так же шантажируют.

    
Andryusha
Andryusha 6 ноября 2015 19:11

Что-то мне кажется, что от таких заявлений в украинских домах может заметно похолодать. Совсем уже оборзели, что ли? Шантажируют своим долгом, беспредел.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.